Лента новостей

10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»«Сувенир» из Хиросимы

«Сувенир» из Хиросимы


Судьба двух военных разведчиков, посетивших Хиросиму и Нагасаки и получивших большую дозу облучения, сложилась по-разному.

После смертельно опасной командировки оба лечились. Герман Сергеев вскоре скончался. Михаил Иванов, наоборот, жил долго. Работал в Турции, снова в Японии, в Китае, возглавлял разведаппараты советской военной разведки в этих странах, стал генералом. Умер в 2014-м в 101 год.

…Было около полдевятого утра 6 августа 1945 года, когда токийский оператор вещательной корпорации заметил, что радиостанция Хиросимы неожиданно замолчала. Вскоре связь с ней потерял и центр управления железнодорожным телеграфом.

Радиостанции штаба войск, боевых частей также исчезли из эфира в одночасье. Офицеры Генштаба терялись в догадках, по их данным, город никто не бомбил, крупных налетов вражеской авиации не было. Что же случилось?

Офицер-генштабист, посланный на самолете в Хиросиму, через несколько часов сообщил страшную весть, в которую трудно было поверить. Города по сути не существовало. Внизу под крылом самолета лежала зона сплошных разрушений. Развалины горели, покрывая все до горизонта густым облаком дыма.

Ближе к полуночи Вашингтон сообщил миру о первом применении сверхоружия, которое стерло Хиросиму с лица земли. Президент США Трумен заявил: «Мы сейчас готовы уничтожить еще быстрее и полнее, чем раньше, все наземные производственные мощности японцев в любом городе. Мы уничтожим их доки, их фабрики и коммуникации. Пусть не будет никакого недопонимания – мы полностью уничтожим способность Японии вести войну… Если они не примут сейчас наши условия, пусть ожидают дождь разрушений с воздуха, подобного которому еще не было на этой планете».

Хирохито знал больше других

В советской резидентуре в Токио слушали сообщения из Вашингтона, однако, признаться, мало что понимали. Да, американцы применили оружие огромной разрушительной силы, но какое именно, никто сказать не мог.

6 августа на город налетел тайфун. Он разрушил все на своем пути и поразил людей неведомой болезнью

9 августа была сброшена атомная бомба на Нагасаки. Через шесть дней, 15 августа император Хирохито выступил по радио и объявил о капитуляции Японии. В обращении он так же сказал: «Если мы продолжим сражаться, это приведет не только к коллапсу и уничтожению японской нации, но и к полному исчезновению человеческой цивилизации».

В Москве начальник Генерального штаба Алексей Антонов вызвал к себе руководителя военной разведки и спросил, знаком ли он с выступлениями Трумэна и Хирохито. Генерал Федор Кузнецов знал эти тексты наизусть, но прекрасно понимал, чего хочет Антонов. Однако кроме общих слов главный разведчик ничем порадовать шефа не мог. «Федор Федотович, – сказал Антонов Кузнецову, – в конце концов надо выяснить, что произошло в этих городах…»

В Токио улетела шифрограмма. Резидент командировал в Хиросиму и Нагасаки двух офицеров из числа сотрудников посольства – капитанов Михаила Иванова и Германа Сергеева. Перед отъездом с ними побеседовал посол СССР в Японии Яков Малик. Он напутствовал словами: «Внимательно посмотрите, что там натворили американцы. Насколько мне известно, пока ни у кого ясности на этот счет нет…»

«Американская пропаганда, – рассказывал позже Иванов, – в те дни много шумела о всемогуществе атомной бомбы. Уже тогда из выступлений американских государственных и военных деятелей можно было понять, что руководители США делают серьезную ставку на атомное оружие, причем все отчетливее в соответствующих заявлениях прослушивался откровенный шантаж. Никто из нас, находившихся в Японии, не знал подробностей о разрушениях Хиросимы, поэтому увидеть своими глазами последствия первых атомных бомбардировок представлялось весьма желательным. 23 августа 1945 года поезд Токио – Фукуока доставил нас, двух советских людей, в Хиросиму. Огромный интерес сочетался с определенной тревогой: правильно ли мы поступаем, отправившись без всяких мер предосторожности на место катастрофы?».

«Сувенир» из Хиросимы
Здание после бомбежки в Хиросиме

Однако тревогу и сомнения пришлось отбросить. На них не оставалось времени. Еще при подъезде к городу Иванов и Сергеев наблюдали в окно вагона странную картину: Хиросима, едва начавшись, исчезала на глазах. Вдоль железной дороги тянулись развалины.

Вид с перрона оказался еще страшнее. Вокруг царил хаос, который офицерам прежде не доводилось видеть. Михаил Иванов, будучи в Испании, сам попадал под бомбардировки, но это было нечто другое. Железнодорожная зона, примыкавшая к вокзалу, превратилась в кладбище паровозов. Опрокинутые, сгоревшие вагоны, вырванные из земли рельсы и шпалы. И все это почему-то окрасилось в оранжево-красные тона железной окалины.

Вокруг ни души, только на дальнем краю перрона согбенная фигура станционного служащего в красной фуражке. Пришлось обратиться к нему. Офицеры сказали, что являются советскими дипломатами и приехали осмотреть город. Японец оскалился: «А что смотреть? Города нет…» На вопросы отвечал односложно: все, кто видел взрыв, погибли, его перевели с другой станции, в городе свирепствует неизвестная болезнь.

Незаметно, словно из-под земли появился человек, представившийся сотрудником службы безопасности. Он был очень удивлен, что советские дипломаты рискнули сойти с поезда в Хиросиме. Японец попытался отговорить Иванова и Сергеева выходить в город и повторял: «Здесь самая страшная на свете болезнь…» Однако названия ее он не знал.

Но советские настаивали, говорили, что им надо увидеть очевидцев катастрофы. Собеседник сказал, что «заразные больные» собраны в одном месте, но большинство уже умерли.

Прогулка по мертвому городу

Иванов и Сергеев решили пройти по главной улице, обозначенной на туристической карте. «Достаем план города, – вспоминал Михаил Иванович, – от центра к вокзалу должна идти большая широкая улица… Но ее нет. К центру можно двигаться напрямик. С каждой сотней метров перед нами все меньше препятствий. Кое-где торчат из земли обгоревшие пни… Пробираясь вперед, мы искали огромную воронку. Такой силы взрыв должен был ее оставить, но ничего не обнаружили. В центре все такая же пустыня из камня и пепла, словно выровненная огромным катком. Местность приобретает монотонный желтовато-серый цвет. Дотошный Сергеев останавливается у каждого бугорка и ямки в надежде увидеть какую-нибудь диковинную вещь или обломок, свидетельствующий о том, что до взрыва здесь кипела жизнь. Но ничего, кроме нескольких камней, тут же брошенных в сумку, найти не удалось. Делаем несколько фотографий, понимая, что все они будут похожи одна на другую. Настроение становится все более подавленным, идем, почти не разговаривая. Только смотрим, смотрим…»

Чем больше офицеры вглядывались в страшный пейзаж, тем скорее хотелось отсюда убраться.

В стороне виднелись какие-то чудом оставшиеся постройки. Рядом с ними Иванов и Сергеев увидели людей, которые не могли стоять, ходить и потому лежали, едва двигаясь. Они были обезображены ожогами, язвами, у некоторых выпали волосы. Несколько человек, возможно, медики, старались оказать помощь несчастным.

Возле разрушенного здания Иванов и Сергеев увидели канусси – синтоистского священника, который из жестяной банки разливал воду в маленькие чашечки для пострадавших.

«Скажите, что произошло с вашим городом?» – спросил Сергеев по-японски. Канусси окинул их долгим взглядом и тяжело вздохнул: «Нас покарал божественный ветер Камикадзе». «Но Камикадзе всегда карал врагов Японии», – удивился Иванов. «Мы плохо воевали против американцев и тем самым прогневали его». «Значит, вы знаете, что эту страшную бомбу сбросили американцы?». Священник промолчал.

В это время к ним подошел молодой японец. Он нес завернутое в одеяло тело женщины. Осторожно опустил его на землю, и канусси стал читать над ней молитву. По всему было видно, что это тело матери японца.

Шепотом, чтобы не мешать молитве, Иванов спросил, что с ней случилось. Японец рассказал, что живут они на окраине Хиросимы. 6 августа утром над городом разразился гром и налетел тайфун. Он разрушил все на своем пути и поразил людей неведомой болезнью. Еще вчера его мать была здорова, готовила пищу, но сегодня утром она потеряла сознание и не приходит в себя. «Так ее надо везти к врачу», – сказал Михаил Иванович. Японец отрицательно покачал головой: «От этой болезни не лечат. Человеку надо дать умереть самому с молитвой».

Остаток дня и ночь до прибытия поезда Иванов и Сергеев провели в полуразрушенной гостинице на полу. Потрясенные увиденным, не могли уснуть. Михаил предложил Герману выпить по стаканчику виски, бутылку которого он предусмотрительно прихватил в дорогу. Но Сергеев отхлебнул глоток, поперхнулся и отказался. Иванов выпил стакан.

Окончание следует.

Михаил Болтунов,
член Союза писателей России

Опубликовано в выпуске № 7 (820) за 25 февраля 2020 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх