Лента новостей

10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Без шума и пламени: необычное оружие российского спецназа

Без шума и пламени: необычное оружие российского спецназа


Среди отечественного специального оружия встречаются образцы, технические решения которых кажутся необычными до курьеза. Одни переворачивают с ног на голову привычную компоновку, другие удивляют нестандартным калибром или даже просто габаритами. Однако нельзя забывать, что даже самый удивительный экземпляр будет исключительно практичным при использовании в тех специальных условиях, под которые он проектировался.

ОЦ-38: самый тихий

Специальный револьвер Стечкина ОЦ-38 примечателен уже тем, что является одним из немногих представителей этого древнего семейства, находящихся на вооружении в России. Во всем уступающие автоматическим пистолетам, револьверы мало интересуют отечественных конструкторов – их популярность за рубежом объясняется гражданским рынком, ценящим эстетику данного вида оружия.

Однако в случае с ОЦ-38 возврат к архаичной схеме оправдан – дело в том, что он бесшумен. Как ни крути, автоматика пистолета работает достаточно громко, даже если полностью исключить звук выстрела. А у бесшумного револьвера единственным посторонним звуком является удар бойка по капсюлю патрона.

Такая беззвучность достигается за счет использования патрона СП-4, запирающего пороховые газы внутри себя и выталкивающего пулю штоком. Этот боеприпас был создан для бесшумного пистолета «Вул», однако последний все-таки может демаскировать стрелка металлическим лязгом затвора.

1349638589_800px-ots-38

ОЦ-38 весьма необычен по конструкции: в отличие от большинства револьверов, он стреляет не из верхней, а из нижней каморы барабана. Это обеспечивает минимальное плечо отдачи, что положительно сказывается на управляемости оружия. Соответственно, ствол револьвера расположен внизу, у спусковой скобы. А на «нормальном» для ствола месте смонтирован блок лазерного целеуказателя.

АДС: самый универсальный

Россия остается единственной страной, имеющей в арсенале подводный автомат – АПС. Нигде в мире, за исключением Тульского оружейного завода, освоить производство столь технически сложного образца не сумели. Зарубежные боевые пловцы вооружены, в лучшем случае, архаичными многоствольными системами. Однако с момента принятия АПС на вооружение прошло уже более 40 лет, так что в начале «нулевых» было принято решение его модернизировать.

Основная претензия к АПС со стороны морского спецназа – необходимость брать с собой второй автомат для действий на суше. Эффективность стрельбы «подводными» патронами на воздухе невысока: длинные иглы в полете не стабилизируются, в результате о кучности говорить не приходится. Кроме того, механизм специального оружия, рассчитанный на преодоление сопротивления жидкости, быстро изнашивается из-за перегрузок. Его ресурс на суше составляет всего-навсего 180 выстрелов.

13790022

В 2005 году тульские конструкторы разработали боеприпас, пригодный для стрельбы в двух средах. Патрон ПСП позволяет поражать вражеских аквалангистов в пределах видимости на всех глубинах. На воздухе пуля стабилизируется за счет ведущего пояска. Она развивает скорость, примерно равную скорости звука – не так много, но это компенсируется большой массой снаряда (16 грамм против 4 грамм пули АК-74). Отметим, что АДС может стрелять и старыми патронами от АПС.

За основу двусредного автомата был взял тульский булл-пап А-91М – конструкция оружия была существенно модернизирована для надежной работы в жидкости. Газовый механизм имеет переключатель «вода-воздух», в последнем режиме допускается стрельба всей номенклатурой автоматных патронов 5,45Х39. Кроме того, АДС допускает установку подствольного гранатомета и разнообразных оптических прицелов. Таким образов, в частях специального назначения ВМФ двусредный автомат может заменить не только АПС, но и АК-74.

КС-23: самый большой

Карабин КС-23 – настоящий парадокс в мире стрелкового оружия. Это огромное помповое ружье с нарезным стволом, чьи внушительные размеры обусловлены тем, что ствол для него был взят от авиационной пушки. Его калибр составляет 23 миллиметра, что почти в два раза больше диаметра ствола охотничьего дробовика 32-го калибра. В соответствии с ГОСТами, этот монструозный карабин является ни чем иным как малокалиберной артиллерией.

Такой, мягко говоря «нестандартный» калибр, очевидно, объясняется нежеланием заказчика, чтобы к КС-23 подходили какие-либо охотничьи патроны – на случай попадания карабина в руки злоумышленников.

КС-23М_вид_слева_без_приклада_03

КС-23 состоит на вооружении МВД, его основная задача – подавление беспорядков в местах заключения. Для этих целей, помимо обычных боеприпасов (пуля и картечь), были разработаны специальные патроны, снаряженные травматическими поражающими элементами и слезоточивым газом. Отметим, что резиновая пуля КС-23 носит заводское обозначение «Привет». Инструкция запрещает «приветствовать» преступников с расстояния менее 40 метров – может убить наповал.

АШ-12: самый убойный

Автомат АШ-12 является узкоспециализированным оружием, предназначенным для одной-единственной тактической задачи – ведения ближнего боя. Во время непосредственного контакта с противником на первый план выходит параметр поражающей силы, то есть, способность оружия нейтрализовать цель первым же попаданием.

Стандартные армейские боеприпасы 5,45X39 миллиметров обладают великолепной баллистикой и пробивной способностью, но для ближнего боя эти характеристики не важны, а высокая скорость и игольчатая форма пули серьезно повышает риск рикошета при стрельбе в помещениях. Кроме того, накоротке малокалиберные «иголки» пробивают цель насквозь, унося с собой значительную часть энергии, вместо того, чтобы передать ее объекту.

130689_original

В отличие от них, патрон 12,7Х55 миллиметров для АШ-12 буквально валит с ног – он создан на основе боеприпаса крупнокалиберной снайперской винтовки ВССК «Выхлоп». Если пуля АК-74 весит около 4 грамм, то самая легкая пуля этого специального боеприпаса – 18 грамм, а тяжелая – целых 33 грамма. Эффективная дальность стрельбы невелика, порядка 150-200 метров, но при проведении штурмовой операции в городе это скорее плюс: меньше рисков, что пострадают мирные жители.

АШ-12 построен по схеме булл-пап, что делает его компактнее и маневреннее по сравнению с обычными автоматами. Двусторонний предохранитель выведен под большой палец стрелка, что способствует скорейшему открытию огня в экстренной ситуации. Оружия комплектуется глушителем, также возможна установка оптических и коллиматорых прицелов.

Алексей Сивашенков



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх