Лента новостей

09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 30 Апреля

Этот день в истории - 30 Апреля


30 апреляВ 1789 году в Нью-Йорке на Уолл Стрит прошла инаугурация первого президента США. Им стал главнокомандующий американской Континентальной армией Джордж Вашингтон. Для того чтоб переехать из Вирджинии в Нью-Йорк, будущему главе страны пришлось одалживать деньги. Зато на берегу реки Гудзон его ждала специально построенная и украшенная по такому случая баржа, которая доставила его на Манхэттен.
Несмотря на то, что в своей политике Вашингтон придерживался консервативного курса и не являлся сторонником демократических преобразований, его авторитет был настолько высок, что на следующих выборах он был переизбран на второй срок. На предложение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в третий раз Вашингтон ответил отказом.

30 апреляВ 1918 году в Екатеринбург из Тобольска был переправлен бывший император Николай II, его жена и одна из дочерей. Остальные дети, в том числе больной сын Алексей, были доставлены к родителям через три недели. Узников разместили в доме, конфискованном у инженера Ипатьева, под строгой охраной. Комендант «дома особого назначения» большевик из уголовников Авдеев старался всячески ущемить семью бывшего царя. Он распорядился сократить прогулки по саду до одного часа в день («чтобы было похоже на тюремный режим», говорил он), закрасить окна краской, запретил отдавать белье в стирку и т.д. И это не было самоуправством Авдеева. Председатель ВЦИК Свердлов телеграфировал из Москвы: «Предлагаю содержать Николая Романова самым строгим порядком… Сообщать подробности нового содержания». В Ипатьевском доме Николай встретил свой полувековой юбилей. В тот день он записал в дневнике: «дожил до 50 лет, даже самому странно». Он не знал, что жить ему оставалось три месяца.

30 апреляВ 1927 году в городе Альдерсон, штат Западная Вирджиния, открылась первая в США федеральная женская тюрьма. Нельзя сказать, что женщины, отбывавшие там наказание, томились в застенках. Они жили на территории в 425 тысяч квадратных метров в комфортабельных коттеджах с кухнями и садиками. Осужденные должны были работать на ферме, заниматься офисной работой, а также консервировать фрукты и овощи. В свободное время женщины могли играть в волейбол или теннис, помимо этого им давали уроки пения. Территория тюрьмы не была ограждена забором. 

30 апреляВ 1938 году на экранах телевизоров впервые появился мультипликационный кролик Bugs Bunny (Багс Бани). Он дебютировал в одной из серий о поросенке Porky (Порки). Визитной карточкой героя с морковкой в зубах стала фраза: "What`s up, Doc?" (Вотс ап, док?). Интересно, что Мел Бланк, озвучивавший кролика, страдал аллергией на морковь. 

30 апреляВ этот день 1944 года в Москве выпали самые крупные за всю историю наблюдений снежинки.
Пойманные на ладонь, они закрывали её целиком и напоминали красивые страусиные перья. Ученые объясняли это явление лаконично: из районов Земли Франца-Иосифа спустилась волна холодного воздуха, температура понизилась, в облаках началось образование снежинок, однако упасть они не могли - восходящие потоки теплого воздуха поддерживали их. И снежинки кружились, слипались вместе, а к вечеру начался сказочный снегопад. 

30 апреляВ 1952 году на американском телевиденье была показана первая реклама игрушки. Это был пластмассовый Мистер Картофельная Голова, к которому прилагались различные дополнительные аксессуары. Только за первый год было продано игрушек на 4 миллиона долларов. В 1987 году Американское общество борьбы с раком заставило производителей раз и навсегда вытащить изо рта картофельного героя курительную трубку. А в 2002 году страховая компания для пенсионеров выдала Мистеру Картофельной Голове членскую карточку. 

30 апреляВ 1993 году в перерыве четвертьфинального теннисного турнира, проходившего в Гамбурге, душевнобольной немецкий гражданин Гюнтер Парше воткнул в спину отдыхавшей на скамейке первой ракетке мира Монике Селеш 20-сантиметровый нож. Парше сделал это, чтобы «услужить» своей соотечественнице, обожаемой им теннисистке Штеффи Граф. Спортсменка потом долгое время не выступала на соревнованиях, а после возвращения так и не смогла достичь прежнего уровня спортивной формы.

30 апреляВ 1310 году родился Казимир III – последний польский король из династии Пястов, вошедший в историю под именем Казимира Великого.

К моменту его вступления на престол положение дел в стране было плачевным: грубое дворянство, угнетенный народ, отсутствие просвещения и застой в торговле.
За время своего почти 40-летнего правления Казимир укрепил королевскую власть, реформировал управление, юридическую и денежную системы, ввел единый свод законов, известный как «Вислицкий статус», облегчил положение крестьян. Особое внимание король уделял просвещению – основанный им Краковский университет считается одним из древнейших высших учебных заведений Европы.

30 апреляВ 1524 году умер Пьер Дю Терайль де Баярд, которого современники называли Рыцарем без страха и упрека. 
В 13 лет он, уже обладавший всеми навыками воина, изъявил желание «служить Франции мечом, как и все его предки», и пошел на службу к королю Карлу VIII. Выполняя все задания короля, он бесстрашно сражался во всех битвах. Во время одной из них — на реке Гарильяно, Баярд в одиночку бился с целым отрядом испанцев, причем действовал настолько стремительно и храбро, что ошарашенные испанцы решили, что против них сражался сам Сатана. За этот подвиг король повелел написать на его родовом гербе такие слова: «Один имеет силу войска». 
Баярд до конца жизни не сходил с коня. В битве на реке Сезии мушкетный выстрел раздробил ему поясницу. Он попросил товарищей прислонить его к дереву так, чтобы он мог наблюдать за ходом сражения. «Я всегда смотрел врагам в лицо и, умирая, не хочу показывать им спину» — с этими словами Баярд умер. Противники, отдавая дань памяти знаменитому воину, почтительно отступили. 

30 апреляВ 1777 году родился Карл Фридрих Гаусс.
Едва научившись говорить, он уже умел выполнять элементарные вычисления. Однажды при расчетах отца, который был водопроводным мастером, трехлетний сын заметил ошибку. Расчет был проверен, и число, указанное мальчиком оказалось верным. Гаусс стал выдающимся немецким астрономом и физиком, одним из величайших математиков всех времён.
Ныне существует множество терминов, связанных с его именем. Гаусс – это единица магнитной индукции, алгоритм Гаусса – это вычисления даты пасхи, метод Гаусса – это решения систем линейных уравнений. А ещё - нормальное или Гауссово распределение, гауссова кривизна, пушка Гаусса, лента Гаусса, прямая Гаусса…
Работы Гаусса оказали большое влияние на всё дальнейшее развитие высшей алгебры, теории чисел, дифференциальной геометрии, теории притяжения, классической теории электричества, магнетизма, геодезии и многих отраслей теоретической астрономии.

30 апреляВ 1983 году в Нью-Йорке скончался хореограф и танцовщик Джордж Баланчин. 
Он родился в Петербурге в семье композитора, автора хоровой и церковной музыки Мелитона Баланчивадзе. До 1924-го года Баланчин учился в Петроградской консерватории. Во время гастролей в Германии встретился с Сергеем Дягилевым и стал балетмейстером его труппы. В 20-е годы он создал балеты, ставшие классикой ХХ века: "Аполлон Мусагет" Стравинского и "Блудный сын" Прокофьева. В середине 30-х Баланчин перебрался в Америку, где поставил около 150 балетов. Среди его работ – "Симфония до-мажор" на музыку Бизе, "Агон" на музыку Стравинского, "Серенада" на музыку Чайковского. В 1962-м и 1972-м годах Баланчин приезжал на гастроли в СССР.

30 апреляВ 1967 году в Варне в артистической семье болгарского певца армянского происхождения Бедроса Киркорова и русской девушки Виктории родился Филипп Киркоров – будущая звезда российской эстрады.
С 5-летнего возраста, он ездил вместе со своими родителями в гастрольные туры и мечтал о сцене. В Театральный институт его не приняли, но это не остановило Филиппа. В 1984 году он поступил в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, которое закончил в 1988 году с красным дипломом.

Сегодня Киркоров – народный артист России, восьмикратный обладатель премии «Овация», четырехкратный обладатель награды World Music Awards как самый популярный исполнитель России, многократный обладатель премий «Золотой граммофон» и «Стопудовый Хит», лауреат ежегодного фестиваля «Песня Года».
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх