Лента новостей

13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Белоруссия»В Брестской крепости состоялось торжественное открытие международных конкурсов «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда»

В Брестской крепости состоялось торжественное открытие международных конкурсов «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда»


В Брестской крепости 3 августа состоялось торжественное открытие международных конкурсов «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда», в которых принимают участие команды из 21 государства, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Эти конкурсы проводятся в рамках V Армейских международных игр.


В открытии конкурсов, которые проводятся в нашей стране, участвовали начальник Генерального штаба ВС – первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев, заместитель начальника штаба ВДВ России генерал-майор Алексей Наумец, команды стран-участниц конкурса, командование Сил спецопераций Беларуси, военнослужащие Брестского гарнизона, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

Церемония началась с возложения венков и цветов к Вечному огню крепости, минуты молчания. Обращаясь к участникам, Олег Белоконев отметил символичность открытия конкурса на земле Брестской крепости:

 Крепость является символом вечной славы воинов многих национальностей. Величайшей стойкости и мужества советского солдата. Земля пропитана кровью защитников Отечества. Это легендарный подвиг сынов народа, безгранично любивших свою Родину и отдавших за нее жизнь. Недавно мы отметили 75-летие освобождения Бреста и белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. 75 лет мирной и безопасной жизни. Сохранить эту величайшую ценность возможно только общими усилиями всех стран.

Алексей Наумец также поздравил участников соревнований по полевой выучке, отметив, что в строю стоят лучшие представители Вооруженных Сил стран-участниц. А уже после официальной части открытия представители армейской элиты из разных стран делились впечатлениями и говорили о планах на игры. Майор Сенсо Канелонес из Венесуэлы не скрывал амбициозных целей команды:

Участники церемонии возложили цветы к мемориалу погибшим защитникам Брестской крепости и почтили их память минутой молчания. Завершилась церемония открытия конкурса музыкальными выступлениями белорусских артистов.

Конкурсы «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда» проводятся на базе полигона «Брестский» 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригадой сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь с 3 по 15 августа.

Беларусь гордится, что в конкурсах, проводимых в нашей стране, участвуют представители различных континентов. Это еще раз подчеркивает, что она является той площадкой на мировой арене, на которой даже представители элиты вооруженных сил стран-участников определяют победителей в мирных соревнованиях.

Командующий Силами Спецопераций  Белаурси генерал-майор Вадим Денисенко резюмировал:

- Эти игры - реальный шанс сравнить с другими командами свой уровень подготовки, которого мы достигли за этот год. А, учитывая, что здесь представлена 21 страна, то этот шанс уникальный: определить, у кого лучше поставлена подготовка снайперского дела, у кого учиться, на что обращать внимание.

Состязания начнутся уже завтра. К слову, «Снайперский рубеж», по словам Вадима Денисенко, уже превосходит танковый биатлон. В этом году будут добавлены новые упражнения для борьбы снайперов: в большей степени они будут связаны со стрельбой по подвижным целям и ночной стрельбой. 

На конкурс снайперского мастерства заявлены участники от 21 страны. Команды выступают с винтовками СВД. Комплекты распределяются в ходе жеребьевки. В прошлом году представители Беларуси по результатам трех этапов этого состязания вышли в лидеры. Среди армейских конкурсов популярнее «Снайперского рубежа» только «Танковый биатлон».

«Полярная звезда» – соревнование среди военнослужащих подразделений специального назначения. Данный конкурс впервые проводится во время Армейских международных игр (АрМИ) 2019 года и призван укрепить международное сотрудничество между государствами, а также способствовать обобщению передового опыта подготовки спецназовцев.

«Полярная звезда» пройдет в шесть этапов. Они включают десантирование на точность в составе группы на управляемых парашютных системах, марш-бросок на несколько десятков километров, преодоление «тропы разведчика», огневую подготовку, тактическую медицину и другие испытания. В этом конкурсе задействовано различное стрелковое оружие. Каждую команду снабдят снайперской винтовкой, десятью пистолетами, пулеметом, гранатометом и семью автоматами.

Всего в период АрМИ-2019 предстоит провести 32 конкурса на территории Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана, Индии, Китая, Казахстана, Монголии, России и Узбекистана. Участниками военных игр станут свыше 5 тыс. военнослужащих из 37 государств.

Белорусские команды примут участие в 18 конкурсах, в том числе в «Танковом биатлоне» на полигоне «Алабино». Там же, в Подмосковье, военные повара состязаются в конкурсе «Полевая кухня».

В свою очередь белорусские летчики выступят в «Авиадартсе» на полигоне в Рязанской области. Представители республики также поучаствуют в соревнованиях инженеров в Тюмени. А наши десантники будут претендовать на золотые награды в конкурсе «Десантный взвод» под Псковом.

В Республике Тыва (Россия) белорусы дебютируют в «Военном ралли»: их ждет более 2 тыс. км непростого маршрута.

Наши кинологи постараются вновь привезти медали из Дмитрова (Московская область) с конкурса «Верный друг». С теми же намерениями на свои состязания уже в Казахстан отправились артиллеристы и минометчики. В этой же стране будут соревноваться связисты и расчеты беспилотных авиакомплексов.

В Китае белорусские команды поучаствуют в аналоге танкового биатлона, но уже на боевых машинах пехоты. Здесь же свои умения продемонстрируют наши стрелки-зенитчики, а также специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты.

Индия станет местом проведения конкурса «Отличники войсковой разведки», Узбекистан – военно-медицинской эстафеты и конкурса «Воин мира». Там тоже выступят представители республики.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх