Лента новостей

10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ПВО»Видим, но не сбиваем: ПВО РФ защитят от любой воздушно-космической угрозы

Видим, но не сбиваем: ПВО РФ защитят от любой воздушно-космической угрозы


 В ближайшее время завершатся испытания трех новых зенитно-управляемых ракет для оснащения систем С-350 "Витязь" и морских комплексов ПВО. Об этом "РГ" рассказал гендиректор "Алмаз-Антей" Ян Новиков

Наши средства ПВО способны обеспечить защиту от любой воздушно-космической угрозы

Как удалось спасти производство систем противовоздушной обороны в стране? Какие комплексы уже в строю, какие разрабатываются? Почему С-400 до сих пор не сбили в Сирии ни одного самолета-агрессора? Кто управляет сейчас и будет управлять в будущем воздушным движением в небе России? Об этом и многом другом наш разговор с гендиректором концерна Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" Яном Новиковым.

Ян Валентинович, ваше объединение, по самому своему названию, разрабатывает системы воздушно-космической обороны. Однако в канун Дня Победы Госпремию имени Маршала Г.К. Жукова получил Павел Камнев - научный руководитель вашего концерна и директор ОКБ "Новатор". Известно, что специалистами этого предприятия разработаны и выпускаются в том числе крылатые ракеты типа "Калибр". Это тоже в компетенции "Алмаз-Антея"?

Ян Новиков: Да, разработчик и производитель крылатых ракет "Калибр" (по классификации НАТО - SS-N-27 Sizzler) - ОКБ "Новатор". И оно входит в наш концерн Воздушно-космической обороны.

Не секрет, что ракеты в ходе боевого применения в Сирии зарекомендовали себя хорошо, и госпремия, присужденная нашему научному руководителю, является лучшей оценкой для данного оружия.

И все-таки основное направление вашей деятельности - создание техники для противовоздушной и противоракетной обороны. Исполнилось 15 лет, как руководством страны было принято решение о создании концерна ВКО "Алмаз-Антей". Зачем потребовалось его создавать и оправданно ли с позиций сегодняшнего дня это решение?

Ян Новиков: Более чем оправданно. Не стоит забывать, что экономика России и ее оборонно-промышленный комплекс в начале 2000-х годов находились в очень плачевном состоянии. Стояла задача - хотя бы сохранить производство систем противовоздушной обороны. Напомню, в СССР эти системы были лучшими в мире. А в конце девяностых годов ситуация даже с их серийным выпуском, не говоря о работе на перспективу, оказалась критической.

Концерн, созданный весной 2002 года, объединил 46 предприятий - НИИ, КБ, заводы финишной сборки и верхних уровней кооперации. Несколько предприятий были признаны банкротами, около двадцати находились в предбанкротном состоянии. Мы провели огромную организационную работу.

Если говорить о наших С-300В4 и С-400 в Сирии, надо понимать, что "видеть" и "сбивать" - это не одно и то же
Сегодня нам совершенно ясно - если бы не создание концерна, то Россия просто утратила бы свои компетенции в разработке и производстве комплексов противовоздушной обороны.

Наряду с разрухой вам все-таки достались неплохие научные наработки. Что было реализовано уже в новом веке?

Ян Новиков: Да, нам достались легендарные научные школы со своими очень интересными наработками, приостановленными в 1990-е годы. Мы, безусловно, ими воспользовались. Нам удалось завершить опытно-конструкторские работы и организовать серийное производство зенитных ракетных комплексов и систем - "Тор-М2", "Бук-М2", "Бук-М3", С-300В4 и С-400, целой линейки радиолокационных станций, зенитных управляемых и крылатых ракет, комплексов управления.

Конкурентоспособность российских систем ПВО на мировом рынке вооружений бесспорна. Тем не менее в западных СМИ появилась информация о том, что зенитно-ракетные системы С-300В4 и С-400 не контролируют ситуацию в сирийском воздушном пространстве. Как вы можете это прокомментировать?

Ян Новиков: Мы предполагаем, что ведется кампания по дискредитации российских зенитных ракетных систем, развернутых в Сирии. Другого объяснения данным публикациям нет. Идет явное искажение существующих фактов: например, понятия "видеть" и "сбивать" - разные вещи. Кроме того, есть элементарные законы физики, которые необходимо учитывать в оценке эффективности таких систем. Специалисты не могут этого не понимать.

Учитывая, что российские системы пользуются большой популярностью в мире, вполне возможно тиражирование недостоверной информации в целях конкурентного противостояния.

Над какими перспективными системами противовоздушной обороны вы сейчас работаете?

Ян Новиков: В ближайшее время мы должны завершить государственные испытания трех новых зенитно-управляемых ракет с активными головками самонаведения для оснащения систем С-350 "Витязь" и морских комплексов ПВО. Идут испытания зенитной управляемой противоракеты для комплекса С-500, ведутся работы по созданию других новейших средств ПВО и ПРО.

Помимо военных направлений, концерн работает и в гражданском секторе. В частности, вы создаете автоматизированные системы управления воздушным движением.

Ян Новиков: Это действительно так. С одной поправкой. Система управления воздушным движением не совсем гражданский сектор. В особый период она становится системой боевого управления.

Сегодня управление воздушным движением над территорией России осуществляется с помощью западных технических комплексов и технологий. Нельзя исключить вероятность наличия различных "закладок", которые в час "Х" будут активированы и просто парализуют управление воздушным движением над нашей страной. Для исключения такой вероятности президентом России была поставлена задача полностью освоить компетенции по управлению воздушным движением в стране, начиная от создания оборудования и заканчивая разработкой современных алгоритмов для контроля безопасности полетов.

Реализация данных планов была поручена "Алмаз-Антею". На сегодняшний день задача нами полностью выполнена. Организовано 15 центров управления воздушным движением. Все они работают эффективно. К проведению зимних Олимпийских игр 2014 года построен комплекс в Сочи.

Завершено строительство московского центра. Система соответствует всем требованиям для обеспечения безопасности, а по некоторым возможностям она значительно превосходит зарубежные аналоги.

Скажите, если не секрет, сколько предприятий входит в состав вашего концерна, сколько человек в нем работает, какое соотношение рабочих, инженеров, специалистов, имеющих ученые степени и менеджеров?

Ян Новиков: На сегодняшний день в "Алмаз-Антей" входят 64 дочерних общества и около 120 предприятий с контрольными пакетами акций, которыми управляют наши дочерние общества. В общей сложности на предприятиях концерна трудятся 127 тысяч человек, из которых 67 тысяч - рабочие, 28 тысяч - инженерный состав, 17 тысяч - ученые и 15 тысяч - административно-управленческий персонал. У нас работают 1067 кандидатов наук, 175 докторов наук. Средний возраст сотрудников - 45 лет. Среди молодежи нет потухших взглядов, характерных для 1990-х годов.

Молодые люди видят свое будущее.

Досье "МО"

Одна из мощнейших зенитно-ракетных систем - С-300В4, способная обеспечить не только противовоздушную оборону, но и противоракетную. Используется в ПВО Сухопутных войск, а также для противовоздушной обороны важнейших административных, промышленных и военных объектов.

С-300В4 может брать на сопровождение и уничтожать тактические ракеты меньшей и средней дальности, пущенные с расстояния 2500 километров. Максимальная скорость поражаемых целей - 4500 м/с. Максимальная дальность поражения аэродинамических целей - до 350 км, тактических баллистических ракет - до 40 км, оперативно-тактических баллистических ракет - до 30 км. Максимальная высота поражения аэродинамических целей - 30 км, баллистических ракет - 25 км. Время развертывания/ свертывания - не более 6 минут.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх