Лента новостей

04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
16:45
В зону СВО отправилась колонна с помощью для наших бойцов
16:20
Путин дал надежду жителям Харьковщины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»«Черная дыра» для НАТО: как Россия строит сверхтихие ударные субмарины

«Черная дыра» для НАТО: как Россия строит сверхтихие ударные субмарины


Практически бесшумные, словно тени крадущиеся в глубине. За это российские неатомные подводные лодки часто называют – «черными дырами». С приходом на флот нового поколения кораблей проекта 677 типа «Лада». Эти качества станут еще более явными. Первый из них - «Санкт-Петербург» уже несет службу на Северном флоте.
«Черная дыра» для НАТО: как Россия строит сверхтихие ударные субмарины
Фото: Black leon / Jno / Alloce r/ wikipedia / Минобороны России / Сергей Пятаков РИА Новости / U.S. military or Department of Defense

Практически бесшумные, словно тени крадущиеся в глубине. За это российские неатомные подводные лодки часто называют – «черными дырами». С приходом на флот нового поколения кораблей проекта 677 типа «Лада» эти качества станут еще более явными. Первый из них - «Санкт-Петербург» уже несет службу на Северном флоте. Второй - «Кронштадт» будет спущен на воду в 2018 году. Следом за ним флот получит лодку носящую имя «Великие Луки».

«Лада» идет на смену знаменитым  подводным лодкам проекта 677 типа «Варшавянка». Это именно их в свое время прозвали «черными дырами», так как по своим характеристикам и возможностям эти лодки стали настоящим проклятием для кораблей НАТО. Благодаря дизель-электрической энергетической установке наши подводные лодки могут скрытно действовать в прибрежных районах Балтийского, Баренцева или Черного морей, ничем себя не обнаруживая, постоянно держа в напряжении экипажи боевых кораблей возможной торпедной атакой.

В ходе операции Воздушно-космических сил России в Сирии «Варшавянки» показали себя не только как «убийцы» кораблей, но и носители стратегического оружия. Пуск крылатых ракет большой дальности  «Калибр» с борта подводной лодки «Ростов-на-Дону» показал, что неатомная лодка способна решать еще стратегические задачи, поражая высокоточным оружием береговые цели.

Подводная лодка «Лада» разработана Санкт-Петербургским ЦКБ «Рубин». Водоизмещение этих субмарин - 1,75 тысячи тонн. Длина - 67, ширина - 7,1 метра, скорость подводного хода - 21 узел, автономность плавания - 45 суток. В процессе строительства этих лодок научно-исследовательские организации и предприятия военно-промышленного комплекса выполнили более 200 опытно-конструкторских работ.

Их результатом стало создание современных эффективных малогабаритных, малошумных, с минимальным энергопотреблением комплексов радиоэлектронного вооружения и корабельного оборудования. «Лады» снабжены новейшим противогидролокационным покрытием корпуса. В состав их вооружения входит современный гидроакустический комплекс, способный обнаружить малошумные цели на больших расстояниях.

Картинка

В отличие от «Варшавянки» «Лада» почти в два раза меньше. И во столько же более мощная по своему вооружению. Помимо имеющегося традиционного минно-торпедного вооружения, это 6 торпедных аппаратов 533-мм в носовой части лодки (18 торпед или мин), 677-й проект - первая в мире неатомная подводная лодка, оснащенная специализированными пусковыми установками для крылатых ракет. Это еще 10 вертикальных пусковых установок в средней части корпуса корабля. С их помощью «Лада» будет способна запускать сразу два типа ракет: дальнобойные «Калибры» и сверхзвуковые противокорабельные «Ониксы». Особенностью их применения, по сравнению с кораблями предыдущих поколений, станет возможность залпового пуска ракет. Это значительно повысит вероятность уничтожения сложных, хорошо защищенных целей. Таких как большие надводные корабли и даже авианосцы.

Картинка

Особенность «Оникса» заключается в том, что система искусственного интеллекта, реализованная в головке самонаведения ракет, позволяет ракете действовать против одиночного корабля по принципу «одна ракета - один корабль» или «стаей» против ордера. Именно в залпе раскрываются все непревзойденные тактические возможности российской разработки. Ракеты сами распределят и классифицируют по важности цели, выберут тактику атаки и план ее проведения.

Картинка

В автономную систему управления заложены данные не только по противодействию средствам радиоэлектронной борьбы противника, но и приемы уклонения от огня средств ПВО. Уничтожив главную цель в корабельной группе, оставшиеся ракеты атакуют другие корабли ордера, исключив возможность поражения двумя ракетами одной и той же цели. По некоторым данным, на базе «Оникса» идет создание гиперзвуковой ударной системы «Циркон».

Не менее интересен и «Калибр». Ракета оснащается комбинированной системой наведения, позволяющей ей лететь на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности, что делает ее полет незаметным для систем ПВО/ПРО противника. Полет ракет проходит по заранее заложенному маршруту, составленному по данным разведки относительно положения цели и наличия средств противовоздушной обороны. Ракеты способны преодолевать зоны развитой системы ПВО, что обеспечивается предельно малыми высотами полета и автономностью наведения в режиме «радиомолчания».

Коррекция траектории полета ракеты на маршевом участке осуществляется по данным подсистемы спутниковой навигации и подсистемы коррекции по рельефу местности. Ракета оснащена мощной 450-килограммовой фугасной боевой частью с возможностью воздушного подрыва, что существенно увеличивает зону поражения. Разработан вариант ракеты с кассетной боевой частью, комплектуемой осколочными, фугасными или кумулятивными поражающими элементами для удара по площадным и протяженным целям.

Картинка

Но, пожалуй, главным отличием кораблей 677 проекта от лодок предыдущего поколения станет использование в их конструкции воздухонезависимых – анаэробных энергетических установок. Эти устройства позволят лодкам не всплывать на поверхность для пополнения запаса воздуха и подзарядки аккумуляторов, из-за чего они могут выдать свое местоположение. С анаэробной установкой «Лада» сможет находиться в подводном положении, не выдавая своего присутствия, до нескольких недель. В сочетание с низкой гидроакустической заметностью, мощным ударным вооружением это сделает корабли 677 проекта настоящими «черными дырами». Не считаться с возможным присутствием, которых не сможет ни один натовский капитан.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    леонид жеребцов

    Браво!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх