Лента новостей

20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Попов: «Сармат» позволит России осуществить «ход конем» в вопросе ядерного сдерживания

Попов: «Сармат» позволит России осуществить «ход конем» в вопросе ядерного сдерживания


Попов: «Сармат» позволит России осуществить «ход конем» в вопросе ядерного сдерживания

Принятие на вооружение армии России межконтинентальной ракеты «Сармат» создаст более надежный щит над Родиной и будет представлять большую угрозу для противника. Об этом в интервью «НьюИнформ» рассказал военный эксперт Владимир Попов.

В настоящее время на разработке военных конструкторов находится российский перспективный стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения РС-28 «Сармат» с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. По мнению специалистов, «Сармат» уже летает не по баллистической траектории, он маневрирует, находясь в верхних слоях атмосферы на высотах в несколько десятков километров. При этом определить, куда летит этот объект, физически невозможно.

Планируется, что «Сармат» придет на смену знаменитой ракеты РС-20 «Воевода», которую на западе прозвали «Сатана». Новая ракета сможет нести более 4 тонн ядерного боезаряда на расстоянии до 10 тысяч км. А если в качестве носителя этой боеголовки использовать гиперзвуковой летательный аппарат Ю-71, это в разы увеличит вероятность поражения цели.

Военный эксперт, заслуженный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов в комментарии «НьюИнформ» рассказал, что это совершенно новое оружие на базе тех ракет шахтного и мобильного базирования, типа «Тополь», «Булава» и «Синева».

«Это ракетно-ядерный щит нашей страны, во-первых. Во-вторых, это межконтинентальные баллистические ракеты, которые находятся на постоянном боевом дежурстве, готовые к немедленному запуску по запрограммированным целям потенциального противника», — рассказал эксперт.

По словам Попова, есть дежурство, при котором программное обеспечение находится отдельно от ракет, и в зависимости от развития тех или иных политических событий или угроз, оно меняется.

Сармат

«Держать по каждому объекту условного противника такое количество межконтинентальных баллистических ракет нецелесообразно экономически или технически сложно. Современные модификации баллистических ракет отличаются от предыдущих тем, что раньше было от 3-х до 6-и максимум единиц, а сегодня это количество доведено до максимального количества боеголовок — двенадцати», — объяснил военный эксперт.

Попов рассказал, что ракета способна поразить цель на расстоянии более 12 тыс. км, фактически можно пролететь две трети земного шара.

«Мы работаем, как правило, по предполагаемому противнику, который находится в наших широтах или близких к этому. Эти расстояния являются досягаемыми практически до любого объекта, который будет находиться в нашем поле зрения северного полушария. Но это не означает, что мы сегодня не можем запустить через южный полюс и достигнуть цели в северном полушарии», — отметил эксперт.

Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин во время одного из своих выступлений говорил о том, что Россия сегодня может реализовать запуск баллистических ракет даже через южное полушарие. В этом случае военным проще обнаруживать цели потенциального противника, предугадывать траекторию и рассчитать полет.

«Для того, чтобы оперативно тактически использовать «ход конем», можно запустить ракету не напрямую, на условного противника, а в противоположную сторону земли. Рассчитать траекторию полета и обнаружить полет боевых частей от данной ракеты по условному противнику практически невозможно. Вот об этом ноу-хау говорил президент Путин, когда представлял ракетоноситель «Сармат» и другие модели стратегического назначения, базирующиеся на атомных подводных лодках», — подчеркнул эксперт.

Сармат

Попов отметил, что это свойство является новым технологическим подходом в эксплуатации данных сил и средств ядерного сдерживания. У России появится новый перспективный инструмент стратегического сдерживания с особыми возможностями. Угроза ответного применения ракет РС-28 «Сармат», способных прорвать любую существующую противоракетную оборону и нанести точные удары с применением того или иного боевого оснащения, должна отрезвляюще воздействовать на горячие головы представителей командования потенциального противника.

«Это очень большая угроза для противника. У американцев, к их сожалению, на сегодняшний день нет такого вооружения. Поэтому они так и озабочены вопросами выхода из различных международных договоров, которые мы заключали в конце прошлого столетия. Они сейчас от них категорически отказываются, потому что понимают, что они оказались в мешке, безвыходном тупике, им некуда деваться», — констатирует военный эксперт.

США начинают свои провокационные действия, чтобы развязать очередной виток гонки вооружений и воспользоваться теми средствами, которые есть у них на вооружении.

«У них хорошо развиты ракеты средней и меньшей дальности, а в плане стратегического назначения у них ограничены возможности. Мы, в отличие от США, находимся в рамках договоренностей, модернизируем дозволенное этими договорами количество вооружения, и с большей эффективностью решаем свои вопросы. Это дает нам возможность создать более надежный щит Родины», — отметил Попов.

Военный эксперт рассказал, что «Сармат» в настоящее время находится в разработке по боевым блокам: по прогнозам, планирующий боевой блок, летящий на гиперзвуковых скоростях, будет маневрировать в космическом пространстве. Он будет способен менять траекторию полета и уходить от прямого противодействия противника. До этого были ракеты, которые только по заданной траектории летали, заключил эксперт.

Василий Шевченко



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх