Лента новостей

19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Всё, что вы пропустили: крушение гигантского телескопа, успехи китайской лунной миссии и рейтинг лучших приложений от Apple и Google

Всё, что вы пропустили: крушение гигантского телескопа, успехи китайской лунной миссии и рейтинг лучших приложений от Apple и Google



#Что нового в России и в мире?

Несмотря на то, что 2020 еще не закончен, многие уже сошлись во мнении, что он стал едва ли не худшим годом в истории. Или, по меньшей мере, худшим со времен Второй мировой войны. Впрочем, теперь нужно уточнять, что все это справедливо для событий на Земле, поскольку для космической отрасли 2020 год стал на удивление продуктивным. А события прошедшей недели – например, публикация самого детализированного в истории снимка пятна на Солнце — еще больше убеждают нас в этом.

Этом снимок получен с помощью солнечного телескопа имени Дэниела Иноуэ (Daniel K. Inouye Solar Telescope, DKIST), оснащенного зеркалом диаметром 4,24 м. Причем этот телескоп еще не завершен полностью и находится в стадии тестирования, что не мешает ему проявлять невероятные способности. Обязательно взгляните на картинку в полном разрешении.

Опубликованное изображение сделано в начале года, 28 января. Оно раскрывает детали структуры солнечного пятна на поверхности Солнца. Несмотря на то, что темная область пятна холоднее, чем окружающие ее части, она все еще чрезвычайно горяча – ее температура достигает 4200 градусов Цельсия. Да понимания масштаба: приведенное на снимке пятно имеет размер около 16 000 километров в ширину. По словам ученых, солнечные пятна – это наглядное изображение солнечной активности: чем больше пятен видно на Солнце, тем оно активнее. Наше светило достигло солнечного минимума (наименьшего количества пятен за 11-летний солнечный цикл) в декабре 2019 года. А это значит, что запечатленное пятно является одним из первых в новом цикле. Солнечный максимум для текущего солнечного цикла прогнозируется на середину 2025 года.

Китай в очередной раз подтвердил серьезность своих намерений в освоении космоса. На прошедшей неделе зонд «Чанъэ-5» совершил посадку на Луне, взял образцы лунного грунта, покинул поверхность спутника Земли и успешно состыковался с орбитальным модулем. Ну а в качестве побочной миссии аппарат установил на поверхности Луны флаг Китая. Теперь осталось дождаться когда аппарат вернется на Землю и доставит собранные образцы, – это должно произойти уже 17 декабря. Сообщается, что аппарат собрал примерно 2 килограмма лунной породы, которые китайские учёные тщательным образом будут исследовать. Если все пройдет успешно, то Китай станет первой страной за последние 44 года, которой удалось транспортировать на Землю образцы лунной породы.

Впрочем, не все новости прошедшей недели, связанные с исследованием космоса, были радостными. 1 декабря в Пуэрто-Рико обрушился гигантский радиотелескоп «Аресибо», который проработал больше полувека. Многотонная подвесная платформа обрушилась в 305-метровую отражающую чашу с высоты около 130 метров, пробив в ней огромную дыру.

Впрочем, техническое состояние телескопа давно вызывало серьезные опасения. В ноябре угроза обрушения стала настолько сильной, что Национальный научный фонд США объявил о намерении произвести демонтаж телескопа. А все наблюдения с использованием «Аресибо» были прекращены ещё в прошлом году, после отрыва одного из вспомогательных тросов и последовавшего повреждения отражателя. Ученых сильно потрясло это событие, а интернет смакует жуткое, но красивое видео разрушения телескопа.

Пока не совсем понятно, планируется ли установка нового телескопа, но уже примерно подсчитано, что она обойдётся в $350 млн. У Национального научного фонда таких денег нет, но их могут выделить из бюджета, если это решение будет одобрено Конгрессом. В любом случае, этот процесс не будет быстрым.

Не будет быстрой и отправка первых людей на Марс, хотя Илон Маск недавно заявил, что это может произойти уже в 2026 году, а при особенно благоприятном стечении обстоятельств – даже в 2024 году. Впрочем, скептики считают, что это процесс может затянуться, поскольку незадолго до слов Маска, об уходе из SpaceX объявил Том Мюллер (Tom Mueller). Этот человек, будучи техническим директором по двигателям, возглавлял команду, обеспечивавшую запуски ракет. И хотя он не был так известен и популярен, как Илон Маск, в компании он играл очень важную роль. К слову, у нас есть очень интересная публикация о нем – обязательно почитайте.

Libra, криптовалюта от Facebook, о скором запуске которой мы говорили в прошлом выпуске дайджеста, снова дала о себе знать. Этот проект официально сменил название – теперь это никакая не Libra, а Diem Dollar. Это понадобилось для того, чтобы показать, что проект обладает «организационной независимостью». В теории это должно помочь в получении одобрения регулирующих органов, необходимого для запуска. Консорциум Libra Association, который был организован управления криптовалютным проектом, тоже сменил название, – теперь это Diem Association.

Как бы то ни было, одобрения от контролирующих органов Швейцарии (именно там будет базироваться проект) пока не получено, однако запуск по-прежнему запланирован на январь 2021 года.

Samsung собирается полностью отказаться от серии смартфонов Galaxy Note уже в следующем году. По крайней мере такую информацию на этой неделе привело агентство Reuters. Слухи об этом ходили и ранее, но теперь они получили подтверждение в надежных источниках. По имеющейся информации, корейский производитель не планирует разрабатывать новые модели Galaxy Note, а желает, чтобы эту нишу заняли раскладные смартфоны серии Galaxy Z Fold с поддержкой пера S-Pen. Именно стилус во многом определял успех серии, но в Samsung решили добавить его поддержку в другие смартфоны. Так, например, готовящийся к выходу Galaxy S21 получит поддержку S-Pen, а более крупный Galaxy S21 Ultra будет иметь его в комплекте поставки.

Тем временем польская студия CD Projekt RED назвала точное время старта предзагрузки и разблокировки Cyberpunk 2077 на разных платформах. На PlayStation 4 и PlayStation 5 возможность скачать Cyberpunk 2077 появится 8 декабря в полночь по местному времени. На Xbox опция стала доступна 3 декабря, в 19:00 по Москве. Ну а для тех, кто предпочитает играть на ПК старт предварительной загрузки намечен на 7 декабря. Время будет различным в зависимости от конкретного магазина: GOG — 14:00 по московскому времени, Steam и Epic Games Store — 19:00. Ну а что касается разблокировки, то на консолях это произойдет 10 декабря ровно в полночь, а на ПК и в Google Stadia – на 3 часа позже. Ну а для тех, кто до последнего не верит в отсутствие новых переносов релиза это должно стать железо-бетонным аргументом.

В конце года принято подводить итоги – уверен в последующих выпусках нас ждет немало различных рейтингов, отчетов и красивых картинок с инфографикой. Ну а пока у нас есть список лучших приложений из App Store по итогам 2020 года, а также аналогичный рейтинг от Google. Компания из Купертино отметила 15 приложений и игр, которые стали наиболее значимыми для пользователей устройств компании. В эпоху самоизоляции, карантина и удаленной работы лучшим был признано приложение Wakeout!, которое помогает выполнять простые упражнения, не выходя из дома и тем самым поддерживать себя в форме. А на iPad в 2020 году лучшим приложением стал клиент Zoom. Что касается игр, то на iPhone лучшей признали Genshin Impact, на iPad — Legends of Runeterra, а на для Mac — Disco Elysium, о которой мы, конечно, писали.

Особенности 2020 года в полной мере отражены и в рейтинге приложений по версии Google. Там лучшим приложением названо Loóna, которое призвано создавать настроение и готовиться к здоровому сну после напряжённого дня. Каждый вечер пользователь получает новый эпизод, уникальным образом сочетающий в себе интерактивную часть, повествование и расслабляющую музыку. Он поможет оставить позади беспокойство и тревожные мысли, дать отдых разуму и создать оптимальное настроение для сна. Примечательно, что Loóna разработано командой из Беларуси, которая прежде прославилась приложением MSQRD, приобретенным Facebook в 2016 году.

#Что нового в обзорах на 3DNews?

Что ж, переходим к статьям и обзорам и начинаем с игровой рубрики, в которой на прошедшей недели выходили рецензии на Immortals Fenyx Rising, Empire of Sin, а также свежий выпуск Gamesblender. Подборка обзоров гаджетов и железа в этот раз на редкость разнообразна. В первую очередь это обзор ультрабука ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL, смартфона Honor 10X Lite, моноблока MSI PRO 24X 10M и видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti.

Помимо этого у нас был обзор роутера Keenetic Hero 4G, системы жидкостного охлаждения AeroCool Mirage L360, процессора AMD Ryzen 7 5800X и МФУ Pantum M7100DN. Отдельной строкой отметим десятку лучших смартфонов 2020 года по цене 20 тысяч рублей и ниже. А в завершение выпуска, как всегда, пять последних выпусков дайджеста:

На этом все! Берегите себя и старайтесь читать только хорошие новости из надежных источников.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх