Лента новостей

03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Как наш «Конденсатор» ударил американскую разведку

Как наш «Конденсатор» ударил американскую разведку


Ответ СССР на создание за океаном пушки Т131 («Атомный меч для бога войны») был быстрым и грозным.

Работы по созданию отечественной атомной артиллерии начались в 1954 году и шли по двум направлениям. Ленинградское центральное конструкторское бюро № 34 (ЦКБ-34) и Коломенское КБ машиностроения взялись за проектирование соответственно 406-мм пушки 2А3 «Конденсатор-2П» и 420-мм миномета 2Б1 «Ока» (не путать с ОТРК того же названия, ликвидированным по советско-американскому договору о ракетах средней и меньшей дальности). Обе системы были самоходными – гусеничное шасси для них создавалось ленинградским Кировским заводом на базе тяжелого танка Т-10М. И самое главное – ядерные боеприпасы разрабатывали знаменитое КБ-11 под руководством Юлия Харитона (ныне ВНИИЭФ) и НИИ-1011 (впоследствии ВНИИТФ).

Первый отечественный ядерный артиллерийский снаряд с зарядом РДС-41 для самоходной пушки особой мощности «Конденсатор-2П» был разработан в 1955–1957 годах, почти одновременно появилась ядерная мина «Трансформатор» для самоходного миномета «Ока». Масса их составляла соответственно 570 и 750 килограммов, а выстреливались они на 25 и 45 километров. «Бабах!» – и от вражеского танкового батальона в районе сосредоточения остаются радиоактивные рожки да ножки.

Гаубица Б-4М, принятая на вооружение в 1931 году, в 1968-м получила ядерный снаряд – первый созданный под обычное орудие

Советские системы получились почти такими же монструозными, а выглядели даже грознее американской Т131. Самоходка «Конденсатор-2П» весила 64 тонны, а «Ока» – 55. Тоже не для всякого моста! В 1957 году они с воинственным шиком проехали на параде 7 ноября по Красной площади. Потом это великолепие имело место еще не раз. Иностранные наблюдатели были изрядно взволнованы. Некоторые настолько, что самоуспокоительно предположили: русские блефуют и соорудили какую-то праздничную бутафорию. Американская разведка, разнервничавшись, ошиблась в оценке калибра «Конденсатора», занизив его до 310 миллиметров. Но кое-кто из западных экспертов в алармистских оценках пришел к выводу, будто советские системы стреляют сверхдальнобойными активно-реактивными снарядами аж на 500–1000 километров. Это было преувеличением.

Но в большую серию новую технику не запустили – наши системы тоже получились излишне громоздкими, а тут ракетчики и физики-атомщики создали тактические ракеты «Филин», «Марс» и «Луна» с ЯБЧ, что поставило крест на затее с «Конденсатором» и «Окой». Всего суперсамоходок выпустили по четыре штуки тех и других.

Они при военной необходимости при всех своих «детских болезнях» (в плане надежности ходовой части, например) могли быть пущены в горячее дело в составе какого-нибудь отдельного артполка особого назначения РГК. Однако их служба ограничилась парадами, тем более что тогдашний советский лидер Хрущев прохладно относился к артиллерии вообще, отдавая предпочтение ракетам. В мемуарах, вышедших под названием «Последнее завещание» в США, главный волюнтарист, уже опальный, вспоминал, не делая разницы между обеими системами: «Наши военные убедили правительство выделить им средства для разработки нашей собственной ядерной пушки. Мы обычно вывозили ее на военные парады на Красной площади. У нее был огромный ствол и она всегда производила сильное впечатление, но мы не испытывали особого энтузиазма по этому поводу. Эта штука была ужасно тяжелой и неудобной для перевозки, ее было трудно маскировать…»

По воле Хрущева история советской атомной артиллерии на некоторое время прервалась. Американцы же, избавившись от неуклюжей Т131, начали оснащать свои классические, то есть изначально неатомные буксируемые и самоходные гаубицы калибра 155 и 203 миллиметра ядерными снарядами. А кроме того, у противника были сверхлегкие 120-мм и 155-мм «чисто атомные» безоткатные орудия семейства «Дэви Крокет», предназначенные для стрельбы надкалиберными ядерными минами непосредственно на поле боя.

Это отставание Советский Союз преодолел лишь к 70-м, когда и у нас во ВНИИТФе создали ядерные боеприпасы для классической артиллерии, окончательно превратившие отечественного бога войны в атомного громовержца.

В результате Советская армия обзавелась ядерными зубами для целого спектра таких орудий. В него вошли 152-мм буксируемые пушки-гаубицы Д-20 (возможно, и 152-мм старые гаубицы-пушки МЛ-20, успешно провоевавшие всю Вторую мировую), 152-мм самоходные гаубицы «Акация», «Мста-С» и буксируемые «Мста-Б», 152-мм самоходные «Гиацинт-С» и буксируемые «Гиацинт-Б» (и те, и другие в войсках получили кличку «Геноцид»), 203-мм самоходные «Пионы» («Противнику «Малка» не покажется») и буксируемые гаубицы Б-4М, а также 240-мм буксируемые (М-240) и самоходные («Тюльпан») минометы. По мнению зарубежных экспертов, «Тюльпан» мог стрелять нейтронными минами, в открытом доступе даже встречаются их наименования – «Смола» и «Фата». А самой старой в этом ряду была тяжелая гаубица Б-4М, в исходной ипостаси принятая на вооружение еще в 1931 году (модернизированный образец отличается от довоенного колесным ходом вместо гусеничного) и в 1968-м получившая ядерный снаряд – первый, созданный под отечественное обычное (а не специально разработанное) орудие полевой артиллерии. Ядерная мина для тяжелых минометов была принята заказчиком – Минобороны СССР – в 1973 году, самый малокалиберный в мире на сегодня 152-мм гаубичный ядерный снаряд мощностью одна килотонна – в 1980-м. Все эти системы, отличающиеся (кроме разве что Б-4М) хорошей мобильностью, до сих пор не сбрасываются со счетов вероятным противником.

«Конденсатор» и «Оку», как и их американскую атомную сестренку «Энни», сегодня может увидеть любой желающий – они экспонируются в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве и в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге. И впечатление оставляют глубокое.

Опубликовано в выпуске № 9 (822) за 10 марта 2020 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх