Лента новостей

16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ПВО»Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую


Главнокомандующий армией Ирана генерал Атаолла Салехи сообщил, что у страны появился зенитный ракетный комплекс, который превосходит российский С-300. Тегеран не первый раз делает подобные заявления, приводя в пример новинку своей оборонки Bavar 373. Эксперты полагают, что иранские конструкторы создали весьма достойное оружие, но его характеристики вовсе не уникальны. Каких успехов Исламская Республика добилась в реальности и почему она интенсивно развивает собственные средства ПВО — в материале RT.

С 1979 года Исламская Республика Иран (ИРИ) находилась в международной изоляции и была лишена возможности развивать полноценное военно-техническое сотрудничество. В такой неблагоприятной ситуации Тегеран делал всё возможное, чтобы создать собственный оборонно-промышленный комплекс.

Основной акцент был сделан на ракетно-ядерной программе. Одновременно Иран не забывал о производстве обычных вооружений.

Сегодня, если верить Атаолле Салехи, ИРИ способна выпускать любую технику для нужд вооружённых сил, включая системы противовоздушной обороны.

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую


© president.ir

По требованию Совбеза

В середине октября 2016 года Россия завершила поставку Ирану четырёх дивизионов С-300ПМУ2 «Фаворит» концерна «Алмаз-Антей» на сумму около $1 млрд. 13 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин снял эмбарго на продажу зенитных ракетных комплексов (ЗРК), которое было введено в 2010 году.

Контракт на поставку С-300 был заключён в 2007 году. С того времени Совбез ООН принял четыре резолюции по Ирану, стремившемуся обрести ядерный арсенал. 9 июня 2010 года была утверждена резолюция №1929, которая запретила продажи республике любых видов военной техники, включая ракетные комплексы.

Москва могла не выполнять требования Совбеза по С-300, так как контракт с ИРИ был заключён на три года раньше. Тем не менее Дмитрий Медведев, занимавший в тот период президентский пост, решил ввести эмбарго, что вызвало нервную реакцию иранского лидера Махмуда Ахмадинежада (2005—2013 гг.). Тегеран обратился в Третейский суд в Женеве с иском на $3,985 млрд.

В сентябре 2010 года руководство Ирана объявило о старте проекта Bavar 373, который был призван заменить российский ЗРК. В ноябре 2011 года Тегеран заявил о создании первого прототипа. Испытания были запланированы на март 2014 года, но их отложили на два года.

Необычайно высокий темп работ над созданием столь сложного оружия, как ПВО дальнего радиуса действия, и показная амбициозность ИРИ породили у экспертов сомнения в достоверности сведений о тех сроках, в которые конструкторам якобы удалось разработать Bavar 373.

Основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев в беседе с RT предположил, что Иран лукавит и разработка ЗРК дальнего радиуса началась гораздо раньше 2010 года. По его мнению, проект мог быть запущен ещё за несколько лет до заключения контракта с РФ, то есть до 2007 года.

«На создание С-300 Советский Союз потратил около 10 лет, и это очень приблизительная цифра. Научно-техническая база Ирана не позволяет с нуля создать нечто подобное. Скорее всего, Иран получил доступ к технологиям С-300 через Сирию или Китай, которые являются эксплуатантами нашего ЗРК. Кроме того, аналог С-300 стоит на вооружении Пхеньяна (KN-06. — RT)», — пояснил Корнев.

Военный аналитик считает, что руководство ИРИ преувеличивает достижения своей оборонки, но огромный скачок, который был сделан Ираном, очевиден. «Конечно, в сфере ПВО Тегерану ещё очень далеко до России. Но теоретически Bavar 373 может быть лучше некоторых вариантов С-300 за счёт установки новых радаров и электроники», — добавил Корнев.

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую


© president.ir

На данный момент Bavar 373 проходит испытания. Пока он не стоит на вооружении иранской армии. О пуске ракет из ЗРК агентство Tasnim сообщило в начале марта 2017 года. Ранее, 21 августа 2016 года, состоялась официальная презентация Bavar 373 с участием президента Хасана Роухани и министра обороны Ирана Хоссейна Дехкана.

Завеса секретности, которая окутывала иранский ЗРК, была немного приподнята. Bavar 373 оказался достаточно самобытной разработкой. Комплекс базируется на автомобиле-амфибии иранского производства Zoljanah, особенность которого заключается в пяти парах ведущих колёс. Грузовик может выдерживать нагрузку до 30 тонн и преодолевать водные препятствия глубиной до 1,5 метров.

Внешний вид Bavar 373 имеет мало общего с С-300. У российского ЗРК установлены четыре транспортно-пусковых контейнера (ТПК) округлой формы. Однако иранская пусковая установка состоит из двух прямоугольных ТПК, напоминая американский ЗРК Patriot. (Ранее на военных парадах образцы Bavar 373 демонстрировались с округлыми ТПК, которые эксперты сочли муляжами, после чего записали иранский ЗРК в разряд копий С-300.)

Bavar 373 вооружён управляемыми ракетами класса «земля-воздух» типа Sayyad. Первоначально сообщалось, что иранский комплекс будет использовать Sayyad 2. Эта ракета является улучшенной версией Sayyad 1 (ракета от одноимённого иранского ЗРК, который в свою очередь является модернизированной версией советского комплекса средней дальности С-75).

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую


© president.ir

Если верить официальным источникам, Sayyad 2 серийно выпускается с ноября 2013 года. Ракета оснащена 200-килограммовой боеголовкой, а её скорость может достигать 1200 м/с. Сейчас специализированные издания утверждают, что помимо Sayyad 2 Bavar 373 будет применять две новые ракеты (Sayyad 3 и Sayyad 4) с увеличенным диапазоном (с 60—120 км до 150—200 км).

Оценить эффективность Bavar 373 сегодня невозможно. Аналитики вынуждены довольствоваться лишь скупой информацией, которая не содержит данных о результатах прошедших испытаний.

В Тегеране уверяют, что Bavar 373 способен поражать любую авиационную технику. Часть западных специалистов полагают, что иранский ЗРК мобильнее, чем С-300, за счёт Zoljanah и особенностей местности ИРИ. Также экипаж иранского комплекса должен тратить меньше времени на подготовку к пуску ракет.

Под угрозой воздушной атаки

С 1979 года, когда было свергнуто шахское правительство, Иран находится в жесточайшей конфронтации с Западом, Израилем и монархиями Персидского залива. Тегеран много раз получал угрозы из уст официальных лиц и продолжает получать их даже после заключения ядерной сделки. Исторический документ предусматривал серьёзное сокращение ядерной программы ИРИ в обмен на отмену экономических ограничений в отношении государства. Он был подписан в июле 2015 года и вступил в силу в январе 2016-го.

В условиях изоляции и угроз атаки с воздуха для Ирана было жизненно важно создать мощную систему ПВО.

До революции 1979 года Тегеран сильно зависел от импорта военной техники. У страны отсутствовали собственные образцы противовоздушной обороны. За основу иранские конструкторы взяли стоявшие на вооружении американские ЗРК MIM-23B Hawk и советские С-75, С-200.

Всё в комплексе: почему Иран уверяет, что его новая система ПВО превзошла российскую


© president.ir

Однако в результате иранская промышленность смогла создать комплексы с улучшенными характеристиками в сравнении с оригинальными образцами: Mersad (MIM-23B Hawk), Sayyad (С-75) и «Фаджр-8» (С-200). Впрочем, зарубежные СМИ указывают, что для защиты наиболее важных объектов ИРИ не полагается на собственные ЗРК и отдаёт предпочтение советским системам «Тор-М1» и современным российским «Панцирь-С1».

Дмитрий Корнев считает, что в столь пёстром наборе средств ПВО нет ничего удивительного. «Иран оказался в сложнейших условиях и предпринимает усилия, чтобы защитить своё небо. В этом контексте Bavar 373 — серьёзное достижение, однако без С-300 Иран в любом случае не обойдётся. Здесь нет никаких противоречий. Оба комплекса дальнего действия будут прекрасно дополнять друг друга», — заключил Корнев.

Алексей Заквасин



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх