Лента новостей

22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Украинская ракета-электрочайник: каких «высот» дна достиг ОПК Незалежной за три года

Украинская ракета-электрочайник: каких «высот» дна достиг ОПК Незалежной за три года


Для того чтобы оснастить собственную армию передовым ракетным вооружением, недостаточно одной лишь резолюции или громкого заявления. Оружие такого типа на протяжении десятков лет было и остается дорогостоящим и сложным в производстве. Даже страны, обладающие серьезным экономическим и военным потенциалом, такие как Россия и Соединенные Штаты разрабатывают подобное вооружение годами. Окупаются такие разработки не быстро, а потому вопрос принятия на вооружение не должен возникать как таковой. Украинский военно-промышленный комплекс, не желая отставать от остального мира, всячески пытается продемонстрировать, что ракетное вооружение родом из Незалежной в состоянии конкурировать с зарубежными образцами.

 

Электрочайник против танков

 

 

После того как промышленная кооперация с Россией была успешно разорвана, многомиллионные контракты перестали исполняться, перед руководителями украинского ВПК встал резонный вопрос - как жить дальше? Если рассматривать такой вопрос с точки зрения развитого промышленного государства, во главе которого находятся прагматики и настоящие управленцы, то вполне логичным ответом на такой вопрос стали бы экспортные контракты и сотрудничество с иностранным заказчиками. Однако спрос на оружие украинского производства и интерес к этой стране сохраняется, пока Украина активно распродает все то, что было оставлено на территории страны и Киевского военного округа.

 

 


И хотя первые сомнения в способностях украинских военных специалистов начали появляться практически сразу, как от них потребовали целый ворох «уникальных отечественных разработок», то приобретать окончательный вид гипотезы о неконкурентоспособности украинского вооружения начали сравнительно недавно. Одним из главных ракетных шедевров украинской промышленности является недавно представленный гранатомет, который, согласно заявлениям украинских специалистов, «является аналогом гранатометам АТ-4 и РПГ-29». Сильное заявление украинских производителей могло бы рассматриваться всерьез какое-то время, если бы не одна любопытная деталь.

 

 

Внимание пользователей Сети привлек «модуль», с помощью которого украинские инженеры хотели превратить противотанковую гранату в управляемый боеприпас. По своей концепции новейший украинский гранатомет похож на бронемашину «Азовец», над которой не шутил только тот, кто не пользуется интернетом. Главной «фишкой» украинской бронемашины стал корпус, напоминающий мусоровоз, и средства наблюдения, в роли которых выступали камеры от домофона. Для того чтобы поражать танки и вертолеты противника, украинский гранатомет вместо уникальной системы прицеливания и захвата цели оснастили... портативным одноплатным компьютером Raspberry Pi, купить который за три с небольшим тысячи рублей через интернет-магазин может любой желающий.

 

 


Эксперты не без иронии отмечают, что, несмотря на популярность Raspberry Pi среди любителей собственными руками создавать простую электронику, вряд ли с помощью RCA-выхода, микрофона и Wi-Fi можно подбить танк или поразить вражеский вертолет. Профильные западные ресурсы и пользователи, отличающие компоненты для создания электрочайника для дачи от микросхем, применяемых в военных и околовоенных изделиях, отмечают, что непонятно, как украинские инженеры собираются осуществлять «акустическое наведение» ракеты на цель в условиях, когда на поле боя грохочет техника, рвутся снаряды и идет интенсивная стрельба из стрелкового оружия.

 

И хотя микрокомпьютер действительно хорош как бюджетное решение для множества устройств, использовать при разработке оружия его додумались только украинские инженеры. Особую пикантность ситуации добавляет и тот факт, что на одной из выставок вооружения гранатомет осмотрел лично секретарь СНБО Турчинов, и, судя по реакции, остался доволен «новинкой». Эксперты отмечают, что никакой речи о целевом использовании таких устройств, конечно, не идет. Комментируя новость о появлении нового украинского гранатомета на выставке, специалисты в области сложного промышленного оборудования отметили, что на бытовых компонентах, использованных для создания украинского гранатомета, вменяемые инженеры смогли бы построить разве что мини-холодильник для газировки.

 

Высокоточная стрельба по-украински

 

 

Эксперты отмечают, что радость президента Порошенко и его советников, которые то и дело атакуют социальные сети заявлениями об испытаниях «супероружия» разделяют только те, кто имеет непосредственное отношение к освоению государственного бюджета. В действительности за недавние испытания «чудовищного оружия» украинские военные в свойственной им манере выдали полигонную стрельбу еще советской 300-мм реактивной системы залпового огня «Смерч». Дальность стрельбы «экспериментальной» украинской ракеты в этом случае составила всего 60 километров. Учитывая возможности боеприпасов к РСЗО «Смерч», такой результат не столько повод для гордости, сколько повод задуматься, ведь максимальная дальность стрельбы принятого на вооружение еще в 1987 году комплекса составляет 120 километров.

 

Украинские специалисты в социальных сетях и через помощников президента сообщали, что такого боеприпаса «нет даже в России», но задолго до того, как украинская промышленность от изготовления изделий по большим контрактам перешла к производству ширпотреба, в России для комплекса 9К58 «Смерч» уже был разработан корректируемый реактивный снаряд 9М542, дальность полета которого составляла 120 километров.

 

По своей сути, это высокоточный боеприпас с осколочно-фугасной боевой частью, который представляет собой сложное электронное устройство, с помощью которого объекты противника поражаются с максимальной точностью. Однако достоверных данных об украинской ракете «Ольха» до сих пор нет, как нет и данных о том, какую государственную принадлежность имеют детали, из которых боеприпас собирается. Эксперты не исключают также, что вся новость вокруг 300-мм боеприпаса «Ольха» может строиться на лжи. Косвенным подтверждением тому служат отретушированные снимки боеприпасов в транспортно-заряжающей машине во время полигонных испытаний.

 

Эксперты поясняют, что «замазали» изображение не случайно - скорее всего, сделали это, чтобы скрыть факт подлога и стрельбы старыми советскими ракетами с истекающим сроком годности, вместо «перспективных» ракет, о которых доложили президенту. Специалисты, долгое время трудившиеся над российскими реактивными системами залпового огня, поясняют, что «Ольха» не является новинкой в принципе, а ее производство и эксплуатация в ближайшем будущем в качестве «военного ответа Москве» вообще за гранью здравого смысла.

 

 


«Разработка и массовое производство такого вооружения теми силами и ресурсами, какие сейчас на территории Украины имеются - невозможны. Единственный способ попытаться создать что-то с дальностью хотя бы до ста километров - это использовать еще советские технологии. Сама идея, конечно, понятна - у большинства украинских 300-мм боеприпасов для реактивной артиллерии давно вышел срок хранения, поэтому нет никакой гарантии, что ими вообще можно пользоваться. Что касается замены ракет оперативно-тактических комплексов, то это делается по той же причине - ракеты комплексов "Точка", которые имеются на вооружении ВСУ, давно отжили свое», - отметил в интервью «Звезде» источник в российском ВПК.

 

По данным источника, украинский ВПК использует в качестве решений технологии, которые по тем или иным причинам отказались закупать иностранные заказчики. В частности, Китай.

 

Украинский «Томагавк»

 

Многочисленные аналитические материалы экспертов свидетельствуют о том, что главной проблемой украинского ВПК по-прежнему остается отсутствие интереса государства к серьезным оборонным разработкам. В связи с отсутствием заказов от Российской Федерации, которые до недавнего времени составляли большую часть доходов профильных украинских предприятий, «выкручиваться» приходится на инициативных разработках. Иными словами, с полок и хранилищ изымаются разработанные еще в Советском Союзе решения, а вся дальнейшая работа называется «перспективной». Помимо танков, стрелкового оружия и средств для борьбы с танками противника украинские промышленники замахнулись, ни много ни мало, на создание противокорабельных крылатых ракет. Однако реализация всех перспективных проектов чудесным образом пересекается с еще советскими ГОСТами и НИРами, а в технической документации напрочь отсутствует описание интеграции такого вооружения в структуру войск НАТО.

 

 


История с разработками украинских крылатых ракет примечательна еще и тем, что обсуждения экскизных проектов, отработка и утверждение заказчиком, которым всегда выступало государство, начали еще в 2009 году. Острой необходимости в передовой противокорабельной ракете украинская армия не испытывала, однако после государственного переворота и разрыва украинской стороной любой кооперации с Россией стали звучать заявления о работе над «перспективной» противокорабельной ракетой. Если верить заявлениям украинских разработчиков, то ПКР должна была разрабатываться как средство «для обороны побережья» и потенциально могла создавать опасность для объектов и кораблей на базе российского Черноморского флота в Севастополе.

 


Однако перспективная украинская ПКР комплекса «Нептун», разработанная в киевском КБ «Луч», как две капли воды оказалась похожа на российскую ПКР Х-35, которая используется в береговом ракетном комплексе «Бал». Комментируя ситуацию с возможностями украинского ВПК, военный эксперт Дмитрий Корнев пояснил, что решения и документация, оставшиеся в Украине после развала СССР, в дальнейшем способствовали бурному развитию ПКР во многих зарубежных государствах.

 

«Многие страны не без помощи Украины получали в свое распоряжение похожие изделия. Например, Пакистан, Индия или Китай», - отметил эксперт.

 

Однако сотрудничество с зарубежными партнерами не позволило, и на протяжении долгого времени не позволит, украинским промышленникам создать и построить крупную партию такого вооружения для нужд армии. Причина проста - нет интереса со стороны государства, а за любой, даже самый мелкий государственный заказ идет настоящая война. К тому же самоходных пусковых установок для ПКР в Украине практически нет, а применять такие ракеты с морских носителей нельзя просто потому, что корабли ВМСУ и без того нуждаются в серьезной модернизации.

 

По словам экспертов, украинская промышленность находится в довольно сложной ситуации - с одной стороны, мысль и нереализованные проекты 20-летней давности есть, а стремления государства укрепить собственную безопасность по-прежнему нет. Если судить о боеспособности украинской армии и флота по тем «продуктам», которые принимаются на вооружение или испытываются, вместо процесса создания «щита для защиты от агрессора», украинские промышленники помогают всем причастным «распиливать» государственные деньги, периодически запуская слухи о «супервооружении», которое вот-вот поступит в войска.

 


Автор: Дмитрий Юров



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    БМП-2

    Электрочайник - это ещё не дно. На подходе электровеник!))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх