Лента новостей

17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»РВСН»Золотые бесполезные ракеты: что противопоставляет Пентагон ядерным силам РФ

Золотые бесполезные ракеты: что противопоставляет Пентагон ядерным силам РФ


Заявленная модернизация ядерного арсенала даже внутри Соединенных Штатов называется самой масштабной и самой дорогой. На эти цели правительство США в 2016 году собиралось потратить 338 миллиардов долларов.

 

Одновременно с продлением срока хранения Пентагон выбирает подрядчика для работ по созданию новой межконтинентальной баллистической ракеты, которая должна заменить собой ракеты Minuteman III. Однако в условиях, когда другие члены ядерного клуба активно внедряют десятки подобных систем, создать эффективное вооружение становится все сложнее.

 

Ошибка века

 

Конец холодной войны, падение ненавистного Западу Советского Союза, доступ американских специалистов к еще недавно засекреченным объектам, пропуск на которые согласовывался заранее, – все это в начале 90-х из кошмарного сна советских военных превратилось в российскую действительность. Историки отмечают, что наибольший вклад в боеспособность ядерных сил США внесли та самая перестройка и курс на одностороннюю дружбу со стороны России. Сложно подсчитать скольких проектов, направленных на обеспечение безопасности страны, было «задушено» на этапе проектирования или прервано на решающем этапе.

 

О том, что такое ядерный потенциал РВСН РФ и как можно спрятать огромную ракету в вагон поезда, хорошо знает президент Соединенных Штатов Барак Обама, полномочия которого истекают в январе 2017 года. В 2005 году, еще будучи сенатором от штата Иллинойс, в составе государственной комиссии по контролю за уничтожением ядерного оружия политик побывал на заводе имени Кирова, где согласно договору об ограничении ядерного вооружения утилизировались боеприпасы к ракетам РТ-23 УТТХ. Эта твердотопливная ракета входила в состав уникального боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Молодец», перехват которого с помощью современных средств космической и любой другой разведки был невозможен.

 

 

Кабальные соглашения о ядерном разоружении, которые ради большой дружбы с Соединенными Штатами начали реализовываться еще М. С. Горбачевым, позволили американским военным расслабиться. По большому счету исчезнувшие компоненты ядерного сдерживания, такие как БЖРК или ракетный комплекс средней дальности 15П645 «Пионер», позволили Минобороны США поставить крест на уникальных советских технологиях и проводить более агрессивную внешнюю политику не только в Европе, но и везде, где могут быть обнаружены национальные интересы Соединенных Штатов.

 

В своих оценках и многочисленных анализах американские эксперты заключали, что оборонный потенциал слабевшей в 90-е России «в обозримом будущем не может представлять серьезной угрозы ввиду смены политического курса». Это заключение многие специалисты внутри США позднее назовут «ошибкой века». Случилось это именно в тот момент, когда на вооружение РВСН РФ начали поступать подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь».

 

 

Принятие на вооружение новых ПГРК с переработанными ракетами в МО США способствовало проведению сравнительного анализа ядерного вооружения двух стран и средств его доставки.

 

Традиционной ставкой на подводные лодки с ядерным оружием на борту дело ограничиться уже не могло, и долгие годы Пентагон с помощью профильных компаний военно-промышленного комплекса отчаянно искал выход из сложившейся ситуации. Проведя комплекс работ по модернизации жидкостной ракеты морского базирования Trident II до модификации D5, позволяющей осуществлять обстрел территории России и Китая фактически из территориальных вод Соединенных Штатов (дальность пуска – от 7800 до 11300 километров с КВО, равной 90 метров), Пентагон оставил в ядерном арсенале 450 МБР шахтного базирования Minuteman III и даже провел работы по продлению сроков их службы.

 

 

Изобрести ракету заново

 

В ближайшие несколько лет американским специалистам придется не просто совершить технологический рывок, но и обеспечить надежность работы собственной элементной базы, а также просчитать вероятность перехвата новых межконтинентальных ракет шахтного базирования. Соперничать американским специалистам придется с уже принимаемыми на вооружение российскими МБР, разработку, производство и постановку которых на боевое дежурство называют одной из главных задач масштабного перевооружения.

 

Нелишним будет напомнить, что, по сути, одной из американских компаний, выбранных для отработки полного цикла программы новой МБР шахтного базирования, нужно будет выступать в роли догоняющих, а не в роли ведущих специалистов в этом направлении. Заблуждение о том, что весь советский технологический задел, включая математические расчеты, проектные работы и создание экспериментальных изделий, был утрачен, и поставило американскую программу по созданию перспективной МБР шахтного базирования в тупик.

 

Новая программа по созданию МБР под названием GBSD (средство стратегического сдерживания наземного базирования) застряла на стадии обсуждения. Доложить о состоянии проекта разработчики и военные должны были в октябре 2016 года, но выборы президента США отложили слушания на февраль 2017 года. Главным обстоятельством, осложняющим работу американских компаний и разработчиков МБР по замене Minuteman III, является создание боевых блоков, способных прорвать современную эшелонированную противоракетную и противовоздушную оборону.

 

 

Ракеты Minuteman III, надежно запертые внутри пусковых установок, производились до конца 70-х годов, а уже существующие и перспективные средства для ПРО и ПВО, состоящие в данный момент на вооружении Вооруженных Сил РФ, обеспечивают контроль, сопровождение и уверенное поражение любых маневрирующих целей подобного типа.

 

«Здесь важно понимать, что все вооружение, включая ЗРК С-400 и тем более С-500, изначально, еще на этапе проработки самой идеи задумывалось как универсальное средство перехвата воздушных целей. Включая, само собой, и боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет», – отметил в интервью телеканалу «Звезда» военный эксперт редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

 

 

Если учесть, что ракета, стартовавшая с территории Соединенных Штатов, практически сразу помещается под колпак дальних РЛС типа «Воронеж» из состава СПРН, то единственным козырем американской МБР в этом случае могут стать лишь боевые блоки, способные быстро преодолевать большие расстояния, а также системы ПРО и ПВО. А если судить по заявлениям американских военных и недавним испытаниям, призванным продлить срок службы ракет Minuteman III, в данный момент у американских компаний нет эффективного и испытанного решения этого вопроса.

 

Игра мускулами

 

Эксперты отмечают, что традиционное сравнение американских межконтинентальных баллистических ракет и сухопутных ракетных комплексов, находящихся на вооружении РВСН РФ, в этом случае делать не стоит. Ставка на обычное вооружение с использованием передовых систем наведения и стремление донести демократию туда, где ей не могут противостоять, сыграло с американскими специалистами злую шутку.

 

По сути, в данный момент американские ракеты Minuteman III на ракетных базах и прикрывающие их ракеты-перехватчики абсолютно уязвимы. Эксперты считают, что в случае глобального конфликта и обмена ядерными ударами американские военные не смогут использовать по прямому назначению ракеты Minuteman III, которые хотя и содержатся в надлежащем состоянии, но построены несколько десятилетий тому назад.

 

«В 70-х годах такие ракеты действительно представляли большую опасность для СССР.  Работы в области обнаружения и предупреждения ракетного нападения велись в полный рост, и примерно в эти же сроки реализовывались решения первых комплексов, способных не только перехватывать боевые блоки с индивидуальным наведением, но и осуществлять такую операцию, если боеприпасы начнут маневрировать», – отмечает военный историк инженер-ракетостроитель Игорь Велех.

 

 

Большим упущением, по мнению экспертов, является и отсутствие современных решений по жидкостным ракетам. Главное отличие отечественных РВСН заключается в том, что работы в области ракетной техники и вооружения для защиты государства проводятся с учетом практически всех существующих наземных платформ. «Тополь-М» и «Ярс», размещенные на тяжелом грузовом шасси, вообще остаются уникальными и до сих пор никем не скопированными решениями.

 

Специалисты не сомневаются, что способность комплекса к скрытной переброске на большие расстояния практически сводит к нулю вероятность его обнаружения противником. Поводов для беспокойства американским специалистам подбросили недавние заявления о возобновлении работ по созданию БЖРК нового поколения и бросковые испытания жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат».

 

 

Последний образец примечателен еще и тем, что боевые блоки, согласно сообщениям, не просто оснащены умной электроникой, но и способны маневрировать на гиперзвуковых скоростях. Учитывая это обстоятельство, а также сложности американских специалистов, возникающие при создании противоракет, способных поражать гиперзвуковые боевые блоки, стоит задуматься о сроках создания «ответа» на уже разработанные в России ракетные комплексы.

 

Военный эксперт Вадим Козюлин в интервью телеканалу «Звезда» отметил также, что вопрос модернизации американских МБР шахтного базирования в этом случае несколько обширнее, чем кажется. «Сравнивать ракеты шахтного базирования у нас и в США некорректно по одной простой причине. Размещение ракет там – это скорее дань традициям. По сути, американцы сосредоточили весь ядерный арсенал в шахтах вокруг одной ракетной базы, в то время как у нас позиционные районы разнесены по широкой площади за Уралом», – сказал он.

 

Сроки, деньги, госзаказ

 

Для того чтобы в обозримом будущем модернизировать собственные ядерные силы, Пентагону придется не просто потратить без малого триллион долларов, но и переработать саму концепцию размещения наземных ядерных сил на собственной территории. Военные эксперты уверены, что обновление парка МБР в этом случае безболезненно осуществить не получится, а растянуться такая затея может на десятилетие. Комментируя собственные предположения, специалисты поясняют, что модернизацией отдельных датчиков, систем и внедрением современных компьютеров с программным обеспечением в этом случае обойтись не удастся.

 

Независимые военные эксперты считают, что на разработку тяжелой МБР шахтного базирования, в конструкции которой будут учтены все современные средства перехвата, Соединенным Штатам придется потратить от восьми до 12 лет.  Продление сроков хранения ракет шахтного базирования ограничивается 2020 годом, однако совершенно ясно, что предоставить полностью рабочую и адаптированную к современным условиям ракету американские разработчики не успеют. Военные эксперты внутри США на волне споров о необходимости модернизации стали полемизировать о целесообразности колоссальных трат на ядерные ракеты и ШПУ, собранные в одном месте.

 

 

Основные надежды на сдерживание вероятного противника в Соединенных Штатах возлагаются на новейшие ПЛАРБ «Колумбия» (USS Columbia), в создание которых вкладываются огромные средства. И хотя современных подводных лодок с ядерными ракетами на борту в составе американского Военно-морского флота достаточно, аналогов ракетным комплексам наземного базирования, созданным в России, в составе Вооруженных сил США нет и в ближайшем будущем не предвидится.

 

Таким образом, можно заключить, что для противовеса российским силам ядерного сдерживания американским компаниям потребуется использовать весь существующий опыт в создании ракетного вооружения и мобилизовать для таких работ лучших специалистов. Однако даже значительные объемы финансирования и лучшие научные коллективы не гарантируют, что в результате многолетнего труда появится МБР, характеристики которой окажутся лучше, чем у ближайших соперников – России и Китая.

 

Автор: Дмитрий Юров



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх