Лента новостей

10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Белоруссия»Что ждет режим Лукашенко в контексте современной геополитической реальности?

Что ждет режим Лукашенко в контексте современной геополитической реальности?


Президент Беларуси Александр Лукашенко бессменно находится у власти с июля 1994 года, то есть 25 лет , дольше всех европейских лидеров (за исключением монархов).

Сейчас идет его пятый президентский срок. Общеизвестно, что в белорусском и российском обществе имеет прозвище «Батька», что в переводе означает «Отец». Такой "позывной" многое объясняет в истории соседнего государства, но и ко многому обязывает. Ведь отец нации, как всегда бывало, сосредотачивая в своих руках необъятную власть, несет, при этом, полную ответственность  за результаты своего правления. И каковы же эти результаты?

Давайте проанализируем: с чего все начиналось и чем все закончилось.

В далеком 1994 году, в своей предвыборной программе Лукашенко заявлял, что Белоруссия находится на грани пропасти. И здесь он был, безусловно, прав: тогда в республике наблюдалось резкое падение производства и сельского хозяйства, высокие темпы инфляции, на запредельном уровне находилась преступность и коррупция. В общем, на первый взгляд, социально-экономическая ситуация в Белоруссии того времени мало чем не отличалась от российской. По мнению Лукашенко, необходимо было «отвести народ от пропасти», для чего следовало обновить власть.

Причём новая власть должна была, по его мнению, реализовать следующие цели: снизить инфляцию и остановить обнищание народа, уничтожить мафию, снизить уровень коррупции, восстановить связи с республиками бывшего СССР (прежде всего с Россией).

Во втором туре президентских выборов 10 июля 1994 года, победу одержал Александр Лукашенко, набрав 80,1 % голосов и став, тем самым, первым президентом независимой Белоруссии.

На прошедшем в 1995 году по инициативе Лукашенко референдуме, гражданам страны были заданы четыре вопроса: о придании русскому языку государственного статуса, о введении нового государственного флага и государственного герба, об одобрении политики Лукашенко по экономической интеграции с Россией и о праве президента Белоруссии распускать Верховный Совет. Более 75 % пришедших на референдум ответили положительно на все четыре вопроса.

В последующие годы главой Белоруссии действительно были достигнуты существенные успехи в деле сближения страны с Россией. В январе 1995 года был подписан договор о создании платежного и таможенного союзов между Белоруссией и Россией. В феврале того же года Лукашенко и Ельцин заключили договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между странами, в 1996 году — договор о создании Сообщества Белоруссии и России, в 1998 году — договор о равных правах граждан России и Белоруссии.

Летом 1996 года в Беларуси разразился политический кризис: семьдесят  депутатов Верховного Совета Белоруссии поставили подписи за импичмент Александра Лукашенко из-за нарушения им Конституции страны.

В ответ Лукашенко выступил с инициативой референдума о принятии поправок в Конституцию и 24 ноября 1996 года по его результатам (непризнанным Европой и США) отсчёт 5-летнего срока президентства начат заново, а президент получил бо́льшие полномочия (в том числе право на роспуск парламента), чем и не замедлил воспользоваться: Верховный Совет 13-го созыва был распущен.

В принципе, ситуация мало чем отличалась от российского кризиса осени 1993 года, кроме того, что кровопролития в Белоруссии удалось избежать. Однако, в отличие от Ельцина, который, по итогам наших коллизий, помимо очевидного усиления своих полномочий сохранил в стране основные демократические свободы, его коллега из Минска пошел по пути установления в Беларуси жесткой системы личной власти. Началось преследование независимой прессы и известных оппозиционеров, а бежавшие из страны неугодные режиму политики заявляли о существовании неких "эскадронов смерти" : по существу - лукашенковских опричников, без суда и следствия уничтожавших всех несогласных с позициями белорусского лидера. Причем последний призывал к расправе с оппозицией публично.

В отличие от соседней России, которая никак не могла оправиться от последствий шоковой терапии и либеральных реформ, "батька" решил пойти своим, квази-советским путем. Кстати, почему-то мало кто из исследователей обращает внимание на тот факт, что по сути - экономический курс Лукашенко являл собой наглядный пример того, что бы последовало за попыткой реставрации советской власти в России 90-х.

Все проведённые на тот момент рыночные реформы в Беларуси были отменены, прекращена приватизация. Был введён государственный контроль за ценами и вдвое повышены заработки бюджетников.

Подобная политика, по сути дела привела лишь к всеобщему равенству в бедности, причем уровень жизни к началу второго президентского срока Лукашенко( 2001 год) был существенно ниже среднероссийского, а работоспособные граждане страны массово бежали на заработки в Россию: на средний доход в Белоруссии прожить можно было лишь не по-детски затянув пояса.

Вместе с тем, в  в 2000-е ежегодный  рост ВВП страны  составил в среднем 6,3 % . Доходы граждан РБ также выросли весьма существенно. Но откровенно близорукая политика создания "советского заповедника" закончилась тем, чем и должна была закончиться: большим провалом.

Финансовый кризис,поразивший Беларусь в 2011 году был, по существу, расплатой за десятилетие отказа от реформ и  упущенных возможностей.

Была объявлена девальвация национальной валюты, курс доллара за 2011 год вырос с 3000 до 8500 белорусских рублей произошел скачок инфляции. Характерно, что даже беспрецедентный по жесткости полицейский режим не смог сдержать акции протеста по всей стране. Инфляция за 2011 год составила 108,7 %. Цены на продукты питания (в том числе, контролируемые государством) за 2011 год выросли в среднем на 125 %. При этом зарплата в долларовом эквиваленте упала с 500 долларов до 170—220 долларов, то есть примерно до уровня 2005 года.

В 2014 году на фоне российско-украинского конфликта Беларусь настигла вторая волна финансово-экономического кризиса. Если с января по середину декабря 2014 года белорусский рубль равномерно снижался по отношению к доллару примерно на 1 % в месяц, то 15 декабря произошёл резкий обвал рубля более чем на 8 %, а на следующий день - еще на 9 %.Общее падение белорусского рубля к доллару в 2014 году составило 25 % .

Обесценивание белорусской валюты за 2015 год составило уже 55 %. По данным белорусской официальной статистики , в 2015 году ВВП Беларуси снизился почти на 4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2016 году - на 2.6 %. В 2017 и 2018 годах наблюдался небольшой рост ВВП, но восстановить уровень 2014-го по этому показателю, по мнению экспертов, белорусской экономике удастся не ранее 2021-го года.

Таков был результат лукашенковской политики создания советского заповедника на территории одной отдельно взятой постсоветской республики.

При этом все годы правления "батьки" страна оставалась на плаву в основном за счет экономической поддержки со стороны союзной России. Можно только представить, что случилось бы с Белоруссией если бы тарифы на поставляемые в республику нефть и газ соответствовали бы, например,  украинским. Банкротство экономики страны было бы неизбежным.

Но как долго веревочке не виться - все одно, концу быть. После закономерного объявления Россией в текущем году налогового маневра в нефтяной отрасли, лишившего Минск доходов от перепродажи нефти, Лукашенко пошел в разнос, сначала отказавшись размещать на своей территории российскую военную авиабазу, а потом - объявив о намерении поднять тарифы на прокачку российской нефти в Европу. Так закончились и братские отношения с "союзной" Белоруссией.

Только в связи со всей этой невеселой, казалось бы, ситуацией, возникает закономерный вопрос: чем все это может закончиться для официального Минска?

Совершенно очевидным является тот факт, что истинные планы Лукашенко ни коим образом не входит намерение переметнуться на Запад. В этом случае "батьку" ждет судьба в лучшем случае - Януковича, в худшем - Муаммара Каддафи или Саддама Хуссейна. Политические акулы - наследники Бжезинского - проглотят его и не подавятся.

За прошедшие несколько месяцев нарастающая тенденция к охлаждению отношений между двумя странами, выливающаяся в открытую политику шантажа со стороны обиженного Лукашенко и, проявившаяся особо в последние дни демонстрация последним попыток сближения с украинским режимом может закончится фактическим "разводом" двух союзных государств. Каковы будут последствия этого шага для Белоруссии и непосредственно режима Лукашенко?

О неизбежности грядущего мирового кризиса я уже писал. О возможности для России благополучно миновать грядущий супершторм, сохранившись как государство - тоже.

А как насчет Лукашенко и возглавляемой им страны?

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 января 2019 года составили 7 157,6 млн. долларов. из них золота - 46.7 тонн. При этом внешний государственный долг республики по состоянию на 1 января 2019 года составил 16,9 млрд. долларов США, составив, по официальным данным,  29.6 % к ВВП.

Международные финансовые организации используют свои методики для расчёта белорусского внешнего долга и госдолга в частности. По их данным,  на покрытие долгов Белоруссии понадобится не менее 67%( то есть 2/3) ВВП. Источник

Надо ли говорить, что в результате грядущего экономического кризиса, ситуация в Белоруссии многократно ухудшится, а при условии отсутствия поддержки со стороны России и без солидной "подушки безопасности"  власть в стране неминуемо рухнет. Часть белорусского общества, настроенная пророссийски припомнит "батьке" нынешние антироссийские кульбиты, националистически настроенное меньшинство, призвав на помощь мировое сообщество, на волне народного недовольства попробует оседлать ее и замутить майдан. На фоне этого может треснуть и единство в стане военных. Напомню, что революция - это всегда раскол элит. И - добро пожаловать в Незалежную 2014, издание 2.0. Роль националистических бригад могут взять на себя местные аналоги навальнят, поддержанные отколовшейся компрадорской  частью "верхов". И тогда - конец правления Лукашенко будет незавидным. Америка точно не будет заступаться за "последнего диктатора Европы", а хаос на территории недавнего союзника России американцам  будет очень даже на руку.

Только сдается мне, что Россия в лице российского президента Белоруссию схарчить не даст ни при каких обстоятельствах.

В случае попадания нынешнего политического руководства Белоруссии в ситуацию цуцванга, как было, например, в случае с Януковичем начиная с ноября 2013 года, русские, конечно вмешаются и сделают это так, как в настоящий момент, скорее всего, никто предсказать не сможет. Ведь ни один эксперт и провидец (кроме, пожалуй, автора песни "Куликово поле") не смог предсказать возвращение Крыма в состав России в результате украинского кризиса. Путин никогда не повторяется и просчитать его политические ходы до сих пор никому не удавалось.

А стоит ли игра свеч? Зачем нам все это надо? - спросят некоторые. Я отвечу фразой неизвестного автора:

Вопрос: Как относятся белорусы к русским?

Ответ: Напрямую. Они и есть русские...



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх