Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Киев выклянчивал у Блинкена «игрушки» для усиления флота

Киев выклянчивал у Блинкена «игрушки» для усиления флота


Официальный визит американской делегации во главе с госсекретарем США Блинкеном в Киев живо обсуждаются в украинских СМИ Украины. Особо всех интересует, что же просил Киев у США и что ему обещали.

Украина решила усилиться на Чёрном и Азовском морях
Фото: president.gov.ua

Глава Госдепа Энтони Блинкен провел протокольные встречи с руководством Верховной Рады (в том числе с Петром Порошенко, лидером одной из четырех оппозиционных фракций), президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой МИД Дмитрием Кулебой.

В это время его заместитель Виктория Нуланд поочередно принимала в одном из самых шикарных киевских отелей Hiatt, как говорится, «тех, кто принимает решения», но не входит при этом в команду Зеленского.

В частности, в пятизвёздочной высотке на улице Аллы Тарасовой был замечен Виталий Кличко. Вполне прилично изъясняющийся на английском. Уместно напомнить: принимавшая его г-жа Нуланд в молодости трудилась пионервожатой в «Молодой гвардии» под Одессой, а в более старшем возрасте ходила в рейсы на советском торговом судне.

То есть владеет русским не хуже киевского градоначальника. Предки Виктории Нуланд родом из Бессарабии, входившей в Российскую Империю. Собственно, до 1946 года все они были Нудельманами, и только потом «оптимизировали» фамилию.

Встреча делегации Госдепа США с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и пятью главами парламентских фракций предшествовала очному знакомству с Зеленским. Ее было решено проводить... без переводчика.

Несомненное преимущество благодаря этому «финту» получили экс-президент Пётр Порошенко и глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, имеющий, помимо украинского, еще и американское гражданство.

Остальные украинские участники, владеющие английским на «полусреднем»-бытовом уровне, предпочли отмалчиваться. Разве что глава «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко попытался убедить г-на Блинкена «считаться с интересами России», в частности, отказаться, наконец, от политики санкционного давления на ближайшего географического соседа Украины.

Беседа Блинкена с главой МИД Кулебой длилась примерно час. То есть вдвое дольше, чем аналогичное общение американца с Зеленским. Министр иностранных дел Украины «обсуждал направления оказания военной поддержки США», в частности, просил как можно скорее передать его стране эффективные системы противовоздушной обороны и новейшие антиснайперские технологии.

При этом подчеркивалось: речь не только о получении всего этого от США, «а и о приобретении их в США». Иными словами, американцы должны получить за доставляемый военный груз достойные деньги, дабы «партнерство работало в обоих направлениях, было взаимовыгодным».

Украину, помимо систем противовоздушной обороны, интересуют боеголовки для противокорабельных ракет «SeaSpear», зенитные орудия «GDM 008 Millennium», беспилотные подводные системы «SeaCat» и «SeaFox» для обнаружения и ликвидации морских мин.

Дмитрий Кулеба специально подчеркивал: наступление России якобы начнется со стороны Крыма. Мол, «оккупант» попытается пробить коридор вдоль Черного и Азовского морей (Одесская, Херсонская, Запорожская и Донецкая области Украины), закрепиться на новой для себя территории, обеспечив Солнечный Полуостров пресной водой посредством перезапуска Северо-Крымского канала.

Аналогичная просьба не так давно адресовалась и Германии, однако тамошний глава МИД Хайко Маас выступил категорически против столь резкой милитаризации соседки России.

Переехав с Михайловской площади на улицу Банковую, Госсекретарь США не слишком сдерживал себя при общении с Зеленским. Отчего последний во время 18-минутного выхода к прессе выглядел вконец издерганным, отчаянно кривлялся и путался в ответах на простые вопросы журналистов. Единственной более-менее удачной шуткой Зеленского стала фраза: «Русские? Они здесь, они повсюду!». Ее появление было обусловлено жалобой одной иностранной журналистки на звучавший в ее наушниках русский перевод вместо «державной мовы».

Главным же разочарованием для украинского президента стало ледяное молчание Блинкена и Нуланд относительно перспективы государственного визита Зеленского в США и встречи с Джозефом Байденом. Владимира Александровича в Вашингтоне никто не ждет.

А еще новый посол Украины в США Оксана Маркарова (её тоже можно было видеть в зале Офиса президента во время «подхода к прессе») до сих пор не может вручить в стране пребывания верительные грамоты высшему руководству. Ее предшественники (к примеру, Валерий Чалый, руководивший посольством при президенте Порошенко) был допущен к Бараку Обаме уже на 4-й день пребывания в американской столице...

Непроницаемое, без тени улыбки лицо Виктории Нуланд в течение всех 18-ти минут брифинга тоже можно истолковать как предвестник чего-то нехорошего для Зеленского. Русскоязычный американский дипломат прекрасно владеет всем объёмом информации (подчас конфиденциальной) о сомнительных финансовых и иных махинациях окружения Зеленского.

Как заметил киевский политолог Владимир Цыбулько, в случае получения соответствующей «отмашки» от Госдепа осенние протестные акции грозят быстро обернуться досрочным уходом в политическое небытие еще одного законно избранного лидера Украины.


Авторы: Олег Базак


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх