Лента новостей

10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Универсальный «Костер»: на что способен подствольный гранатомет ГП-25

Универсальный «Костер»: на что способен подствольный гранатомет ГП-25


В соответствии с существующей классификацией подствольный гранатомет – это разновидность ружейного гранатомета, располагающегося под стволом основного оружия. Ружейные гранатометы, как средство повышения тактической самостоятельности и огневой мощи мелких подразделений пехоты, были созданы ещё в ходе первой мировой войны. Первые ружейные гранатометы закреплялись на дульной части ствола и получили наименование – надульные гранатометы. Для стрельбы гранатой использовались специальные холостые патроны.

 

В СССР в 1928 году на вооружение был принят гранатомет Дьяконова, который закреплялся на дульной части ствола 7,62-мм винтовки обр. 1891/30 г. Однако неудобство его использования, малая эффективность осколочной гранаты дистанционного действия, а также необходимость снятия гранатометы перед стрельбой из винтовки боевым патроном, ограничили его использование в бою.

 

 

В 1944-45 гг. в СССР на вооружение были приняты гранатометы ВГ-44 для 7,62-мм карабина обр. 1944 г и ВГ-45 для 7,62-мм карабина СКС. Для стрельбы из гранатометов использовались 40-мм кумулятивные (ВПГ-1) и осколочные (ВОГ-1) гранаты. Эти гранатометы также закреплялись на дульной части карабинов, а для стрельбы гранатой использовались специальные холостые патроны. Ввиду невысокой эффективности, и в первую очередь малого могущества гранат, эти гранатометные комплексы широкого распространения не получили.

 


Перед второй мировой войной в СССР также создавались ружейные гранаты. В 1941 году на вооружение поступила винтовочная противотанковая граната системы Сердюкова ВПГС-41 шомпольного типа. Однако ввиду ненадежности и небезопасности гранаты, а также низкой кучности стрельбы, она уже в 1942 г была снята с вооружения.

 

 

Оценивая перечисленные разработки, следует отметить, что одной из основных проблем, не решенных в то время, было создание надежной и эффективной гранаты в малом калибре, определяемом массогабаритными требованиями к носимому оружию.

 

 

Первые опыты по созданию нового комбинированного многоцелевого оружия лишенного недостатков надульных гранатометов и ружейных гранат, начались в СССР в начале 1960-х. Подобные работы проводили в это время и в США.

 

 


Сотрудник Центрального конструкторского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, г. Тула) К.В.Демидов предложил новую двухступенчатую баллистическую схему подствольного гранатомета. Суть предложения заключалась в том, что в донной части гранаты имелся хвостовик с метательным зарядом меньшего диаметра, чем сама граната. Хвостовик, как поршень, вводился в камору высокого давления гранатомета. Давление в этой каморе в несколько раз превышало давление в калиберной части ствола, что позволило увеличить плотность заряжания, обеспечило раннее сгорание метательного заряда и стабильные характеристики выстрела.

 


Работы по созданию первого отечественного подствольного гранатомета были начаты в инициативном порядке в ЦКИБ СОО в 1965 году К.В.Демидовым совместно с В.В.Ребриковым. Изготовленные макетные образцы были продемонстрированы представителям МО СССР, и с апреля 1967 года была начата ОКР «Искра» по разработке «Стреляющего устройства и выстрела с осколочно-кумулятивной гранатой к автомату АКМ». Также в ЦКИБ СОО были выполнены эскизно-конструкторские проработки 40-мм кумулятивно-осколочного выстрела.

 

 


Однако требуемые характеристики по могуществу гранаты и точности стрельбы не были достигнуты, а работы по ОКР «Искра» были прекращены. Причинами неудачи стали неверно заданные требования к гранатометному комплексу и не совсем удачная конструкция самой гранаты.

 

Тем не менее, положительный опыт применения этого вида оружия армией США во Вьетнаме заставил возобновить работы. Министерством обороны перед конструкторами была поставлена задача создания оружия, превосходящего по ряду показателей американский подствольный гранатомет М203.

 


В результате в 1971 году была начата опытно-конструкторская работа «Костер» по созданию подствольного комплекса с осколочной гранатой. Головным разработчиком комплекса и подствольного гранатомета было определено ЦКИБ СОО, головным разработчиком выстрелов - НПО "Прибор", разработчиком взрывателей для гранат - Научно-исследовательский технологический институт, разработчиком метательного и вышибного зарядов - Казанский НИИХП.

 


Передача разработки боеприпаса нового гранатометного комплекса специализированному предприятию и определило в конечном итоге успех перспективной разработки.

 


В результате выполнения ОКР «Костер» был создан и в 1978 году принят на вооружение Советской Армии гранатометный комплекс, состоящий из 40-мм гранатомета ГП-25 (ведущий конструктор В.Н. Телеш) и выстрелов к нему с осколочной гранатой ВОГ-25 и с осколочной «подпрыгивающей» гранатой ВОГ-25П. Гранатомет закрепляется под стволом автоматов АКМ, АКМС, АК74 и АКС74.

 

Гранатомет имеет нарезной ствол. Самовзводный ударно-спусковой механизм гранатомета обеспечивает высокую боеготовность комплекса и безопасность переноски в заряженном состоянии. Предохранитель флажкового типа, во включенном состоянии блокирует курок. Для удобства обращения с гранатометом на корпусе ударно-спускового механизма закреплена рукоятка пистолетного типа. Заряжание гранатомета производится с дульной части, а разряжание – путем нажатия на экстрактор. Граната удерживается в стволе подпружиненным фиксатором, который одновременно является предохранителем при неполном досылании гранаты в ствол.

 

 

 

На приклад автомата устанавливается резиновый затыльник для ослабления воздействия отдачи гранатомета на плечо стрелка, а также уменьшения усилий, воспринимаемых прикладом при стрельбе с упором в твердый грунт.

 

В отличие от американского прототипа, при разработке советского гранатометного комплекса конструкторы, не будучи связанны со старым боеприпасом, решили создать выстрел принципиально новой конструкции на основе предложений К.В.Демидова.

 

Двухкамерный баллистический двигатель, который образуют хвостовик гранаты и казенник гранатомета, обеспечил, при практически равной начальной скорости выстрела с американским аналогом, уменьшение отдачи и возможность повышения массы осколочной гранаты. Кроме того, размещение метательного заряда в хвостовике гранаты исключило такую операцию, как экстракция стреляной гильзы. После очередного выстрела стрелок должен только достать очередную гранату из сумки, вставить ее в дульную часть гранатомета и нажатием дослать ее до упора в ствол.

 

Производство гранатомета было освоено Тульским оружейным заводом. Пехотинцы, вооруженные стрелково-гранатометными комплексами, получили возможность поражать живую силу и огневые средства, не только открыто расположенные, но и находящиеся в полевых укрытиях открытого типа и за различными преградами. Создание впоследствии, помимо осколочных, и других типов гранат различного назначения и поражающего действия существенно расширило возможности пехоты по поражению противника.

 

 

40-мм выстрел с осколочной гранатой ВОГ-25 имеет гранату с выступами на ведущем пояске. Это позволило стабилизировать полет гранаты вращением, без создания излишнего давления в канале ствола и сделать гранатомет относительно легким. Головной взрыватель ударного действия с дальним взведением (в 10–40 м от дульного среза) и самоликвидацией. Он обеспечивает безопасность обращения с гранатой при транспортировке и мгновенный ее подрыв при попадании в преграду. Радиус сплошного поражения осколками, образующимися от организованного дробления корпуса, составляет 6 м.

 

В дополнение к выстрелу ВОГ-25, с целью повышения эффективности поражения живой силы в сооружениях открытого типа и залегшей за укрытиями местности, был разработан и принят на вооружение выстрел с «подпрыгивающей» гранатой – ВОГ-25П. При попадании в грунт и срабатывании взрывателя подрывается специальный заряд. Он подбрасывает гранату на высоту 0,5–1,5 м, где и происходит подрыв основного заряда. При разрыве гранаты в воздухе значительно повышается плотность осколочного поля и вероятность поражения цели.

 

В начале 2000-х в НПО «Прибор» для замены выстрелов ВОГ-25 и ВОГ-25П были разработаны модернизированные выстрелы ВОГ-25М, ВОГ-25ПМ. Они имеют новый унифицированный корпус с организованным дроблением при подрыве. Количество осколков и их энергия обеспечивают в 1,5 раза большую вероятность поражения живых целей, чем у гранат ВОГ-25. Граната ВОГ-25ПМ, как и граната ВОГ-25П, имеет специальный заряд, обеспечивающий подбрасывание гранаты над грунтом перед подрывом.

 

Механизм взрывателя новых гранат обеспечивает его взведение в 10–40 м от дульного среза гранатомета и их надежный подрыв при встрече с различными преградами, в том числе, снегом и водной поверхностью. В случае несрабатывания взрывателя в течение 14–19 с происходит самоликвидация гранаты. Взрыватель обеспечивает безопасность обращения с гранатой, заряженной в гранатомет.

 

Для повышения тактической самостоятельности мелких подразделений пехоты и для выполнения специальных задач различными силовыми ведомствами, на вооружении которых имеются подствольные гранатометы, в первом десятилетии 2000-х во ФГУП «ФНПЦ «Прибор» и в Научно-исследовательском институте прикладной химии (НИИПХ, г. Сергиев Посад) была создана гамма боеприпасов различного специального назначения – выстрелы с фугасной, термобарической, зажигательной, свето-звуковой, осветительной и сигнальной гранатами.

 

Выстрелы ВФГ-25 с фугасной и ВГ-40ТБ с термобарической боевой частью обеспечивают поражение противника, находящегося на открытой местности, в укрытиях полевого типа, в различных помещениях, в фортификационных сооружениях и за естественными препятствиями. Кроме того, они могут гарантированно уничтожать объекты небронированной техники. Особенность действия этих гранат заключается в том, что они обладают многофакторным поражением: фугасным, осколочным и зажигательным. Благодаря этому и обеспечивается их высокая эффективность при уничтожении живой силы противника и его небронированных целей.

 

Для создания дымовых завес на открытой местности, перед естественными и искусственными укрытиями, а также для создания очагов возгорания на местности, в помещениях и в небронированной технике, содержащих горючие и легковоспламеняемые материалы были разработаны 40-мм выстрелы ВЗГ-25 с зажигательной, ВГ-40ДЗ с дымо-зажигательной гранатами и ГД-40 дымообразующего действия. Одна граната ВЗГ-25 может обеспечить не менее 3 очагов пожара, с температурой горения состава до 2 000°C. Граната ВГ-40ДЗ обеспечивает постановку сплошной дымовой завесы длиной до 5 м и высотой до 2,5 м. Кроме того, выстрелом одной гранатой создается до 10 очагов возгорания. Дальность стрельбы этими гранатами составляет от 50 до 400 метров.

 


Для мгновенного создания дымовой завесы в случае необходимости скрытия маневра своих подразделений был создан выстрел ГДМ-40 с дымовой гранатой мгновенного действия. Эта граната обеспечивает в течение 1...2 секунд после выстрела образование на дальности 40...50 м сплошного аэрозольно-дымового облака размерами до 10 м в длину и до 3 м в высоту. Время существования облака составляет 20...30 с, что вполне достаточно для совершения маневра и выхода из-под огня противника.

 

Временная нейтрализация противника обеспечивается при взрыве свето-звуковых гранат ВГ-40СЗ и ГЗС-40. Поражение живой цели осуществляется яркой ослепляющей вспышкой и высоким уровнем звука. На расстоянии 10 м от места разрыва гранаты уровень звука составляет не менее 135 дБ. Одновременное воздействие этих двух факторов обеспечивает временную потерю ориентации и подавление психо-волевой устойчивости человека.

 

Для подачи свето-звуковых сигналов и освещения местности при стрельбе из подствольных гранатометов были разработаны комбинированные выстрелы с сигнальным патроном, специальным сигнальным патроном, осветительным беспарашютным и парашютным патронами.

 

Комбинированный сигнальный патрон к подствольному гранатомету предназначен для одновременной подачи цветового огневого и отраженного радиолокационного сигналов. После выстрела из такого патрона на высоте 300 м загорается яркая звездка красного цвета, время горения которой составляет не менее 6 секунд. Кроме того, при срабатывании патрона образуется облако радиоотражающих диполей площадью не менее 10–12 м2. Это облако обеспечивает прием отраженного радиосигнала на дальности не менее 10–12 км. Горение звездки можно увидеть невооруженным взглядом в дневное время на расстоянии до 3 км, а в ночное время – почти за 10 км.

 

Сигнальный патрон обеспечивает подачу сигнала красного или зеленого цвета. Высота подъема звездки до 200 м, время горения не менее 10 с. Такой сигнал виден днем на дальности до 3 км и ночью до 10 км.

 

Для обеспечения освещения местности и подсветки целей в ночное время разработаны специальные парашютные и беспарашютные осветительные патроны. Их основное отличие в продолжительности времени освещения местности, дальности и высоте постановки факела. Оба типа осветительных патронов, обеспечивают радиус освещения местности до 250 м с уровнем освещенности не менее 1 лкс. Дальность постановки факела для осветительного беспарашютного и осветительного парашютного патрона составляет 200 и 400 м соответственно, а для парашютного осветительного патрона увеличенной дальности 500, 800 и 1200 м. Время освещения местности для беспарашютного патрона не менее 9 с, а парашютного – не менее 20 с.

 

Для обучения используются выстрелы ВОГ-25 с инертной гранатой или практический выстрел ВУС-25. Практический выстрел может также использоваться для целеуказания. Для этого он имеет дымовой заряд, который в течение 10–15 секунд обеспечивает образование облачка дыма красно-оранжевого цвета. Их баллистика соответствует боевым гранатам.

 

Подствольные гранатометы ГП-25, начав с чисто противопехотных задач, стали незаменимым огневым средством отделения пехоты. Их основное тактическое предназначение в общевойсковом бою, при дальности стрельбы до 400 м, заключается в перекрытии зоны, недоступной для броска ручной гранаты, до рубежа безопасного удаления от разрывов снарядов своей артиллерии. Создание в последнее время целой гамы специальных боеприпасов различного назначения, значительно расширили их возможности, сделали их востребованными и в специальных подразделениях правоохранительных органов.

 

Сегодня на смену гранатометам ГП-25 на вооружение различных силовых структур поступают гранатометы ГП-30М и ГП-34. Для стрельбы из них используются все перечисленные типы гранат.

 

Автор: Виктор Кораблин


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх