Лента новостей

09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Лавина огня: от кого и как уникальный «Панцирь» защитит корабли ВМФ

Лавина огня: от кого и как уникальный «Панцирь» защитит корабли ВМФ


От идеи подавлять ракеты противника на море, выпуская навстречу целую лавину крупнокалиберных боеприпасов, даже в век развития сверхточных ракет не собираются отказываться. Поиск идеального решения для защиты кораблей любого водоизмещения привел военных к выбору одного из самых удачных решений в этой области – адаптации под корабельные нужды зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь».
Лавина огня: от кого и как уникальный «Панцирь» защитит корабли ВМФ
Фото: Минобороны России/ Black leon/ Wikimedia/ Алексей Майшев/ Ростех

Огневой вал

Сам по себе перехват низколетящих целей на последнем рубеже обороны – зрелище волнующее. Члены экипажа сосредоточенно смотрят куда-то вдаль, а корабельная РЛС неустанно фиксирует параметры подлетающего на большой скорости объекта. Артиллерийский комплекс внезапно «оживает» и две-три секунды неистово мечется из стороны в сторону, вращая стволами, словно какой-нибудь Терминатор, сошедший с экрана телевизора прямо на палубу корабля.

Затем РЛС производит захват цели и ставит ее на сопровождение, а еще через несколько мгновений по корпусу корабля проходит короткая, но ощутимая дрожь. Этот момент сложно уловить, если наблюдать специально: все, что легко пронаблюдать, – это улетающее куда-то вдаль облако раскаленных боеприпасов. Одного короткого залпа и советским, и тем более российским зенитным артиллерийским комплексам всегда хватало на поражение даже самых сложных объектов, а все, что оставалось после такой стрельбы, – обломки мишеней в море и целая гора стреляных гильз на палубе.

Военные говорят, что огневой вал, который обрушивается на подлетающую цель, в большинстве случаев не требует повторного залпа или применения средств маскировки – несколько сотен снарядов способны обеспечить вероятность поражения цели около 0,9, то есть близкую к абсолютной.

Картинка

Эшелон

Комплексы ПВО, в особенности корабельные, позволяют прикрыть корабль от обстрела во многих режимах работы современных средств поражения – крылатых ракет и управляемых авиабомб. Именно для наибольшей вероятности цели зенитные артиллерийские комплексы выполняются по комбинированной схеме, где артиллерийские установки и контейнеры с зенитными управляемыми ракетами находятся рядом друг с другом. Серьезных изменений в таких схемах не было уже много лет, да и военные говорят, что разносить компоненты комплекса по корпусу корабля было ни к чему.

Картинка

К слову, комбинированная схема вооружения применена в отечественных ЗРК неслучайно. Ближнюю зону ПВО корабля в этом смысле можно условно разделить надвое. Первый круг обороны – зенитные управляемые ракеты, в задачи которых входит перехват противокорабельных ракет и других средств поражения сразу после обнаружения. Если стрельба управляемыми ракетами успехом не увенчалась или цель успела сманеврировать и уклониться от летящей встречным курсом зенитной ракеты, тогда в дело вступает артиллерия.

Военные говорят, что наведение и просчет траектории у всех отечественных зенитных артиллерийских комплексов осуществляется по специальным алгоритмам, позволяющим не просто высчитать траекторию, на которой нужно выставлять огневой вал, но и с помощью производительной электроники просчитать параметры цели и прикинуть, может ли объект с известными скоростью и высотой полета совершить маневр уклонения. Современные отечественные комплексы, такие как 3М87 «Кортик», способны проделывать операцию по перехвату за считаные секунды и самостоятельно решать, какое оружие и в каком порядке применять. Если подлетающая ракета окажется слишком близко и не будет вовремя обнаружена, электроника может пропустить пуск управляемой ракеты и сразу «выплюнуть» в сторону цели град 30-мм снарядов.

Картинка

«Панцирь» едет на море

Одной из важнейших задач разработки и эксплуатации таких комплексов обороны было повышение скорости реакции на все типы целей. Важно понимать, что средства нападения всегда развивались опережающими темпами, а значит, создание «быстрого» зенитного артиллерийского комплекса, способного, словно ковбой, за доли секунды вскидывать револьвер и поражать противника, по-прежнему остается ключевой задачей.

«Панцирь-М», разработанный тульскими оружейниками и уже запущенный в серию для адаптации под установку на корабли, в этом отношении является логичным продолжением программы по защите кораблей ВМФ России. ЗРК предыдущих поколений со своей задачей справились, однако для своевременной реакции на «входящие» угрозы для корабельных соединений нужно постоянно развивать средства борьбы. И хотя генеральный директор оборонно-промышленной госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сказал журналистам, что окончательный вариант комплекса «Панцирь-МЕ» будет представлен на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, эксперты уже говорят о значительном прорыве в области обороны кораблей.

Картинка

По мнению специалистов, минимального времени реакции нового комплекса удалось достичь во многом благодаря переработанной электронике и комбинированной системе наведения. «Штатно в составе "Панциря" есть и РЛС обнаружения, и РЛС сопровождения, что в комплексе с корабельными РЛС, которые дают карту воздушной обстановки, позволит еще быстрее и еще эффективнее обнаруживать цели и брать их на сопровождение», – пояснил в интервью телеканалу «Звезда» военный эксперт Дмитрий Корнев.

Однако оснащением модернизированными комплексами новых кораблей, запланированных к введению в состав ВМФ России, программа производства комплексов «Панцирь-МЕ» не ограничится. По словам военного эксперта Юрия Лямина, корабли, отправленные на ремонт и модернизацию, также могут стать испытательной площадкой для новых комплексов ПВО ближнего радиуса действия.

Картинка

«Вполне вероятно, что и "Адмирал Кузнецов" во время прохождения ремонта и модернизации получит не только новые системы обнаружения и управления комплексами обороны, но и сменит "Кортик" на "Панцирь-МЕ"», – рассказал Юрий Лямин в интервью телеканалу «Звезда».

Не исключено, что «морским» комплексом «Панцирь» будут интересоваться за рубежом. Вопрос защиты относительно крупных военных кораблей, а также ракетных катеров и других судов из состава Военно-морских флотов зарубежных государств по-прежнему актуален.

Картинка



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх