Лента новостей

22:53
Важная помощь бойцам, наступающим у Работино и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:23
Из боевиков «Правого сектора», сбежавших из Часового Яра, сформируют отдельную штурмовую воинскую часть
22:22
Израиль решил нанести «как можно скорее» удар по Ирану
22:16
Боевые женщины Зеленского: все украинки пойдут в расход
22:04
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, вечер
21:09
Боевой робот «Отряда самоубийц» эвакуирует наших на Кураховской трассе (ВИДЕО)
20:39
Токаев предостерег казахов от ущемления русского языка, намекнув на Украину
20:05
Желание Санду одновременно провести президентские выборы и референдум о евроинтеграции вызвало недоумение у оппозиции
20:04
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 16 апреля
20:03
Питерские полицейские избили нацбола и участника СВО у него в квартире. Какой мотив у них был?
20:02
Апты Алаудинов назначен замначальника ГУ по военно-политической работе Минобороны РФ
19:28
9 лет со дня убийства Олеся Бузины. На Украине за правду убивают, за ложь вознаграждают
19:19
Степашин: Меркель общалась с Путиным на русском языке
18:59
Франция столетиями ходит в Россию за позором
18:52
В Харькове масштабные перебои со светом
18:47
«На нас идёт!» — 255-й полк отразил налёт «бездушных птиц» врага под Марьинкой (ВИДЕО)
18:17
Защита главы СБУ Малюка в Москве обжаловала его заочный арест. СБУ называет фейком
18:16
Связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной доказана — Патрушев
18:08
Президент Ирана рассказал Путину про удары по Израилю
18:07
Умер предлагавший сделать виселицу из Арки дружбы народов украинский писатель Капранов
17:39
Ставший целью теракта в Запорожской области депутат Антон Якименко выжил
17:21
Арбитраж постановил взыскать с КМЗ почти 76 млн рублей за срыв поставки пожарных катеров
17:04
На Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию ВС РФ
17:03
Шария пытались убить по заказу Украины
17:02
Зеленский подписал законопроект об ужесточении мобилизации на Украине
17:01
Шольц призвал Си Цзиньпина принудить Россию завершить конфликт на Украине
16:55
О долге Китая и его «теневых» биржах
16:52
Санду назвала возможную дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
16:50
Путин подписал указ о компенсационных выплатах контрактникам Росгвардии
16:31
Китай выступил за равноправную мирную конференцию по Украине
16:23
Власти Франции намерены пригласить Россию на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
16:22
Огонь летних Олимпийских игр — 2024 зажгли в Древней Олимпии
16:12
Сальдо: в Херсоне украинские военные и наемники маскируются под мирных жителей
16:03
Британский флот перестал проверять, умеют ли новобранцы плавать
15:46
«Поматросили и бросили». Эксперты высказались о поддержке США Израиля и Украины
15:36
Украинские террористы подорвали депутата в Запорожской области
15:21
Киев оттягивает неизбежное
15:20
Украина не Израиль
15:15
Зеленский воспользовался иранским ударом для обращения к США
15:07
Фицо поддержал вступление Украины в Евросоюз, но против присоединения к НАТО
15:01
Почему Франция настроена против Израиля?
14:55
«Ланцет» поразил САУ Caesar на шасси Tatra Т815
14:31
Financial Times: Израиль готовится послать болезненный сигнал Ирану
14:30
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 16 апреля
14:28
В украинском кризисе следует принять план Миршаймера
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Американский «рой дронов» уничтожит невидимая российская «мухобойка»

Американский «рой дронов» уничтожит невидимая российская «мухобойка»


Министерство обороны России во вторник сообщило о начале масштабных учений войск противовоздушной обороны на юге страны. В них задействованы более двух тысяч военнослужащих и вся номенклатура средств ПВО — от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» до тяжелых дальнобойных систем С-300В4.

«Особенностью полевой учебы войск округа ПВО нынешней весной является выполнение стрельб по малоразмерным воздушным целям, имитирующим беспилотные летательные аппараты (БЛА) условного противника», — сообщает детали маневров пресс-служба Минобороны РФ.

Многие страны уже давно применяют беспилотники в войнах и конфликтах по всему миру наравне с авиацией. Но еще ни разу БЛА массово не сталкивались с современной системой противовоздушной обороны. Насколько сегодня Вооруженные силы России готовы противостоять этому оружию и какие беспилотники вероятного противника представляют наибольшую опасность?

Легкая цель

Пожалуй, на сегодня самыми «распиаренными» в средствах массовой информации и голливудских фильмах являются американские стратегические разведывательные БЛА RQ-4 Global Hawk и ударные MQ-9 Reaper. Эти беспилотники способны находиться в воздухе более суток и работать на удалении в тысячи километров от оператора. MQ-9 и их предшественники MQ-1 Predator активно используются Соединенными Штатами в Афганистане и Ираке, где наносят управляемыми ракетами удары по позициям террористов. На вооружении страны стоят сотни таких систем и тысячи разведывательных БЛА попроще.

Военное руководство США никогда не скрывало, что в военных конфликтах будущего основная ставка будет сделана именно на беспилотные средства поражения. Достоинства такого оружия очевидны: во-первых, БЛА проще и дешевле в производстве, чем современный истребитель или бомбардировщик. Во-вторых, оператор находится в тысячах километров от поля боя и управляет аппаратом движением джойстика. В-третьих, обучение такого «геймера» обойдется в гораздо меньшую сумму, чем подготовка пилота самолета. Но есть у БЛА и серьезные недостатки.

«Использовать эти беспилотники против нас в случае гипотетического конфликта — впустую гробить дорогостоящие аппараты, — рассказал РИА Новости военный эксперт Михаил Ходаренок. — Зенитно-ракетные системы С-300 и С-400 предназначены для уничтожения всех классов аэродинамических целей, и БЛА для них не представляет большой угрозы. Те же Global Hawk и Reaper обладают большой отражающей поверхностью, что позволяет радарам засечь их на значительных расстояниях. Низкая скорость вкупе с отсутствием средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для самообороны делают их легкой целью для зенитной ракеты. А с меньшими целями справятся системы ПВО ближнего радиуса действия — «Тор», «Панцирь» и ПЗРК».

Опасная «мошкара»

По словам Михаила Ходаренка, гораздо большую угрозу для наших средств противовоздушной обороны все еще представляют пилотируемые самолеты, которые и летают быстрее, и вооружены лучше, и способны действовать в условиях активного радиоэлектронного подавления. Однако беспилотники постоянно совершенствуют, и в будущем они могут представлять серьезную угрозу для любой ПВО.
«Американцы давно и достаточно успешно работают над концепцией «роя дронов», — рассказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — Она предполагает массированное использование малоразмерных беспилотников различной конфигурации и назначения. Они будут вести разведку и наносить удары на узких участках фронта. Со временем военное руководство США планирует сделать эту разработку своей главной ударной силой.

Даже современной системе противовоздушной обороны будет крайне сложно с ней бороться».

О последних испытаниях «роя дронов» в октябре прошлого года сообщило американское издание The National Interest. Автор статьи публикует выдержки из доклада главы Управления стратегических возможностей Пентагона Уильяма Ропера министру обороны Эштону Картеру. Ропер, в частности, рассказал, что оборонной промышленности удалось создать малоразмерный разведывательный дрон Perdix размером с ворону, планер которого фактически распечатан на 3D-принтере. А значит, он дешевый — и это жизненно важно для массового производства.

«Они одноразового действия и могут быть использованы в том числе и как средство разведки. Вы можете иметь множество этих мини-беспилотников, причем ровно столько, сколько вам необходимо для выполнения боевой задачи в данном конкретном случае, — пояснил Ропер. — Большое количество БЛА создает немалые преимущества перед противником. Он будет вынужден вкладывать в свою оборону гораздо больше средств и времени, чтобы надежно защитить себя от подобных роев.

Запускать такую «мошкару» планируется с истребителей F-16 и F-18. Уильям Ропер подчеркнул, что Perdix — лишь один из многих вариантов БЛА, разрабатываемых в рамках концепции «роя дронов». В будущем появятся модели, способные нести оружие.

Что-то подобное с недавних пор используют в Ираке боевики ИГ*. Они стали подвешивать под обыкновенные квадрокоптеры, которые можно купить в интернете, самодельные бомбы в пластиковом корпусе. БЛА зависает над целью и по команде оператора сбрасывает груз прямо ей на голову. Танк, конечно, не уничтожить, но в сети есть немало видео, где импровизированный бомбардировщик с легкостью выводил из строя бронемашины Hummer. А теперь представьте, что подобных аппаратов над целью много, боевая нагрузка у них больше, точность выше, а засечь их с земли сложно из-за малых размеров. Проще говоря, это и есть прообраз концепции «роя дронов».

«Это очень опасное оружие по ряду причин, — рассказал Михаил Ходаренок. — Во-первых, у мини-дронов малая отражающая поверхность. Во-вторых, они будут способны летать с большими перегрузками на предельно малых высотах. В-третьих, их может быть очень много. Бить по рою ракетами — все равно что стрелять из пушки по стае воробьев».

Перехват управления

В середине марта глава учебного командования армии США Дэвид Перкинс на местном симпозиуме привел пример неудачной борьбы с беспилотниками. Он рассказал слушателям, что один из военных союзников Пентагона использовал для уничтожения двухсотдолларового дрона зенитную ракету Patriot стоимостью 3,4 миллиона долларов. Он подчеркнул, что для борьбы с небольшими угрозами нужно более экономичное средство.

«Самым эффективным оружием против дронов — как крупных, так и малоразмерных — могут быть только современные системы радиоэлектронной борьбы, — рассказал Михаил Ходаренок. — Главное — не сбить БЛА, а разрушить канал связи с оператором или хотя бы значительно затруднить навигацию аппарата».

Такие системы есть на вооружении российских войск радиоэлектронной борьбы. К ним относится, например, семейство комплексов РЭБ «Красуха». Они способны подавлять спутники-шпионы, радары наземного и воздушного базирования (АВАКС), а также нарушать или перехватывать управление БЛА неприятеля.

Технические характеристики этих комплексов засекречены, но утверждается, что «Красуха-4» может эффективно действовать на дальностях до 300 километров. Это значительно превышает дальнобойность ракет Hellfire — основного вооружения американских ударных БЛА. А рой мини-дронов, попавший в радиус действия «Красухи», с большой долей вероятности выйдет из строя в полном составе. Если уж мощные беспилотники Reaper и Global Hawk не оборудованы системами радиоэлектронной защиты, то что говорить об их более миниатюрных «собратьях»?

Американским БЛА уже довелось на практике столкнуться с современными системами РЭБ. Иранским военным 4 декабря 2011 года удалось «увести» с маршрута самый современный стелс-беспилотник Вооруженных сил США RQ-170 Sentinel и посадить его на одной из своих авиабаз. 9 декабря его показали по национальному телевидению без видимых повреждений. Как именно удалось перехватить управление — не сообщается, но специалисты считают, что это работа современного комплекса РЭБ, поставленного Ирану либо Россией, либо Китаем.

А 12 марта 2017 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что в России создали системы, способные физически уничтожать бортовое оборудование беспилотников.

«Концерн «Радиоэлектронные технологии» создал систему радиоэлектронной борьбы, с помощью которой управление дронов приходит в негодность, — пояснил Чемезов. — Бортовое радиоэлектронное оборудование сгорает, и дрон фактически становится куском железа. Без управления может просто упасть».

Технические детали новой системы на сегодняшний день строго засекречены.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх