Лента новостей

13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Пентагон разрабатывает уникальный гранатомет, не имеющий аналогов в РФ

Пентагон разрабатывает уникальный гранатомет, не имеющий аналогов в РФ


Оборонное агентство по перспективным исследованиям Пентагона (DARPA) совместно с Сухопутными войсками США и шведской фирмой SAAB занялось разработкой «умных» боеприпасов для гранатомета Carl Gustaf М4. Задача исследований — создать программируемые гранаты, способные наводиться на цель и менять свойства в зависимости от типа поражаемого объекта.

Сухопутные войска США и американские оборонно-промышленные корпорации совместно с Оборонным агентством по перспективным исследованиям Пентагона (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) работают над высокоточными управляемыми гранатами для портативного, противопехотного и противотанкового гранатомета типа шведского Carl Gustaf М4. Об этом пишет издание Warrior.

Этот гранатомет выбран неслучайно. Он создан сравнительно недавно: впервые новейшая модификация Carl Gustaf была представлена фирмой SAAB в 2014 году и с тех пор непрерывно модернизируется и улучшается.

Предыдущие версии этого гранатомета состоят на вооружении армий более 40 государств, в том числе США.

Carl Gustaf M4 представляет собой совершенно новую по сравнению с предыдущими изделиями систему. Одной из целей при его создании было радикальное снижение массы гранатомета — до 6,7 кг при длине менее 1000 мм. Это требование пехоты стало особенно актуально после опыта боевых действий контингента НАТО в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Первоначально Carl Gustaf М4 использовался в армии США для специальных операций, но несколько лет назад эта система была заказана и сухопутными войсками. Тогда американские военные остановили свой выбор на этом гранатомете, стремясь получить легкое, надежное, портативное оружие, уничтожающее живую силу и бронетехнику противника на дальности до 1300 м.

Теперь в целях создания высокоточных боеприпасов для гранатометов разработана целая программа.

В DARPA она получила название «Массивный превосходящий штурмовой выстрел» (The Massive Overmatch Assault Round, MOAR).

Работы внутри DARPA все еще находятся на концептуальной стадии исследований и испытаний. Тем не менее можно констатировать, что представители Сухопутных войск США и промышленности ставят целью получить на оснащение войск модернизированный 84-миллиметровый гранатомет Carl Gustaf с высокоточными управляемыми гранатами, который будет в состоянии уничтожить боевые бронированные машины, группы вражеских бойцов и даже поражать цели, прикрытые фортификационными сооружениями.

Сейчас для гранатометов пехоты и сил специальных операций используются самые разнообразные гранаты. Передовые технологии целеуказания и прицеливания, совмещенные с управляемым высокоточным боеприпасом, позволили бы этому оружию гораздо эффективнее поражать объекты противника в движении.

«Мы исследуем различные способы поиска цели и прицеливания, чтобы добиться высокой точности попадания гранаты», — рассказал Малкольм Арвидссон, директор фирмы SAAB по производству гранатомета Carl Gustaf M4.

В свое время Carl Gustaf М4 рассматривался в том числе и как своеобразный ответ Сухопутных войск США на ручной противотанковый гранатомет российского производства типа РПГ-7, широко используемый повстанцами во всех частях света. Такой гранатомет намного легче, чем, к примеру, американский противотанковый ракетный комплекс FGM-148 «Джавелин». Если РПГ-7 или М4 весят меньше 7 кг, то вес «Джавелина» — 22,5 кг.

После применения Carl Gustaf в Афганистане он был серьезно модернизирован. В частности, с целью снижения веса отдельные металлические части были заменены титановыми сплавами, рассказал Арвидссон. Вариант гранатомета Carl Gustaf M3 был принят на вооружение еще в начале 1990-х годов. По сравнению с вариантом M3 из стали и композита, который весит 10 кг и имеет длину 1065 мм, М4 стал легче более чем на три килограмма и уменьшился до размеров меньше метра в длину. Нарезная часть пусковой трубы из титана позволила сэкономить 1,1 кг по сравнению с M3. Новый корпус из углепластика дал еще 0,8 кг, а новое коническое сопло (трубка Вентури) еще 0,9 кг, пояснил Малкольм Арвидссон.

Максимально легкий вес оружия по-прежнему остается одним из ключевых требований для пехоты, особенно когда боевые действия ведутся против партизан при движении в пешем порядке или на легковых автомобилях, при поиске небольших групп вражеских бойцов.

Особенно эти качества гранатомета были востребованы в горной местности Афганистана, где солдаты Сухопутных войск США как раз действовали в основном в пешем порядке. В то же время бронебойная функция оружия важна для поражения самых разных транспортных средства, включая, например, широко применяемые джихадистами в Сирии и Ираке «шахид-мобили» — груженные взрывчаткой автомобили под управлением смертников.

Сейчас для комплекса Carl Gustaf доступны в общей сложности 12 различных типов боеприпасов, включая две гранаты для боевой подготовки. Есть гранаты, которые могут использоваться против боевых бронированных машин, пехоты и фортификационных сооружений, объясняют разработчики фирмы SAAB. Существуют и дымовые гранаты.

Помимо этого, создаются боеприпасы нового поколения с программируемым подрывом, что позволяет еще больше увеличить эксплуатационную гибкость этого оружия. SAAB уже анонсировала разработку для М4 концептуально нового семейства боеприпасов Ultra-Light Missile, которое будет обеспечивать захват цели перед пуском, иметь широкий спектр боевых частей и дальность стрельбы до 1500–2000 м.

«Я хочу проникнуть в сам объект поражения. Я хочу поразить легкую бронированную технику. Я хочу уничтожить фортификационное сооружение. Я хочу убить кого-нибудь позади укрытия. С таким оружием солдаты сами могут решить, как им лучше поразить цели. Действительно, когда Carl Gustaf находится на поле боя, нет необходимости обращаться за непосредственной авиационной поддержкой», — рассказал исполнительный вице-президент фирмы SAAB North America Уэс Уолтерс, отвечающий за наземный дивизион оружия компании.

Кроме того, речь идет о новых прицельных приспособлениях, причем как электронно-оптических, так и с тепловизором, поясняют представители SAAB.

На таком оружии могут быть использованы передовые компьютерные алгоритмы, позволяющие учесть при стрельбе множество условий окружающей среды, которые влияют на траекторию и, в целом, полет гранаты. Эти факторы включают изменяющуюся температуру воздуха, атмосферные условия, давление и условия ландшафта. Для определения расстояния до вражеского объекта гранатомет использует лазерный дальномер.

Принятие на вооружение Сухопутных войск США такого оружия позволит резко увеличить боевые возможности подразделений и частей американской пехоты, констатирует военный обозреватель Крис Осборн.

Михаил Ходаренок



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    Игорь Почтарёв

    Что бы они там не изобретали сложного, решающую роль в бою играют

    1. дешёвые, а потому массовые и доступные;
    2. простые, а потому безотказные;
    3. и лёгкие в обучении;

    История вооружений это правило подтвердила.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх