Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Как еще можно «потерять» палубник: типы аварий на авианосцах

Как еще можно «потерять» палубник: типы аварий на авианосцах


В Средиземном море потерпел аварию второй истребитель из состава российской авианосной группы. Су-33 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка, по официальным данным, упал при заходе на посадку после выполнения боевого задания, выкатившись с палубы авианосца.

Опасная работа

Достоинства авианосцев очевидны: мобильный аэродром, способный за сутки хода сместиться на 300-500 миль, дает флоту и собственное истребительное прикрытие, и разведку, и базу противолодочной обороны, и, конечно, ударные возможности — в том числе по объектам в глубине территории врага. Недостатки проистекают из достоинств: самолетам приходится действовать с сильно ограниченной в размерах площадки, вдобавок движущейся и раскачивающейся. Львиная доля всех авиационных происшествий происходит именно на взлете/посадке, и для палубной авиации это правило еще более справедливо.

Каковы основные причины происшествий с палубными самолетами?

— Незацеп или обрыв троса аэрофинишера

Посадка на авианосцы, с учетом ограниченной длины пробега, производится с помощью аэрофинишера. Поперек угловой палубы корабля натянуты тросы (как правило, четыре), за которые самолет зацепляется с помощью посадочного гака при касании палубы. Посадка производится на полном газу, чтобы иметь возможность уйти на второй круг в случае неудачного зацепа, но спасает это не всегда, и самолеты регулярно падают в воду, не сумев набрать скорость. Происшествия с аэрофинишером держат заслуженное первое место в списке причин аварий палубных самолетов.



— Слишком высокая вертикальная скорость

Посадка на авианосец проходит в рамках весьма жестких условий по курсу, горизонтальной и вертикальной скорости. Касание палубы на слишком высокой скорости может закончиться поломкой шасси, а иногда и потерей самолета в целом, и хорошо если только одного.



— Удар в рампу

Высокая глиссада для летчика палубной авиации означает, скорее всего, второй заход на посадку. Низкая — риск удара в рампу — кормовой срез палубы. Летчикам палубной авиации еще с 1930-х годов помогают оптические системы захода на посадку, комбинациями огней показывающие летчику, что он находится на правильной глиссаде, а также информирующие о том, что самолет идет выше/ниже нужного. Гарантий, однако, это не дает, особенно с учетом воздействия ветра и качки — в случае посадки «по краю допустимого» летные происшествия вполне возможны.

— Незакрепленный самолет

Еще одна встречающаяся причина потерь — плохо закрепленный в спешке интенсивных летных операций самолет/вертолет, скатывающийся в воду с борта. Противоядие — постоянные тренировки палубных команд, но усталость и невнимательность периодически берут свое.

— Столкновение

При рулении. При взлете. При посадке. Самолеты и вертолеты сталкиваются друг с другом, с надстройками и с зазевавшимися людьми. Ключевым средством предотвращения является грамотная организация работы на палубе и собственно компоновка современных авианосцев. Сначала для того, чтобы развести машины, совершающие посадку, с уже приземлившимися, была придумана угловая палуба, ось которой отклонена от оси корабля. Это дает заходящему на посадку самолету возможность чистого ухода на второй круг при незацепе, без необходимости сворачивать за борт, как это было на авианосцах 1920-1940-х годов.



В дальнейшем палубы авианосцев превратились в сложные графические схемы, где выделены отдельные места для машин во всех возможных ситуациях. При должной подготовке палубных команд это позволяет уменьшить вероятность аварий, но не исключает их полностью.

— Изменения курса корабля

Авианосец, принимающий или поднимающий самолеты, вынужден придерживаться идеально прямого курса, задача эскорта — прикрыть главный корабль соединения в этот момент, когда он не может маневрировать. Любое внезапно возникающее препятствие в этих условиях чревато серьезными последствиями. В мирное время эта опасность не столь высока, но во время войны не один самолет был потерян из-за того, что авианосец в момент посадки или взлета резко менял курс — например, обнаружив приближающийся торпедный залп.

— Отказ двигателей

И взлет и посадка на авианосец происходят на максимальных режимах работы двигателей. В первом случае — для того, чтобы обеспечить на коротком отрезке максимальную скорость, в помощь тому, что даст взлетающему самолету скорость самого корабля, а также катапульта или трамплин. Во втором — чтобы обеспечить быстрый набор скорости для ухода на второй круг. Работа двигателей на форсаже периодически приводит к отказам, но в палубной авиации цена такого отказа может оказаться куда выше, чем на наземном аэродроме.

— Метеоусловия

Экстремальные погодные явления, над морем встречающиеся достаточно часто, повышают вероятность аварий: сильное волнение, порывистый ветер, туман, низкая облачность в сочетании с прочими факторами могут представлять серьезную угрозу.

Что делать?

Борьба с аварийностью в авиации идет постоянно, и палубная авиация — не исключение. Исключить ее полностью вряд ли возможно, но стремиться к этому надо. Едва ли не единственный путь, позволяющий уменьшить влияние случайных факторов и предотвратить влияние факторов предсказуемых, — это постоянная тренировка личного состава: и летчиков, и палубные команды, и экипаж корабля, и руководство авиационных частей и корабельных соединений. Два самолета, потерянных с «Адмирала Кузнецова» за три недели, — неприятная статистика, но если опыт, извлеченный из этих происшествий, не будет учтен и востребован — будет куда хуже.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх