Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Формировать новое правительство Израиля вместо Нетаньяху поручено лидеру оппозиции

Формировать новое правительство Израиля вместо Нетаньяху поручено лидеру оппозиции


Президент Израиля поручил лидеру оппозиции Яиру Лапиду сформировать новое правительство страны. Теоретически, это может привести к окончанию длительного правления премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Яир Лапид может положить конец рекордному правлению «Биби»

Президент Реувен Ривлин объявил о своем решении в прямом эфире через день после того, как Нетаньяху не смог сколотить правящую коалицию к полуночи, сообщает Associated Press.

После консультаций с представителями всех политических сил, избранных в израильский парламент президент Ривлин объявил вечером в среду, что, по его мнению, у Яира Лапида больше шансов сформировать «правительство, которое заслужит доверие Кнессета, даже если возникнут многочисленные трудности».

У бывшего министра финансов Лапида, имеющего репутацию опытного журналиста и политика, теперь есть четыре недели, чтобы договориться с потенциальными партнерами по будущему кабинету.

В своем заявлении центристский политик Яир Лапид пообещал, что он оперативно приступит к формированию правительства единства на широкой основе «как можно скорее, чтобы мы могли приступить к работе на благо народа Израиля».

«Нам нужно правительство, которое будет отражать тот факт, что мы не ненавидим друг друга, - сказал политик. – Правительство, в котором левые, правые и центр будут работать вместе, чтобы решать стоящие перед нами проблемы в области экономики и безопасности. Правительство, которое покажет, что наши разногласия являются источником силы, а не слабости».

При этом, сообщает Reuters, Яир Лапид исключил возможность работы в правительстве с Нетаньяху, сославшись на выдвинутое против премьер-министра уголовное обвинение.

Как отмечает Associated Press, хотя перед Лапидом стоит непростая задача, теперь у него появился шанс войти в историю, положив конец правлению Нетаньяху, занимавшего рекордно долгий срок пост премьер-министра Израиля – в общей сложности Биньямин Нетаньяху находился на должности главы правительства 15 лет, в том числе все последние 12 лет.

«Похоже, что, возможно, в течение нескольких дней или нескольких недель у нас может появиться действующая коалиция, в которую не войдет Нетаньяху. Это будет революционное изменение», - цитирует Associated Press Йоханана Плеснера, президента Израильского института демократии. Однако эксперт признал, что «пятые выборы подряд, к сожалению, все еще реальны».

57-летний Яир Лапид вошел в парламент в 2013 году после успешной карьеры газетного обозревателя, телеведущего и автора. Его новая партия «Еш Атид» провела успешную кампанию, позволив Лапиду занять влиятельный пост министра финансов. Но они с Нетаньяху не ладили, и коалиция быстро распалась. «Еш Атид» находится в оппозиции с выборов 2015 года. Партия пользуется популярностью у светских избирателей из среднего класса, критически относится к тесным связям «Биби» Нетаньяху с ультраортодоксальными партиями и заявляет, что нынешний премьер-министр должен уйти в отставку, поскольку его судят по обвинениям в коррупции.

Состоявшиеся 23 марта выборы – четвертые подряд за последние два года – вновь завели Израиль в тупик. Несмотря на неоднократные встречи со многими из его соперников и беспрецедентные контакты с лидером небольшой исламистской арабской партии, Нетаньяху не смог заключить сделку о новой правительственной коалиции. Как напоминает Reuters, на мартовских выборах партия Лапида заняла второе место с 17 местами в парламенте против 30 мест у возглавляемого Нетаньяху«Ликуда».

Президент Ривлин дал Нетаньяху первый шанс после того, как 52 члена парламента одобрили его на посту премьер-министра в прошлом месяце. Это было меньше 61 места, но это самый высокий показатель для любого лидера партии. Как отмечает AP, во время консультаций в среду, блок сторонников Нетаньяху из 52 членов попросил Ривлина не выбирать другого кандидата, а вместо этого попросил парламент выбрать премьер-министра. В заявлении партии Нетаньяху «Ликуд» говорится, что такой шаг «спасет еще один период неопределенности для государства Израиль». Но Ривлин отклонил это предложение, заявив, что оно «приведет нас к пятым выборам без исчерпания всех вариантов формирования правительства».

Лапид, которого в среду поддержали около 56 депутатов, уже предложил 40-летнему Нафтали Беннетту, лидеру правой националистической партии Ямина, сделку о разделе власти. Согласно предложению, эти двое политиков будут делить пост премьер-министра поочередно, причем Беннетт будет занимать этот пост первым.

Нафтали Беннет, бывший союзник Нетаньяху, превратившийся в соперника, контролирует всего семь мест в парламенте, но он обладает теми голосами, которые понадобятся Лапиду для обеспечения парламентского большинства. В своем телеобращении Беннет обвинил нынешнего премьер-министра в том, что тот «хлопнул дверью» перед его лицом, и пообещал добиваться формирования широкого правительства, охватывающего весь политический спектр, чтобы предотвратить новые выборы.

«Пришло время сформировать правительство единства, - сказал Беннет. – Дверь открыта для всех сторон. Я не могу гарантировать, что нам удастся сформировать такое правительство. Обещаю, что мы постараемся».

Достижение окончательной договоренности будет нелегким делом, замечает Associated Press.

Между тем Биньямин Нетаньяху стал фигурой, вызывающей разногласия в израильской политике, и все последние выборы рассматривались как референдум по его правлению. Политик отчаянно пытался остаться на своем посту, пока он предстает перед судом, используя свое положение, чтобы наброситься на прокуроров и добиться возможного иммунитета от судебного преследования. Нетаньяху был обвинен в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве. Суд перешел в фазу свидетельских показаний с неловкими показаниями, в которых он обвиняется в торговле услугами с влиятельным медиамагнатом. Сам премьер отвергает обвинения, обвиняя правоохранительные органы, судебные органы и средства массовой информации в ведении против него «охоты на ведьм».

Неспособность выйти из политического тупика, резюмирует Reuters, приведет к новым выборам, что усугубит политическую нестабильность, в то самое время как Израиль сталкивается с проблемами иранской ядерной программы и стремится к восстановлению экономики после быстрого развертывания вакцины против COVID-19.

Читайте также: Израилю предрекли политический кризис: Нетаньяху не смог сформировать правительство


Авторы: Андрей Яшлавский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх