Лента новостей

23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»«Крепости без слабых мест» не бывает

«Крепости без слабых мест» не бывает


Штурм турецкой крепости Измаил русскими войсками состоялся 22 декабря (11 декабря по старому стилю) 1790 года, но согласно Федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России», даты исторических событий, которые происходили до 1918 года (до введения григорианского календаря) получены путем прибавления 13 дней к датам по юлианскому календарю. Однако такая разница между двумя календарями накопилась лишь к XX веку, а в XVIII веке она составляла 11 суток.

Победа в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. обеспечила России выход к Чёрному морю. Но по условиям Кючук-Кайнарджийского договора сильная крепость Измаил, с 1711 г. служившая базой русской Дунайской флотилии, осталась за Турцией. В 1787 г. Турция, поддерживаемая Англией и Францией, потребовала от России пересмотра договора: возврат Крыма и Кавказа, признание недействительными последующих соглашений. Получив отказ, она начала военные действия.

 

 

Несмотря на блестящие победы русской армии под Очаковым (1788), у Фокшан (1789) и на реке Рымник (1789), противник не соглашался принять условия мира, на которых настаивала Россия, и всячески затягивал переговоры. В 1790 г., после неудачных попыток генералов И. В. Гудовича, П. С. Потёмкина и флотилии де Рибаса овладеть Измаилом, главнокомандующий Южной армией генерал-фельдмаршал Г. А. Потёмкин предписал генерал-аншефу А. В. Суворову, войска которого стояли у Галаца, принять командование частями, осаждавшими Измаил. Приняв командование 2 (13) декабря, Суворов вернул к Измаилу войска, отходившие от крепости, и блокировал её с суши и со стороны реки Дунай.

 

Крепость Измаил считалась неприступной. Она имела форму неправильного треугольника, обращённого вершиной к северу. С юга её прикрывала река Дунай, с запада, севера и востока — земляной вал протяжённостью свыше 6 км, высотой 6-8 м, с 7-ю земляными и каменными бастионами, а также крепостной ров шириной 12 м, глубиной 6-10 м, заполненный в ряде мест водой глубиной до 2 м. Гарнизон насчитывал 35 тыс. человек и 265 орудий. Комендантом крепости являлся один из опытнейших турецких военачальников Айдос Мехмет-паша. Русские войска насчитывали 31 тыс. человек и свыше 500 орудий.

 

«Крепость без слабых мест», - сказал Суворов, раздумывая о диспозиции штурма Измаила. Известен его приказ о постройке произвольных укреплений-муляжей, на которых тренировались солдаты и офицеры. Спецгруппы со штурмовыми лестницами учились молниеносно их ставить на крутые стены и валы. Свободные от учений собирали по окрестностям жерди для изготовления фашин.

 

Закончив за неделю подготовку штурма, Суворов 7 (18) декабря 1790 г. направил коменданту Измаила ультиматум с требованием сдать крепость; к официальному письму полководец приложил записку: «Сераскиру, Старшинам и всему обществу: я с войсками сюда прибыл. 24 часа на размышление для сдачи и воля; первые мои выстрелы уже неволя; штурм — смерть. Чего оставляю вам на рассмотрение». Ультиматум был отклонён с не менее легендарным ответом: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил».

 

9 (20) декабря собранный Суворовым военный совет постановил незамедлительно приступить к штурму крепости, который был назначен на 11 (22) декабря. На совете Суворов заявил: «Два раза осаждала Измаил русская армия и два раза отступала; нам остаётся, в третий раз, или победить, или умерёть со славою». 10 (21) декабря с восходом солнца началась подготовка штурма огнём с фланговых батарей, с острова и с судов флотилии. Артподготовка продолжалась почти сутки и окончилась за 2,5 часа до начала штурма.

 

Надо отметить, что накануне штурма вышел приказ Суворова, который гласил: «…обезоруженных отнюдь не лишать жизни, разумея то же о всех женщинах и детях».

 

11 (22) декабря 1790 г. в 3 часа пополуночи была запущена первая сигнальная ракета, по которой войска построились в колонны и двинулись к назначенным местам, в 5 ч 30 мин. колонны пошли на штурм крепости. Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. К восьми часам утра после упорного боя, русскими войсками были заняты все важнейшие укрепления, после чего развязались жестокие уличные бои внутри города: «узкие улицы были полны защитников, из всех домов производилась стрельба… Сколько улиц, - столько отдельных отрядов и битв…». Уже в два часа дня все колонны проникли в центр города; в четыре часа победа была одержана окончательно. Измаил пал. При штурме Измаила особо отличилась колонна генерала М. И. Кутузова, взявшая Килийские ворота. За умелое руководство боем и личную храбрость Суворов назначил его комендантом города.

 

Потери русских войск составили: свыше 2 тысяч убитыми и около 3 тысяч ранеными. Были убиты более 26 тысяч турокт, 9 тысяч  попали в плен.

 

Взятие Измаила имело большое значение для дальнейшего хода войны,  завершившейся в 1792 году Ясским миром. Он закрепил за Россией Крым и северное Причерноморье от Кубани до Днестра. А подвиг суворовцев подвиг поэта Гавриила Державина и композитора Осипа  Козловского к сочинению песни «Гром победы, раздавайся!». До 1816 года она была неофициальным гимном Российской империи.

 

Сергей Макаров

 



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх