Лента новостей

22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Российские комплектующие и натовские калибры. Снайперский комплекс «Уголёк»

Российские комплектующие и натовские калибры. Снайперский комплекс «Уголёк»



© Фото: Vitaly V. Kuzmin / Vitalykuzmin.net


30 ноября 2020 года в интервью журналистам РИА Новости Бекхан Оздоев, занимающий пост индустриального директора комплекса вооружений госкорпорации «Ростех», рассказал о перспективных образцах российского оружия. Среди прочего были озвучены данные по ходу работ над новым снайперским комплексом «Уголёк» для российских военных.

По словам Бекхана Оздоева, в настоящее время в России ведется работа по изготовлению опытных образцов нового снайперского комплекса, после чего собранные винтовки будут переданы для проведения предварительных испытаний. По планам «Ростеха», государственные испытания снайперского комплекса «Уголёк» должны начаться в конце 2021 года.

Что известно о снайперских винтовках «Уголёк»


Разработка снайперского комплекса «Уголёк» ведется в нашей стране на протяжении нескольких последних лет. Над созданием новых снайперских винтовок для армии работают три отечественных компании, входящие в состав госкорпорации «Ростех». Это концерн «Калашников» (Ижевск), ЦНИИточмаш (Климовск/Подольск) и ЦКИБ СОО (Тула).

Новые винтовки разрабатываются по заказу Минобороны Российской Федерации. Оценочные и сравнительные испытания новых моделей на базе предприятия в Климовске начались ещё в 2019 году. Информация об этом появлялась (в том числе и в газете предприятия ЦНИИточмаш «Климовский оружейник») в апреле 2019 года.

Считается, что к работе над новым снайперским комплексом в России приступили после того, как военные не приняли на вооружение высокоточный снайперский комплекс «Точность». В рамках работ по данной теме были созданы две винтовки ВСК «Точность-8,6» и ВСК «Точность-7,62».

Винтовки в рамках ОКР «Точность» были созданы на базе снайперской винтовки ORSIS T-5000 промышленной группы «Промтехнологии». При этом в ходе доработок в конструкцию модели было внесено более 210 различных изменений (по сравнению с первоначальным вариантом). Созданные винтовки получили эффективную дальность стрельбы до 1500 метров.


© Источник: cniitm.ru

При этом винтовки «Точность» остались продуктом с применением комплектующих иностранного производства. Этот факт не помешал постановке высокоточного оружия на вооружение российских силовых структур. Сообщалось, что данные винтовки в сентябре 2017 года были приняты на вооружение ФСБ, ФСО и Росгвардии. О том, что поставки винтовки Росгвардии уже начались, в 2018 году рассказывал журналистам глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

В то же время российские военные отказались от закупок данного комплекса из-за наличия иностранных комплектующих. Именно тогда и начались новые опытно-конструкторские работы в рамках темы «Уголёк».

В рамках ОКР «Уголёк» Минобороны России рассчитывает получить современные высокоточные снайперские винтовки, позволяющие поражать цели на дистанциях больших, чем те, которые доступны винтовкам СВД. Последняя рассчитана на эффективную стрельбу на дистанции 500ꟷ800 метров. Новые винтовки должны обеспечивать уверенное поражение противника на дистанциях более 800 метров.

При этом использование нового мощного патрона калибра 8,6 мм позволит поражать цели и в любых современных средствах индивидуальной защиты. Мнения о том, заменят ли полностью новые винтовки в войсках СВД (созданную ещё в 1960-е годы), расходятся. В частности, в журнале «Калашников» считают, что новые винтовки, которые создаются в рамках ОКР «Уголёк», со временем заменят в войсках СВД всех модификаций.


Винтовки ORSIS T-5000 «Точность». © Фото: Vitaly V. Kuzmin / Vitalykuzmin.net

В свою очередь в феврале 2019 года гендиректор ЦНИИточмаш Альберт Баков рассказывал журналистам «Известий», что новые снайперские винтовки не рассматриваются, как замена СВД. По его словам, на дистанциях, на которых работает СВД – до 800 метров, её возможностей вполне достаточно. За долгие годы производства и эксплуатации оружие доведено до совершенства.

Можно потратить на проект новой винтовки аналогичного класса миллиарды рублей и ничего не сделать. В то же время на дистанциях 500ꟷ800 метров СВД работает идеально. Винтовку можно кидать, ею можно грести. Наверное, на СВД можно усовершенствовать оптику. Но в целом – лучше это оружие уже не сделать, как отмечал в прошлом году Альберт Баков.

Российские комплектующие и натовские калибры


Так как новый высокоточный снайперский комплекс создается в интересах Минобороны России, в нём не будет иностранных комплектующих. Это очень важное требование со стороны военных. В интервью РИА Новости, Бекхан Оздоев подчеркнул, что

«Ростех» планомерно работает над снижением зависимости от поставок различных иностранных комплектующих, стрелковое оружие не является исключением в этом вопросе.

Основной особенностью и отличием «Уголька» от «Точности» станет использование при создании винтовок исключительно комплектующих и материалов, прицелов и боеприпасов российского производства,

ꟷ отметил Оздоев.

Ранее Игорь Некрасов, занимающий пост главного конструктора боевой экипировки ЦНИИточмаш, в интервью РИА Новости рассказывал, что

в рамках работ над ОКР «Уголёк» планируется разработать новые пороха и патроны, так как снайперский комплекс – это не только винтовка, но и оптические прицелы, а также боеприпасы.

Любопытно, что для новых образцов российского снайперского оружия военные выбрали два стандартных натовских калибра боеприпасов. Специально для винтовок разработают новые российские пороха и патроны, которые будут представлены в двух популярных калибрах НАТО: 7,62х51 мм (.308 Win) и 8,6х70 мм (.338 Lapua Magnum).

Российские комплектующие и натовские калибры. Снайперский комплекс «Уголёк»

Данные боеприпасы в мире уже достаточно давно являются неким стандартом для высокоточного снайперского оружия. При этом выбор Минобороны России достаточно консервативен.

В журнале «Калашников» отмечают, что с учетом складывающихся тенденций и мирового опыта, выбранные калибры уже выглядят попыткой догнать вчерашний день. Подчеркивая при этом, что в случае успешного завершения работ над снайперским комплексом «Уголёк», ничего не должно будет помешать российским конструкторам адаптировать созданные снайперские платформы и под другие, более перспективные виды боеприпасов. Правда, подобные работы неизменно будут связаны с привлечением дополнительных финансовых вливаний и временными затратами на разработку.

Три разработчика должны обеспечить конкуренцию


Над созданием нового снайперского комплекса для российской армии сегодня работают сразу три компании. Каждая из них должна будет представить два варианта винтовки: по одному под патроны калибра .308 Win и .338 Lapua Magnum. Таким образом, к государственным испытаниям в конце 2021 года, если всё пойдет по запланированному сценарию, будет допущено шесть новых снайперских винтовок – по две от каждого предприятия.

Привлечение трех отечественных компаний к созданию перспективного снайперского комплекса должно повысить здоровую конкуренцию и способствовать выбору наиболее перспективных образцов стрелкового оружия.


Винтовка СВЧ под патрон .338 Lapua Magnum. Источник: all4shooters.com

Концерн «Калашников» в рамках ОКР «Уголёк» представляет свои высокоточные снайперские винтовки Чукавина (СВЧ), построенные на одной базе. При этом успешнее всего в столице Удмуртии работают над винтовками в калибре 7,62-мм. Данные работы велись достаточно активно на протяжении последних лет. Потребителям уже доступны гражданские версии новой ижевской винтовки СВЧ.

При этом в оружейном журнале «Калашников» отмечают, что до полного решения проблем с новой винтовкой должно пройти какое-то время. А быстрое масштабирование СВЧ до калибра 8,6-мм на данном этапе работ представляется маловероятным. Журналисты «Калашникова» уверены, что в Ижевске столкнутся с проблемами масштабирования своей сравнительно сырой платформы СВЧ под столь мощный боеприпас.

В этом плане перспективнее выглядит тульская снайперская винтовка ОЦ-129, которая изначально обладает более жесткой архитектурой и не имеет сомнительных конструкторско-технологических решений. Как и винтовка СВЧ, тульская винтовка, разработанная оружейниками ЦКИБ СОО, доступна в гражданском варианте исполнения.

Коммерческие продажи тульской самозарядной винтовки МЦ-566, созданной на базе ОЦ-129, должны были начаться в 2020 году. Гражданская версия МЦ-566 доступна с магазином на 10 патронов, при этом производителем заявлена точность менее одной угловой минуты на дистанции 100 метров. Известно, что винтовка будет представлена покупателям в калибре 7,62х51 (.308Win). Длина ствола – 600 мм. Длина винтовки – 1190 мм. Вес – 5 кг. Эффективная дальность стрельбы – 1000 метров. (Подробнее о винтовках СВЧ и ОЦ-129 вы можете прочитать в материалах на нашем сайте).


Винтовка МЦ-566 под патрон 7,62х51

Любопытно, что об образцах ЦНИИточмаш, которые создаются в рамках ОКР «Уголёк», в настоящее время не известно практически ничего. Каких-либо подробностей о винтовках предприятие из Климовска не разглашает, кроме того, что проводило оценочные и сравнительные испытания на базе предприятия в 2019 году.

Если всё пойдет по запланированному и озвученному представителями «Ростеха» сценарию, то шесть новых снайперских винтовок под патроны 7,62х51 мм и 8,6х70 мм будут готовы к проведению государственных испытаний к концу 2021 года.

А уже в 2022 году по их итогам проведенных испытаний победившие винтовки могут быть приняты на вооружение российской армией. Тогда же может начаться их массовое производство.

Юферев Сергей


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх