Лента новостей

16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Разборки с Медведчуком

Разборки с Медведчуком


На Украине формируется очередь на прессинг

Вчера на Украине в очередной раз к лидеру оппозиционных сил домой нагрянули представители СБУ. Речь идет об обысках у Виктора Медведчука, а также о визите Службы безопасности Украины в офис к ОПЗЖ. Помимо обысков, Баканов и Венедиктова объявили Медведчуку и его соратнику подозрения сразу по двум статьям, одна из которых – госизмена. Вручить подозрения никому не удалось, однако конфликт официального Киева и оппозиции выходит всё-таки на новый уровень.

Каждый понимает, что причина этого давления – политическая. Из зацепок, которые позволяют по нынешнему украинскому законодательству преследовать Медведчука и Козака, Украина взялась за историю с газовым участком «Глубокий» в Черном море, права на который принадлежали Медведчуку и он их передал российской фирме «Новые проекты», которую Украина опять-таки связывает с Медведчуком. Между тем, в свое время украинское правосудие не смущало наличие производства на территории РФ у Петра Порошенко. А вот в случае с Медведчуком все логично – если хочешь вести бизнес в Крыму, значит его нужно вести по российским законам. Однако какие-либо работы на этом месторождении не ведутся.

Также СБУ обвиняет Медведчука и Козака в создании организации «Проминь», которая помогает трудовым мигрантам, а также студентам, которые работают и учатся на территории РФ. СБУ обвиняет эту организацию в вербовке украинцев и работе на Кремль. Доказательств у СБУ никаких. Также есть еще один пункт, который никак не могут доказать в украинской службе безопасности, но при этом обвиняют Медведчука и Козака – передача России неких данных о некоем украинском военном подразделении, находящемся в ООС. Никаких доказательств опять-таки не предъявлено.

Я уже писал о том, что Медведчук будет одним из первых украинских олигархов, от которого официальный Киев избавится или попытается избавиться. Почему в числе первых – очевидно. ОПЗЖ выступает за дружеские, добрососедские отношения с Российской Федерацией, ОПЗЖ готовы к прямым переговорам с ЛДНР, и команда Медведчука выступает за мирное урегулирование конфликта. Для нас с вами приход к власти в Киеве Виктора Медведчука, конечно же, означал бы начало полноценного выполнения Минска со стороны Украины, прямой диалог и возможность стабилизации ситуации. Но это вряд ли когда-либо случится по простой причине - сейчас СБУ будут делать максимум, чтоб уничтожить эту политическую силу. Выдержит ли прессинг ОПЗЖ? Сложный вопрос, учитывая то, что силового крыла под руководством неоднозначной фигуры Ильи Кивы слишком мало, и противостоять текущей государственной системе оно не сможет, а для госпереворота сил не хватит. А момент единения украинцев вокруг единой оппозиционной команды так и не произошел, во многом, кстати, по вине олигархата, который на прошедших выборах играл на всех фронтах, что существенно ослабило оппозиционный лагерь и послужило его расколу. Но в скором времени украинские олигархи поймут, что их решение поддержать Зеленского аукнется для них потерей большинства своих активов.

Так, сейчас на Украине сформировали список из 13 олигархов. Этой задачей занимались в СНБО. Когда на Украине раньше говорили об олигархах, то всегда подразумевали 5-6 человек из украинского списка Форбс, куда входили всем известные личности. Теперь этот список существенно расширили. Данилов не огласил, кто туда вошел и что теперь с этими бизнесменами будет, но это очевидно. Начинается реализация стратегии выдавливания из украинской политики представителей олигархата, а также намечается их частичное «раскулачивание» ввиду того, что свою функцию они уже выполнили.

«...Президент дал задание аппарату Совета нацбезопасности, Антимонопольному комитету, Офису президента разработать закон об олигархах, которые на сегодняшний день имеют очень большое влияние на нашу экономику, наши внутриполитические и внешнеполитические процессы. По моему мнению и по критериям аппарата СНБО, которые мы учитываем, готовя этот документ, мы имеем в виду 13 человек, которых мы можем с уверенностью отнести к олигархической среде и которые имеют очень большое влияние внутри и вне нашей страны», - заявил Данилов по поводу этого «таинственного списка».

Нетрудно определить, кто будет присутствовать в этом списке. Скорее всего, это будет выглядеть следующим образом: Ринат Ахметов, Петр Порошенко, Виктор Медведчук, Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ, Виктор Пинчук, Сергей Левочкин, Константин Жеваго, Вадим Новинский, Юрий Косюк, Олег Бахматюк, супруги Гереги. Хотя, последних, кстати, в этом списке может и не быть – с ними в очень хороших, взаимовыгодных отношениях Офис президента Украины.

От Зеленского уже серьезно пострадал Коломойский, который занимался становлением комика как политика и не получил за это ничего взамен. Затем перехватил инициативу у Коломойского Ахметов, но теперь и к президенту Шахтера есть претензии у официального Киева – за него взялся так называемый «детенизатор», председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, представляющий партию «Слуга Народа». Гетманцев лоббирует отмену налоговых льгот, полученных Ахметовым при предыдущей власти. Для олигарха это закончится тем, что он может потерять сверхприбыли от ДТЭК и, как следствие, потеряет влияние на украинскую политику в целом.

Так что ситуация с Медведчуком – это только часть разборок с олигархатом. С него всё начинается, но на нём не закончится. Эта ситуация также может повернуться и против самого Зеленского – в своё время сговор украинских толстосумов поспособствовал устранению от власти Януковича, теперь при чрезмерном давлении на олигархов то же может произойти и с Зеленским. Правда, Януковича не поддерживали страны Запада и проамериканские фонды – его душили все вместе. А вот Зеленскому его западные партнеры могут помочь избавиться от прослойки, которая уже выполнила свою функцию. Так, как подмывали фундамент украинской государственности олигархи, не отработал никто – это они вместе с продажными политиками положили Украину на лопатки, лишив возможности развиваться, подвергнув страну сплошной деградации.


Даниил Безсонов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    караванбаши

    чдасе... разборки устраивают с честным человеком...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх