Лента новостей

08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Авиация»Дешево и сердито: Россия обновляет штурмовую авиацию

Дешево и сердито: Россия обновляет штурмовую авиацию


 До конца года российские Воздушно-космические силы (ВКС) начнут получать модернизированные Су-25, которые уже получили скромное прозвище «Суперграчи»


Россия продолжает модернизировать свои вооруженные силы. Местами это требует больших затрат и фундаментальных исследований, как это было при создании танка с необитаемой башней «Армата» и перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, недавно получившего собственное имя – Су-57. В других случаях речь идет о модернизации уже имеющихся «рабочих лошадок», которые за счет оснащения новейшей электроникой, средствами разведки и наведения – из разряда добротной, но устаревающей техники превращаются в современные боевые системы, смертельно опасные для любого потенциального противника. Именно так произошло при модернизации основного боевого танка Т-72, который в варианте Т-72Б3 вполне сопоставим с танком Т-90. Такая же судьба ждет и российскую штурмовую авиацию.

На днях стало известно, что уже к концу 2017 года оборонная промышленность начнет поставки в Воздушно-космические силы (ВКС) модернизированных штурмовиков Су-25 СМ3, которые из-за их расширенных возможностей уже прозвали «Суперграчами».

Танки над полем боя

Штурмовики – весьма специфические самолеты: в отличие от фронтовых бомбардировщиков и многофункциональных истребителей, которые способны прорываться сквозь зоны ПВО противника на сверхзвуковой скорости и уходить от вражеских ракет, меняя высоты от сотни метров до десяти километров, штурмовики никуда не прорываются. Они работают на дозвуковых скоростях, имея при этом весьма скромный «потолок» в семь - восемь километров, и еще больше снижаясь для атаки малоразмерных целей. Благодаря этому штурмовики отличаются наилучшей эффективностью огня: неторопливые и машины уверенно утюжат позиции противника, добиваясь такой точности попаданий, которая доступна для бомбардировщиков и многоцелевых истребителей только при использовании дорого высокоточного оружия.

Однако у этой медали есть и обратная сторона: если другие типы боевых самолетов лишь «заскакивают» в зону эффективного действия ПВО противника, то штурмовики в ней буквально живут. Естественно, по ним стреляет все, что хотя бы потенциально способно сбить самолет – от тактических зенитных комплексов до пулеметов на пикапах и личного стрелкового оружия.

Проблему многочисленных попаданий конструкторы штурмовиков традиционно решают за счет мощной брони и высокой живучести машин, которая обеспечивается многократным дублированием систем и защитой критически важных агрегатов и приборов вспомогательными. Не случайно Су-25 прозвали «летающими танками».

По части железа у творения советской оборонки до сих пор нет особых проблем. Понятно, что тридцатилетние самолеты постепенно изнашиваются, однако, как показала кампания в Сирии, «Грачи» способны сделать до 4-5 вылетов в сутки в то время, как самолеты других типов – всего 2-3.

Дешево и сердито: Россия обновляет штурмовую авиацию



«Суперграчи», что нового?

Собственно, поставка Су-25 СМ3 в войска должна была начаться еще в 2016 году, однако разработчикам оптико-электронной системы СОЛТ-25 потребовалось дополнительное время на ее доработку. Этот комплекс включает в себя тепловизор, лазерный дальномер и телевизионный канал высокого разрешения.

Оптико-электронная система обеспечивает принципиально новый уровень возможностей для поражения целей: летчику достаточно выбрать цель, будь то укрепление, бронетехника или группа живой силы противника, а дальше враг будет уничтожен в автоматическом режиме. Принцип «выстрелил и забыл» во всей красе.

Вторым важным новшеством стал комплекс активной защиты «Витебск». Он подавляет вражеские радары мощными радиоэлектронными помехами и ослепляет головки самонаведения ракет с помощью тепловых ловушек. По данным разработчиков, «Витебск» позволяет нейтрализовать американские ПЗРК Stinger, европейские Mistral, российские «Верба» и «Игла». Более того, он позволяет самолету противостоять тактическим зенитным комплексам Patriot, Aster, «Бук» и «Тор». «Суперграчи» смогут не только «давить» вражеские радиолокаторы активными помехами, но и отправлять подарки их расчетам: после модернизации штурмовик получит ракеты, наводящиеся по излучению радара.

Путь в войска

В настоящее время российские ВКС имеют четыре полка штурмовой авиации и несколько отдельных эскадрилий, укомплектованных «Грачами». Сообщается, что первыми модернизированные машины получат 4-й Центр подготовки авиационного персонала ВКС РФ в Липецке и авиачасти, дислоцированные на юге России – по всей видимости, учебная база ВКС России в Армавире. Их инструкторы облетают «Суперграчей» и составят программы переподготовки летчиков.

В начале 2018 года новые обновленные штурмовики получат 960-й и 368-й штурмовые авиаполки, дислоцированные в Приморск-Ахтарске и Буденновске.

Интересно, что новость о модернизации «Грачей» побудила некоторых экспертов выдвинуть предположения, что в скором будущем эти машины будут сняты с вооружения и заменены штурмовиками новых типов. Правда, при этом авторы этих гипотез сами же отметили, что сейчас достойных кандидатов на замену С-25 просто нет. По некоторым версиям, новый штурмовик может быть создан на базе Су-34 или Су-57; некоторые комментаторы отметили, что в качестве легкого штурмовика может использоваться учебно-боевой Як-130.

Конечно, не входя в Генштаб, никаких вариантов исключать нельзя. Однако отметим, что и Су-34, и тем более Су-57 – машины принципиально иного класса. Это дорогие, сложные истребители, которые, наверное, можно переделать в штурмовики, но зачем? Ведь основные достоинства штурмовика – это как раз его надежность и относительная дешевизна.

Як-130 при необходимости также можно натравить на наземные цели, однако легкий штурмовик – очень нишевое оружие, которое можно использовать только против совсем слаборазвитого противника. Полноценный же бронированный штурмовик по определению не может быть легким.

Рискнем предположить, что заменой Су-25-м станут не пилотируемые самолеты, а тяжелые ударные беспилотники. Более или менее дальние потомки «Альтаира», засветившегося в мае нынешнего года во время посещения казанского авиазавода им. Горбунова секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, или 20-тонного «Охотник Б», фотографии которого просочились в сеть в июле, или какого-то другого, информацию о разработке которого пока еще не сливали в СМИ.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Маршал
    леонид жеребцов

    Очень разумно. Аплодисменты... 

  2. Майор
    VMOM

    Молодцы,великолепно,умницы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх