Лента новостей

14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Генерал Реффи: человек и его «пулемёт»

Генерал Реффи: человек и его «пулемёт»



Митральеза Реффи. Выглядит как новая. Сохраняется в военном музее замка Морж в Лозанне, Швейцария

И сказал себе под нос:
«Пусть чтобы ни случилось, на все дадим ответ
У нас есть пулемет Максима, у них пулемета нет».
Хилари Бэллок, 1898 г.


Люди и оружие. А было так, что совсем недавно на «ВО» зашел разговор о митральезах и возникли вопросы о том, как работала знаменитая митральеза Реффи. Известно, что к 1870 году на вооружении французской армии состояли митральезы Монтинье и Реффи, но последнюю посчитали более совершенной. Ну что ж, раз так, то сегодня мы про нее и расскажем, тем более что автору довелось увидеть ее собственными глазами в Музее Армии в Париже. Но сначала — немного о биографии ее создателя, которая по-своему также весьма интересна.



Жан-Батист Огюст Филипп Дьедонне Вершер де Реффи родился в Страсбурге 30 июля 1821 года, а умер в Версале после того, как упал с лошади 6 декабря 1880 года, в чине генерала от артиллерии. А еще, кроме того, что он был офицером, он еще являлся директором мастерских Медон и завода вооружений и пушек Тардес. Закончил Политехническую школу в ноябре 1841 года, а затем в артиллерийском училище. Он служил в разных артиллерийских полках, 15-ом, затем 5-ом, 14-ом и 2-ом, а затем в 1848 году попал в Генеральный штаб. В 1872 году был награжден орденом почетного легиона.

Генерал Реффи: человек и его «пулемёт»
Жан-Батист Огюст Филипп Дьедонне Вершер де Реффи.

Свою «пулевую пушку», так Реффи назвал свою разработку, он сконструировал в 1866 году, использовав принцип митральезы Монтиньи. Однако это была лишь часть его работы. Именно он сыграл ключевую роль во введении во Франции пушек системы Лаффита, принятую на вооружение в 1858 году, которые уже имели нарезные стволы, хотя и заряжались по-прежнему с дула.


Митральеза Реффи. Рис. А.Шепса

В 1870 году он усовершенствовал бронзовую 85-мм пушку, заряжавшуюся с казенной части, а затем превратил «Экспериментальную мастерскую Медон» в «Артиллерийскую мастерскую», которую перебазировали Тарб, который в это время стал крупным промышленным городом. Там в 1873 году им была разработана еще одна 75-мм пушка, однако его орудия были вскоре вытеснены более современной 95-мм пушкой Д’Лахитоля и особенно 90-мм пушкой Банджа, разработавшего очень хороший поршневой затвор.


85-мм пушка Реффи

К чему такое большое вступление? А для того, чтобы показать, что человек был Реффи весьма образованным и разбирался и в технических вопросах, и в тактике и вот как раз вопросы тактики, вернее их изучение, и привели Реффи к идее митральезы.


Вот так, с кучей ведер, выглядела митральеза Реффи в походе. (Военный музей в замке Морж, Лозанна)

Дело в том, что еще в ходе Восточной войны (для нас это Крымская) выявилось одно очень важное обстоятельство: полевая артиллерия и нарезные винтовки сравнялись по дальности стрельбы! В ходе военных действий не раз случалось, что французские шассеры, вооруженные стержневыми штуцерами Тувенена, заняв удобную позицию расстреливали прислугу русских орудий и таким образом заставляли их замолчать. А все потому, что наши пушки стреляли на 1000 метров, тогда как французские штуцера на 1100! Эти 100 метров и оказались критичные прежде всего потому, что ружья стреляли быстрее пушек и наши артиллеристы не могли состязаться с французскими стрелками на равных, к тому же наши полевые орудия в то время заряжались с дула. Английский энфильдский штуцер образца 1853 года имел дальность до 1000 ярдов, то есть порядка 913 м, что тоже было очень неплохо, если стрелки им еще и умело пользовались.


Митральеза Реффи. Хорошо видно устройство для экстракции пустых гильз из магазина. (Военный музей в замке Морж, Лозанна)

Знание всех этих обстоятельств как раз и привело генерала Реффи к мысли о создании орудия – истребителя орудийной прислуги. Такая «пулевая пушка», по его мнению, должна была использовать современные мощные боеприпасы, и дальность стрельбы большую, чем у современных ему артиллерийских орудий. Поэтому в своей митральезе он использовал мощный 13-мм патрон (.512 дюйма) центрального боя, имевший латунный фланец, картонный корпус, и свинцовую пулю в бумажной обертке весом 50 грамм. Заряд дымного пороха (а другого в то время и не знали!) в 12 грамм спрессованного черного пороха обеспечивал пуле начальную скорость в 480 м/с. По этому показателю эти патроны в три с половиной раза превосходили пули винтовок Шаспо или Дрейза. В это в свою очередь это положительным образом отражалось на настильности и дальности стрельбы.


Митральеза Реффи. Хорошо видны механизмы вертикальной и горизонтальной наводки. В ящике на хоботе лафета справа размещался магазин. Другие магазины находились в ящиках справа и слева. Общий боекомплект на «пушку» мог достигать 4000 патронов. (Военный музей в замке Морж, Лозанна)

Однако вряд ли бы капитану (тогда еще капитану!) Реффи удалось «пробить» свою конструкцию, если бы не поддержка со стороны самого императора Наполеона III. Тот, будучи человеком весьма образованным, тоже отметил то обстоятельство, что картечный огонь артиллерии потерял свою былую силу, после того, как армии обзавелись нарезным стрелковым оружием. И хотя многие военные посчитали это оружие не более, чем фантазией императора, на самом деле он был выше большинства своих генералов в отношении понимания военного искусства. Он получил военное образование в артиллерийской школе в Туне, хорошо разбирался в артиллерии, и хотел получить оружие, способное заполнить «пробел» в зоне поражения между 500 метрами – максимальной дистанции картечного огня и 1200 метрами, минимальной дальностью тогдашних артиллерийских орудий, стрелявших разрывными снарядами. Он написал исследование «Прошлое и будущее артиллерии во Франции», где объяснил необходимость в оружии, способном поражать противника именно между этими крайними дистанциями. «Между винтовкой и пушкой» — так называли французские военные это расстояние, вот почему митральеза Реффи, действовавшая как раз между ними, показалась многим, включая и самого императора, хорошим решением этой неожиданно возникшей проблемы. В итоге император лично финансировал создание нового оружия, причем ради сохранения секретности детали митральез изготавливались на в разных заводах, а собирались под личным контролем Реффи. Хранились они на складе, ключи от которого опять-таки имел только он, а опробовались стрельбой они из палаток, чтобы упаси Бог, никто не смог бы увидеть, что это такое стреляет!


В походе устройство для разряжения закрывалось вот таким футляром. (Музей Армии, Париж)

Как же работала эта «пулевая пушка», кстати говоря, похожая на артиллерийского орудие даже внешне?

Внутри бронзового ствола у нее имелось 25 стволов, расположенных квадратом с минимальным расстоянием друг от друга. В казенной части находился механизм, состоявший из короба, механизмов наведения и упорного винта с рукояткой. Винт упирался в массивный затвор, через который проходило 25 каналов внутри которых размещалось 25 подпружиненных бойков.


Схема устройства митральезы Реффи.

Питание митральезы осуществлялось при помощи магазинов («картриджей») квадратной формы с четырьмя направляющими стержнями и 25 сквозными отверстиями для патронов. Между шляпками гильз и бойками находилась довольно толстая металлическая «запорная» пластина с профилированными отверстиями: по ее более узким отверстиям бойки ударников скользили, а в более широкие – «проваливались».


Схема устройства митральезы Реффи – продолжение. Хорошо видна «запорная» пластина с профилированными отверстиями для бойков, червячный привод пластины, ударник и сам 13-мм патрон в разрезе

Заряжалась и приводилась в действие эта митральеза следующим образом: упорный винт поворачивался за рукоятку и отводил затвор назад. Заряжающий вставлял в раму магазин, заполненный патронами, после чего, запорным винт подавал затвор с магазином вперед до упора, при этом направляющие стержни входили в отверстия в казенной части ствола, при этом одновременно происходило взведение ударников. Теперь, для того, чтобы начать стрелять, нужно было начать крутить рукоятку на коробе справа «от себя». Она посредством червячной передачи проводила в движение «запорную» пластину. Она сдвигалась слева направо, отчего ударники начинали поочередно проваливаться в отверстия большего диаметра и при этом ударяли по капсюлям патронов. Митральеза начиная стрелять, причем она давала примерно 150 выстрелов в минуту!




Вот так сегодня выглядит митральеза Реффи в Музее Армии в Париже

При разряжании ручку упорного нужно было раскрутить в обратном направлении, чтобы открыть затвор и освободить магазин и ударники. Затем рукоятку привода пластины следовало покрутить в обратном направлении, чтобы вернуть запорную пластину на место. Магазин с пустыми гильзами после этого извлекался, и нужно было надеть его на специальный экстрактор с 25 стержнями на «хоботе» лафета. На них надевался магазин, затем одно нажатие на рычаг и все 25 гильз одновременно извлекались из магазина и сбрасывались с этих стержней.


Короб затвора с массивным винтом

Как видите, все просто. При этом можно было вести стволом по горизонту и даже вести огонь с рассеиванием в глубину, вот только очень плохо, что это в общем-то достаточно совершенное и действенное оружие было настолько засекречено, что вплоть до начала войны о нем практически во французской армии не знал, а расчеты митральез не были как следует обучены обращению с ними и соответственно натренированы.


Вырез на стволе — вот и все прицельные приспособления. Конечно, на большое расстояние так стрелять было нельзя!

Последствия были печальны. Сведенные в батареи по шесть орудий в каждой, они устанавливались без учета специфики их характеристик, что не позволяло, с одной стороны, раскрыть их потенциал, а с другой – приводило к большим потерям. Выяснилось и еще одно обстоятельство, снижавшее эффективность митральез. Так, максимальная дальность их огня составляла порядка 3500 метров и это было хорошо. Но и ближе 1500 метров к врагу устанавливать их тоже было опасно, так как расчеты могли поражаться огнем стрелкового оружия пехоты. Однако в интервале от 1500 до 3000 м попадания пуль митральезы были фактически не видны, а оптические прицелы на них отсутствовали, вот почему корректировать их огонь оказалось просто невозможно. Небольшое расстояние между стволами приводило к тому, что некоторые пехотинцы противника поражались сразу несколькими пулями (например, одним германский генерал в ходе франко-прусской войны был поражен сразу четырьмя пулями!), что приводило к перерасходу боеприпасов и их нехватке в критические минуты боя.


Бюст Реффи

Если бы французская армия освоила митральезы заранее, выявила бы все их сильные и слабые стороны, отработала тактику применения, то и эффект от них мог быть куда более значимым. В то же время опыт франко-прусской войны показал, что 90% потерь, понесенных армией Германии, приходилось на жертвы стрелкового оружие пехоты и лишь 5% на артиллерию. Где-то среди них и потери от огня митральез, хотя точный их процент был так и не выяснен!


В ходе войны выяснилось, что винтовка Шасспо была лучше, чем германская винтовка Дрейзе (Военный музей замка Морж, Лозанна)


Но вот патроны к ней были просто ужасны! (Военный музей замка Морж, Лозанна)

Вячеслав Шпаковский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх