Лента новостей

12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
Все новости

Архив публикаций



Танки из кубиков


Революция боевых модулей совершается за бюджетные деньги

Советская армия отлично знала, какие войны ее ждут и соответственно готовилась. У нас была одна основательно разрабатываемая ветка боевых танков и одна побочная. Имелись линейно развивающиеся БМП и бронетранспортеры с четко очерченным обликом и функциями.

А затем мы ввязались в афганскую войну и оказалось, что готовились к каким-то другим сражениям. Но душманов как противника мы хотя бы выбрали сами и могли остановиться в любой момент, чем и воспользовались. «Духов» в Кавказских горах мы не выбирали и опять оказались не готовы.

При использовании двух боевых модулей и трех базовых машин мы получаем шесть БМП, отличающихся как по характеристикам защиты, подвижности, так и по огневой мощи

Стоит сказать, что противостояние иррегулярным силам, рассредоточенным в труднопроходимой местности и получающим поддержку из-за рубежа, – чрезвычайно сложная задача для вооруженных сил любой страны. Но армия и нужна государству как раз для того, чтобы решать сложные задачи, а не стаптывать сапоги.

За последние десятилетия в мире накопился достаточный опыт борьбы с профессиональными партизанами, главный вывод из которого состоит в том, что надо суметь не ввязаться в такое противостояние. Меж тем было окончательно утрачено понимание того, какой будет «Большая война».

Сегодня, кажется, любому студенту исторического факультета очевидно, как должны были использоваться танки во Второй мировой войне. Но тогда мы сумели это понять, только пройдя основательное «обучение» у немецких генералов. Нам еще повезло, французы, например, не сумели это обучение закончить.

Что выплеснет военно-тактическая мысль на поля сражений в XXI веке, одному богу Аресу известно. Мы должны быть готовы ко всему.

Танки из кубиков
Фото: sites.wrk.ru

Разрабатывать планы по защите Родины на все случаи жизни и складировать их в сверхсекретные папки – дело посильное, но как быть с техникой? Как сделать верный выбор в направлении разработки? Что принимать на вооружение?

Ответ напрашивается сам собой: у Российской армии должны быть самые разнообразные инструменты победы: танк превосходства, танк-рабочая лошадка и даже легкий танк, БМП тяжелая, БМП легкая и даже колесная, разнообразные бронетранспортеры. И все это с традиционным пулеметно-пушечным, противотанковым и противовоздушным ракетным вооружением.

Как с таким подходом не опорожнить государственную казну? Ведь денег всегда не хватает. Даже американцам с их 596 миллиардами долларов военного бюджета приходится закрывать перспективные проекты. Что же делать нам с 66 миллиардами долларов, кои страна сумела выделить на Вооруженные Силы?

Ответ очевиден – экономить и включать мозги.

Сегодня при разработке отечественного вооружения КБ руководствуются четырьмя принципами: модульность, унификация, единство платформ и ценность жизни солдата.

Использование боевого модуля позволяет изолировать от экипажа выступающую на корпусе машины башню как наиболее уязвимую часть.

Есть у нас боевой модуль «Бумеранг-БМ», отличная безэкипажная система. Вооружен до зубов. 30-мм автоматическая пушка способна «выплюнуть» пять сотен патронов меньше, чем за минуту, без перерыва на охлаждение. Эффективно поражает легкобронированную технику с полутора километров, а воздушные дозвуковые цели – на расстоянии два километра. В боеукладке модуля – 160 бронебойных подкалиберных снарядов и 340 осколочно-фугасных для поражения живой силы противника на дистанции до четырех километров. Четыре пусковые установки с ПТУР «Корнет» – для уничтожения тяжелобронированной техники противника на дальности до восьми километров. Противотанковый комплекс позволяет выпускать две ракеты с минимальной задержкой для преодоления КАЗ. Глубина бронепробития – 1200–1300 миллиметров за динамической защитой. Перезаряжаются пусковые установки вручную и, судя по всему, вне боя. 7,62-мм пулемет Калашникова танковый модернизированный позволяет прицельно уничтожать живую силу противника на дистанции в полтора километра. Боекомплект – две тысячи патронов. Система управления огнем имеет богатые возможности: самостоятельно искать любые цели, вести огонь по двум из них одновременно и т. п. Состав прицельного оборудования доподлинно неизвестен, но предполагаются телевизионные и тепловизорные каналы, активная оптическая система, радар. Возможно, что установлен комплекс электронно-оптической активной защиты. Отличный боевой модуль, совместивший в себе разнообразное мощное вооружение, богатый набор прицельных устройств и современную систему управления огнем.

Обратим внимание еще на одну прекрасную особенность «Бумеранга-БМ»: он по большей части собран из готовых компонентов, что лучшим образом сказывается на стоимости.

Есть другой боевой модуль – АУ220М «Байкал». В его состав входит 57-мм пушка, за основу которой взято орудие ЗАК С-60. Максимальная дальность – 12 километров, скорострельность – до 120 выстрелов в минуту. Эта пушка может пробивать броню любой современной боевой машины за исключением основных танков. Есть тот же модернизированный ПКТ. О прицельном оборудовании известно еще меньше, но предполагается, что оно будет соответствовать требованиям стрельбы из орудия и не слишком уступать «Бумерангу-БМ». Боевой модуль бронирован по периметру от выстрелов 7,62-мм пулемета и в лоб от 30-мм орудия.

Теперь посмотрим, на какую технику устанавливаются эти модули. Ими вооружаются боевые машины пехоты Т-15, К-17, Б-11 и не только.

Т-15 – БМП на тяжелой платформе «Армата». Это 50-тонная первоклассно защищенная боевая машина пехоты с десантным отделением и скоростью 40–50 километров в час. При наличии уже собранного корпуса мы получаем машины с различными возможностями, используя боевые модули «Бумеранг-БМ» или «Байкал». При этом сама «Армата» уже послужила базой для танка Т-14, ТБМП Т-15 и еще станет матерью для ряда боевых машин. Конечно, они серьезно друг от друга отличаются, но имеют единую гусеничную платформу, что позволяет удешевить и производство, и последующий ремонт.

Б-11 – БМП на средней гусеничной платформе «Курганец-24». Это боевая машина пехоты, близкая к классическим показателям защищенности. Вес – 24 тонны, десантное отделение – на восемь бойцов, а скорость – уже примерно 90 километров в час плюс возможность плавать. И на нее тоже может быть установлен любой из двух модулей. На базе платформы планируется создание, кроме БМП, бронетранспортера и, возможно, других машин.

К-17 – БМП на базе колесной платформы «Бумеранг». Эта машина – новшество для нашей армии. Массой в солидные 25 тонн, она развивает скорость за 100 километров в час и имеет больший по сравнению с гусеничными собратьями запас хода. При установке любого из двух боевых модулей мы получаем БМП с различными характеристиками. На этом колесном шасси будет создан еще и бронетранспортер.

Любой армии для сухопутных сил необходимо как минимум три вида боевых машин: бронетранспортер, БМП, танк. Что сегодня имеем мы?

Три различные платформы: тяжелую гусеничную «Армата», среднюю гусеничную «Курганец-24» и среднюю колесную «Бумеранг». На каждой из них создается несколько типов машин, что позволяет в какой-то степени удешевить как разработку, так и последующее производство. При использовании двух боевых модулей и трех базовых машин мы получаем шесть БМП, отличающихся как по характеристикам защиты, подвижности, так и по огневой мощи.

Шесть моделей БМП – от тяжелой до колесной – весьма разнообразный ассортимент за скромные деньги.

Важная деталь: модульность и унификация позволяют создавать уникальные предложения. Скажем, африканские страны, где преобладают твердые почвы, будут счастливы купить колесную БМП с хорошим вооружением. Естественно, после того как мы насытим техникой собственные Вооруженные Силы и будет принято соответствующее решение.

Кто-то скажет, что шесть БМП – это излишне расточительно. Я считаю, что дело не ограничивается двумя модулями – «Байкал» и «Бумеранг-БМ» и при использовании третьего мы получим уже девять машин.

Вкладываться в армию в мирное время всегда дорого. Но еще дороже обходятся вложения в нее в военное время.

 

Сергей Черкасов


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх