Лента новостей

00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»«Тигр» ощетинился «Иглами»

«Тигр» ощетинился «Иглами»


В конце декабря Минобороны успешно испытало новый войсковой комплекс ПВО «Гибка-С». Интрига здесь едва ли присутствовала. Удивительно было бы, если б испытания закончились неудачно. Пресса, не утруждаясь рефлексией, разразилась восторженными публикациями.

Конструктивно «Гибка-С» состоит из двух частей. Первая – автоматизированная турель с системой обнаружения и четыре пусковых модуля, в которые заряжаются зенитные ракеты «Игла-С» или что более приятно – «Верба». Это один из вариантов «Гибки», заступившей на службу еще в 2006-м. Вторая – пришедший в армию годом раньше и уже проверенный в боях бронеавтомобиль «Тигр».

И то, и другое неоднократно испытано, соединить два в одном было тривиальной задачей. Однако в результате получилась машина, довольно редкая для наших Вооруженных Сил.

Российская войсковая ПВО довольно насыщенна. У нас имеются дальнобойные С-300В, «Буки» различных модификаций, средней дальности «Кубы» и «Торы», «Тунгуска» или «Сосна» ближнего радиуса действия. Все они созданы на гусеничной базе, кроме довольно старой советской «Осы». Комплексы очень сложные и дорогие.

Система наведения зорким глазом камеры засекает противника и через 1,2 секунды готова открыть огонь

Из дешевого у нас только индивидуальные ПЗРК. Для них создавали пусковую установку «Джигит», но это скорее из разряда эрзац-вооружения, отлично смотрящегося в кузове пикапа какой-нибудь африканской страны, но не подходящее для Российской армии.

У тех же США войсковая ПВО – это в основном модификации «Пэтриота» на средней дистанции и «Мстители» (M1097 Avenger) на ближней.

«Мститель» – пусковая установка стингеров с системой слежения, поставленная на пикап «Хамви» (Humvee). В 90-е годы, поступив на вооружение, они выглядели жалко, сегодня ввиду появления беспилотников и совершенствования электроники стали заметно актуальнее. Концептуально наша «Гибка-С» очень похожа на «Мстителя».

Что она может?

В плане дальности, высоты и вероятности поражения противника – ровно то же самое, что и ПЗРК «Игла-С» или «Верба», потому как использует эти же ракеты. Так что тут ничего нового. Другое дело – обнаружение и сопровождение цели.

Дело в том, что пехотинцу с ПЗРК, прежде чем выстрелить по цели, нужно ее отследить, то есть увидеть визуально. Пара глаз у него всего одна, а значит, либо горизонт должен быть разбит на секторы между несколькими бойцами, либо зенитчику необходимы постоянно поступающие данные разведки – с какой стороны ждать нападения. Воздушные цели перемещаются очень быстро. После вхождения F-35, двигающегося с дозвуковой скоростью, в зону поражения «Иглы-С» у бойца будет лишь 37 секунд на обнаружение, захват и стрельбу. В случае с ударным вертолетом «Апач» – 45 секунд. Если быть готовым, знать направление и не зевать, времени достаточно. А если данных разведки нет? Уже не очень. А если дело происходит на марше? Уже невозможно.

Тут-то и вычерчиваются преимущества «Гибки-С». Судя по всему, наши военные решили сэкономить и не засовывать РЛС в каждую машину, поэтому комплекс состоит из двух компонентов.

Во-первых, разведывательный «Тигр» с трехкоординатной РЛС «Гармонь» и командиром взвода. «Гармонь» видит цели на расстоянии 80 километров, движущиеся со скоростью до 700 километров, определяет их как свои-чужие, привязывает к местности и рассчитывает параметры. Во-вторых, до шести «Тигров» с пусковыми установками катят на расстоянии до восьми километров и получают целеуказание от командирской машины. Дальше дело техники: система наведения зорким глазом камеры засекает в своем секторе противника и уже через 1,2 секунды готова открыть огонь. Если цель сложная, могут отстреляться дуплетом. Перезарядка ручная, силами экипажа, но быстрая – на всю пусковую в условиях полигона две минуты. Дополнительный полный боекомплект возится в машине. Вся эта шайтан-штанга с пусковыми и оптикой умеет компактно сворачиваться, прижимаясь к кабине, чтобы не цеплялась под мостами и парусностью не мешала выжимать из «Тигра» 110 километров в час.

А если командирская машина по каким-то причинам отсутствует?

Точные характеристики собственной оптики системы слежения пусковой установки неизвестны, но в любом случае они сильно превосходят человеческий глаз по дальности обнаружения целей, особенно ночью. Вполне вероятно, что «Гибка-С» способна самостоятельно обнаружить цель на расстоянии 8–15 километров в зависимости от размера в обозреваемом секторе горизонта. Кроме дальности «зрения», тут еще имеет большое значение скорость наведения, а именно время, за которое «глаз» «Гибки-С» совершит полный оборот вокруг своей оси. Если оно меньше 20–25 секунд, что более чем вероятно, то отдельная пусковая сохраняет значительную часть боеспособности без командирской машины. Если больше 60 секунд, то толку от нее столько же, как от бойца с ПЗРК.

Весь комплекс «Гибка-С» рассчитан на работу в движении. Командирская машина ищет цели не останавливаясь, также поддерживает связь с отдельными пусковыми. Те ведут огонь на скорости до 30 километров в час, то есть не останавливая охраняемой колонны. Для движения на марше это очень важно.

Зачем конструировать еще одно средство ПВО, а не закупить модификации «Тора» или «Тунгуски»?

«Тунгуска» в середине 2010-х стоила около 230 миллионов для зарубежных заказчиков. «Тор» для Минобороны в 2012 году обходился почти в 400 миллионов рублей каждый.

В то же время «Тигр» стоил 8,8 миллиона. Четыре «Иглы-С» – еще около семи миллионов. Добавим саму пусковую установку с оптикой и РЛС – все равно получится гораздо дешевле, чем «Тор» или «Тунгуска».

НИОКР по «Гибке-С» явно не были особо затратными. Она, кроме того, что обходится дешевле, мобильна, легка, при этом достаточно защищена благодаря бронированию «Тигра». Комплекс «Гибки-С» может действовать на уровне батальона, прикрывая каждой боевой машиной роту или батарею.

Таким образом, при всей ее, казалось бы, незамысловатости «Гибка-С» может стать главным средством борьбы мотострелков со штурмовиками, вертолетами и крупными беспилотниками.

Опубликовано в выпуске № 2 (815) за 21 января 2020 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх