Лента новостей

08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»США впервые оказали Украине реальную помощь на фронте

США впервые оказали Украине реальную помощь на фронте


 Украинские артиллерийские разведчики прошли подготовку под руководством американских инструкторов и теперь передадут свои знания артиллеристам на линии фронта. В ВСУ испытывают подчеркнутую гордость по этому поводу, и нужно признать, что речь действительно идет о реальной помощи со стороны США. Но есть нюансы.

«На днях на территории одного из военных полигонов ВС Украины завершился очередной курс подготовки украинских инструкторов по артиллерийской разведке, его провели опытные американские военнослужащие», — сообщается на сайте главного управления разведки минобороны Украины. Теперь эти подготовленные американцами военнослужащие будут действовать в составе мобильных групп инструкторов и обучать уже артиллеристов ВСУ в зоне т.н. «АТО».

На первый взгляд, во всем этом нет ничего нового. Американские инструкторы планомерно чему-то учат военнослужащих ВСУ на карпатском полигоне Яворов с 2015 года. Неожиданной проблема стала логистика этих «американских курсов».

Яворов – классическая бывшая советская воинская часть с хрестоматийными зелеными воротами. Вот уже два года она именуется Международным тренировочным центром и там, сменяя друг друга, постоянно находятся кто-то либо из американцев, либо из европейцев. Расположен полигон в горной Галиции, то есть, вокруг все свои, и никто западных инструкторов в качестве говорящих трофеев не выкрадет. При этом места там глухие, так что у американцев не возникает проблем с местным населением, как в Литве и Латвии, когда стороны постоянно друг другом недовольны – вплоть до мордобоя по воскресеньям.

С политической же точки зрения максимальная удаленность Яворова от линии фронта позволяет избегать потенциальных обвинений в участии (пусть и косвенном) западных советников в военных действиях.

Однако украинский Генштаб весьма своеобразно проводит ротацию частей на передовой и на отдыхе и обучении, а именно – сразу целыми бригадами.

Возьмем, к примеру, 28-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ, постоянное место дислокации которой – полигон Черноморское, что под Одессой. На линии фронта бригада административно входит в командование сектора «Север», но была размазана по большому участку фронта, включая станицу Луганскую. При этом батальонная группа (БТГ), как основная тактическая единица, у нее всего одна, что связано с большими потерями в технике, которые 28-я омбр понесла еще в 2015 году. С тех пор ее бронепарк несколько раз обновлялся, но как-то бестолково. Например, ей выделялись новые (по украинским меркам) БМП-1 (10 единиц), в то же время примерно столько же машин передавались в состав другой бригады – 72-й. Остававшиеся на ходу БМП отправляли на житомирский БТРЗ, а выдававшиеся за новые машины на самом деле передавались из состава бывшей 51-ой омбр. В результате бригада большую часть времени тратила не на боевую подготовку, а на возню с аварийной бронетехникой.

Этой зимой 28-ю бригаду целиком снимают с фронта и отправляют домой в Одессу – отдохнуть и подлечиться. То есть, целый железнодорожный эшелон (а то и не один) отправляется с востока Украины на юг. До весны бригада чистит перышки, проводит ротацию (домой отправились военнослужащие 4-й волны мобилизации) и привычно чинит бронетехнику. После этого ее целиком снимают уже с Одессы и отправляют в Яворов – учиться военному делу до середины августа, а затем – как бы отдохнувшую и с новыми знаниями – возвращают обратно на фронт. До Львова колонны идут своим ходом вместе с техникой до станции загрузки, где формируются эшелоны для отправки на Восток.

В итоге только что отреставрированная матчасть рассыпается по ходу движения сама собой. Таскать через всю страну технику — это бессмысленная трата материального ресурса, не говоря уже о чудовищном расходе тыловых средств. А как иначе доставить целую бригаду к американским инструкторам, в Киеве придумать не в состоянии.
Весной появились сообщения о том, что инструкторы все-таки будут приезжать непосредственно на фронт, как бы двусмысленно это ни выглядело. Они действительно появились с инспекционной поездкой в расположении 92-й бригады. Но с формальной точки зрения американцы приезжают в действующую армию не для проведения тренингов на месте (это было бы совсем уже вопиющим актом), а для «проверки готовности соединения к ведению боевых действий» и инспекции переданных ВСУ материальных средств (в основном речь идет о бронемашинах «Хамви»).

Дело в том, что в Яворове уже давно перестали объяснять бывшим нацгвардейцам, с какой стороны автомат стреляет, и пытаются привить им «боевое слаживание». При этом этот процесс боевого слаживания отрабатывается по американским методикам и согласно американским же штатным расписаниям сухопутных войск. А американцы традиционно не уделяют большого внимания численности подразделений сухопутных войск, напирая на техническую оснащенность и доведенные до автоматизма навыки личного состава. То есть, ровно то, что ВСУ ни к селу, ни к городу. Да и как они все это будут «проверять» в условиях фронта, не совсем понятно.

Американские инструкторы сменяются каждые полгода и организационно копируют как раз американскую бригаду, а не украинскую. При этом инструкторы тратят значительную часть времени на «самообразование»: знакомятся с техникой советского и российского производства, опрашивают только что вернувшихся с фронта военнослужащих о тактических приемах и самом характере боевых действий на Донбассе.

Кто тут у кого учится и кому это больше нужно – уже вопрос спорный. Куда больше это похоже на съем информации, а не на отработку «боевого слаживания».

История с артиллерийскими разведчиками несколько иная. По факту это едва ли не первый случай реальной теоретической помощи, в которой ВСУ действительно нуждаются.

Американцы рискнули путем жесткого отбора личного состава сформировать одно (!) подразделение корректировки артиллерийского огня, способное управлять беспилотниками и настраивать компьютерную систему «Серенада». Данное подразделение (21 человек на одном «Хамви» с компьютерной начинкой) организационно ни в одну из штатных бригад ВСУ не входит и, видимо, будет использоваться экспериментально, подчиняясь непосредственно Главному управлению военной разведки. Их именно что учили, а затем заставили пройти разнообразные тесты и дополнительное собеседование. Возможно, собеседование было тестом уже на лояльность и психологическую устойчивость, поскольку бывали случаи, когда украинские военнослужащие не довозили до линии фронта западное оборудование или просто исчезали вместе с ним.

Так, например, потеряли две контрбатарейных радара AN\TPQ-36, один из которых ополченцы захватили в Дебальцево, а второй подорвали сами украинские бойцы.

Примечательно, что на отчетных фотографиях об окончании обучения артиллеристов-разведчиков, которые зачем-то опубликовало ГУР Генштаба ВСУ, выпускники стоят на фоне изделия, подозрительно похожего как раз на контрбатарейный радар. По американскому штатному расписанию эти радары считаются «прицепными», то есть, буксируются как раз за «Хамви». Разговоры о продолжении их поставок идут практически постоянно, и превратились в одну из расхожих сказок о непобедимости ВСУ и всесилии американского оружия. В этом случае американцы, видимо, решили рискнуть, тем более, что в случае с радарами терять (в прямом смысле слова) уже нечего.

Боевой расчет радара – четыре человека, всего подготовлено пять расчетов. Ранее декларировалась поставка на Украину шести радаров. Существенно это не повлияет на расклад сил. Радар рассчитан на борьбу с минометным огнем противника, а такого рода перестрелки на линии фронта сейчас слишком скоротечны, чтобы подготовленная американцами часть смогла вовремя доехать до линии фронта, не превратившись по дороге в интересную мишень.

Здесь интересно не столько то, как и где ВСУ собираться применять полученные навыки, сколько первая за все время войны попытка пристроить к западному технологичному вооружению местный экипаж.

С политической точки зрения обе стороны могут быть довольны друг другом: американцы впервые сделали для ВСУ нечто реальное, ВСУ, в свою очередь, смогли обеспечить процесс обучения. Скорее всего, эта практика будет продолжена, поскольку формально она не нарушает никаких международных договоренностей.

Другое дело, что пока это только единичный случай, потребовавший от обеих сторон серьезного напряжения сил. Малейшая осечка, и американцы легко свернут подобную программу обучения, вернувшись к привычному «процессу боевого слаживания» на удобном полигоне в Яворове. Это для них безопаснее всего.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Маршал
    Валерий Смирнов

    Говорят и зайца можно на барабане научить играть, а вот хохлопитеков... Ну.да посмотрим.

  2. Маршал
    Dersu60947

    Не из ЛТП шных ли батальёнов, которые они организовали и будут набтирать после реабилитации от алкоголизма.....Крутили же в свё время реальный ролик про пьяных Хохломиномётчиков, в дрызг готовых и стреляющих по кому то. Жуть, а если рецидив у кого нибудь.......Смех.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх