Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Казахстан»Проводимые под руководством США учения “Степной орел” помогают превратить Казахстан в стабильного партнера Америки в Центральной Азии

Проводимые под руководством США учения “Степной орел” помогают превратить Казахстан в стабильного партнера Америки в Центральной Азии


АЛМАТЫ, Казахстан. В степи, в отдаленном районе Казахстана, солдаты из этой бывшей советской республики вместе с американскими военными и партнерами по коалиции, отрабатывали нейтрализацию снайперов, помощь женщинам, ставшим жертвами насилия, и обнаружение спрятанного оружия.

Военнослужащий из казахстанского миротворческого батальона сухопутных войск реагирует на симуляцию нападения на его базу во время учений «Степной орел» проводившихся под руководством США 25 июня 2019 года. Вклад Казахстана в глобальные усилия по поддержанию мира и безопасности увеличился после более чем десятилетия такого обучения.J.P. LAWRENCE/STARS AND STRIPES

Эти сценарии были частью ежегодных учений «Степной орел» проводимых под руководством США, результатом, после более чем десятилетнего обучения с американцами, стало вполне реальное увеличение вклада Казахстана в глобальные усилия по поддержанию мира и безопасности.

«Казахстан стал экспортером безопасности», - сказал подполковник армии США Дэн Хорст, офицер, отвечающий за американский контингент в “Степном орле”, во время недельных учений на учебном полигоне недалеко от казахстанского города Алматы.

«Они не просто получают помощь, чтобы стать лучше, они уже стали лучше, и они вносят свой вклад в картину безопасности», - сказал Хорст.

Казахстан - страна в Центральной Азии, которая делает все возможное, чтобы помочь усилиям США по стабилизации Афганистана, говорится в опубликованном в феврале заявлении Центрального командования (CENTCOM).

CENTCOM сообщает, что казахи торгуют с афганцами, предоставляют электроэнергию и возможности для обучения, поддерживают программы для афганских женщин, делают пожертвования в фонд развития афганских национальных сил безопасности и предлагают техническую поддержку и услуги афганцам.

С помощью США в ноябре прошлого года Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, которая направила подразделение на уровне батальона в Ливан в рамках миротворческой миссии ООН, говорится в заявлении CENTCOM.

В этой центральноазиатской стране в течение последних нескольких месяцев проводилась реконструкция учебного полигона Чиликемер, где проходил “Степной орел”, в надежде, что другие страны региона отправят туда свои войска для подготовки миротворцев.

Солдаты из состава миротворческого батальона сухопутных войск Казахстана выдвигаются на позиции во время учений «Степной орел» проводившихся под руководством США на полигоне Чиликемер под Алматы, Казахстан, 23 июня 2019 года. Этой осенью казахстанские войска будут служить миротворцами ООН в Ливане.

Солдаты из состава миротворческого батальона сухопутных войск Казахстана выдвигаются на позиции во время учений «Степной орел» проводившихся под руководством США на полигоне Чиликемер под Алматы, Казахстан, 23 июня 2019 года. Этой осенью казахстанские войска будут служить миротворцами ООН в Ливане.

JP LAWRENCE / STARS AND STRIPES

Сегодняшние тесные связи между США и Казахстаном резко контрастируют с советской эпохой. По словам Камрана Бохари, директора-основателя центра глобальной политики в Вашингтоне, округ Колумбия, поскольку российская экономика пошатнулась и ее влияние в Центральной Азии уменьшилось, это создало условия для подключения США и Китая.

«Во многих отношениях США опаздывают на игру», - сказал он. «Вопрос в том, как США могут внедриться и гарантировать, что Китай не добьется больших успехов в Центральной Азии?».

Сегодня отношения между США и растущей, стратегически расположенной, богатой нефтью нацией были провозглашены CENTCOMом как «наиболее зрелые и перспективные в Центральной Азии ».

Казахстан и Центральную Азию раньше воспринимали больше через то к кому они были близки или между кем находились, а не через то, что сами эти страны могли предложить», - сказал Гэвин Хельф старший эксперт по Центральной Азии Института мира США.

«Но это меняется».

Поддержание военных программ в Казахстане с акцентом на создание оборонных институтов и профессионального военного образования «позволит нам сохранить наше сравнительное преимущество в стране, расположенной на пороге России и Китая», - написал CENTCOM в своем заявлении.

Солдаты из состава миротворческого батальона сухопутных войск Казахстана во время учений «Степной орел» проводившихся под руководством США на полигоне Чиликемер под Алматы, Казахстан, 23 июня 2019 года. Этой осенью казахстанские войска будут служить миротворцами ООН в Ливане. JP LAWRENCE / STARS AND STRIPES

Солдаты из состава миротворческого батальона сухопутных войск Казахстана во время учений «Степной орел» проводившихся под руководством США на полигоне Чиликемер под Алматы, Казахстан, 23 июня 2019 года. Этой осенью казахстанские войска будут служить миротворцами ООН в Ливане. JP LAWRENCE / STARS AND STRIPES

Балансировка

В отличие от отношений с США, Казахстану по-прежнему приходится выстраивать сбалансированные отношения со своими двумя могущественными соседями, Россией и Китаем.

«Когда вы живете между двумя сильными региональными державами, которые не всегда на 100% учитывают ваши интересы, приятно иметь друзей », - написал Хельф в электронном письме.

Хотя США, вероятно, никогда не будут столь важны для стран Центральной Азии, как Китай или Россия, сказал Хельф, они могут стать влиятельным «третьим другом» в регионе.

По мере того, как они строят отношения, США должны понимать ограничения, в которых действует Казахстан, в том числе необходимость «избегать действий, которые Россия интерпретирует как угрожающие», а также тот факт, что когда США пытаются “отучить” казахов и другие страны Центральной Азии от российских систем вооружения, американская военная техника может быть слишком дорогой для них.

Казахстан является участником договора о коллективной безопасности с Россией и Арменией, Белоруссией, Кыргызстаном и Таджикистаном, который позволяет ему приобретать военную технику по льготным ценам. Казахстан обучает своих офицеров солдат в военных университетах России и Белоруссии - пишет представительство Казахстана в ООН на своем веб-сайте, и страна, как сообщается, является одним из наиболее активных членов организации, предоставляя войска для коллективных сил быстрого реагирования.

Хотя это самая процветающая страна в Центральной Азии, Казахстан пострадал от экономического спада, который начался в 2014 году в Москве и дошел до Астаны, а коррупция, бюрократия и произвол правоохранительных органов, по данным CIA World Factbook, по-прежнему вызывают обеспокоенность,.

По словам Хорста, отчасти из-за учений под руководством США, таких как “Степной орел”, казахские вооруженные силы, всего за несколько лет, претерпели значительные изменения. Они переходят от советской модели, в которой первостепенное значение имеют офицеры, к модели западного образца, которая дает больше полномочий унтер-офицерам, сказал он.

Такие учения, как «Степной орел», помогли казахстанским военным развить навыки, позволяющие им беспрепятственно работать с военными из других стран, - сказал майор ВС Казахстана Амангалиулы Ассылхан порталу «Stars and Stripes» на английском языке.

По словам Хорста, по сравнению с несколькими десятилетиями назад, когда казахи говорили на русском языке в качестве первого или второго языка, многие из них сегодня говорят по-английски.

По словам Хорста, они будут использовать свои навыки английского языка для выполнения миротворческих миссий в Ливане, добавив, что хорошо обученные современные казахские военные окажут положительное влияние на весь регион Центральной Азии.

Солдаты из состава миротворческого батальона сухопутных войск Казахстана во время учений «Степной орел» проводившихся под руководством США на полигоне Чиликемер под Алматы, Казахстан, 23 июня 2019 года. Этой осенью казахстанские войска будут служить миротворцами ООН в Ливане. JP LAWRENCE / STARS AND STRIPES

«Чем больше мы сможем дать нашим партнерам возможность решать региональные проблемы, тем меньше они будут зависеть от нас или других западных сил в поддержании мира и стабильности», - сказал он.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Генерал-лейтенант

    Следующие учения нужно назвать "Степной козёл". Это круче. Орлы в Казахстане подохли. А Козлов - дофига! Белых, черных. но! Молока не дают, как и орлы. Только козы дают молоко. Следующие учения с американцами - "Чёрная Коза", мне много молока давала, чёрная коза, чёрная коза..... 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх