Лента новостей

11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Без лишнего шума: какими будут российские подводные лодки пятого поколения

Без лишнего шума: какими будут российские подводные лодки пятого поколения


До конца осени в распоряжение Черноморского флота поступят шесть дизель-электрических подлодок проекта «Варшавянка», ещё шесть через несколько лет получит Тихоокеанский флот. О современных проектах ВМФ и о подлодках будущего — в материале RT.

В среду на вооружение Военно-морского флота РФ поступила дизель-электрическая подводная лодка «Великий Новгород» проекта 636.3 «Варшавянка». Торжественная церемония прошла на петербургском предприятии «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию).

Проект 636.3 — это продолжение советских проектов 636 и 877 «Палтус». Своё название «Варшавянка» получила в 1970-е годы. Проект разрабатывали для экспорта продукции в страны — участницы Организации Варшавского договора.

«Великий Новгород» — пятая из шести субмарин проекта «Варшавянка», которую получил ВМФ. До конца осени должна быть сдана в эксплуатацию лодка «Колпино». Ранее в распоряжение ВМФ поступили дизель-электрические подводные лодки «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол» и «Краснодар». Все шесть подлодок войдут в состав Черноморского флота.

Бесшумная угроза

Все субмарины отличаются относительно небольшими габаритами. Длина подлодок составляет около 74 м, ширина — 10 м, водоизмещение не превышает четырёх тысяч тонн. Для сравнения: атомные подлодки проекта 955 «Борей» почти на 100 метров длиннее. Экипаж субмарин — 52 человека (у проекта 955 — 107), автономность плавания — 45 суток против 90 суток у «Борея».

Главное достоинство «Варшавянки» — это бесшумность. За это качество моряки НАТО прозвали российские дизель-электрические подлодки «чёрной дырой». Бесшумность определяется не столько компактными размерами, сколько «начинкой» субмарины, и прежде всего — работой силовых агрегатов и оборудования.

Чем меньше судно издаёт шума, тем незаметнее оно для локационного оборудования противника. Какие технологические решения в сфере звукопоглощения используются при конструировании подлодок — военная тайна. «Варшавянка» способна не только прятаться от противника, но и наносить мощнейший удар с помощью интегрированной ракетной системы «Калибр». Кроме того, подлодки оснащены шестью торпедными аппаратами калибром 533 мм.

Согласно тактико-техническим характеристикам, «Варшавянка» может поражать береговые цели, надводные и подводные корабли. О боевых способностях проекта можно судить по подлодке «Ростов-на-Дону». В ноябре и декабре 2015 года субмарина совершила два групповых пуска крылатых ракет «Калибр-ПЛ» из подводного положения в акватории Средиземного моря. По информации Минобороны, ракеты успешно поразили объекты «Исламского государства»* на территории Сирии. Это были первые в истории российского ВМФ боевые пуски ракет из подводного положения по реальному противнику.

«Варшавянка» относится к третьему поколению подлодок. Благодаря двум дизель-генераторам субмарина развивает под водой скорость до 37 км/ч. Также проект оснащён новейшей электроникой, навигационным и акустическим комплексами.

Атомный флот не уходит в прошлое

По состоянию на 2016 год в состав ВМФ входят около 70 подводных кораблей (включая атомные станции), из которых только семь (не считая «Колпино») дизель-электрические. Но в ближайшие годы для Тихоокеанского флота на российских вервях должны быть построены ещё шесть субмарин «Варшавянка». Выбор в пользу неатомных субмарин определяется несколькими факторами. Помимо бесшумности, они более манёвренные, неприхотливые и не требуют значительных финансовых затрат по сравнению с кораблями, работающими на компактных ядерных реакторах.

Также дизель-электрические подлодки способны эффективно выполнять тактические задачи в неглубоких Чёрном, Средиземном и Японском морях. «Огромные атомные подводные лодки будут, как кашалот в луже. Для этого театра военных действий как раз и нужны дизель-электрические субмарины. Они малошумные и благодаря «Калибрам» могут накрывать окружающее пространство на 2,5 тыс. километров», — пояснил RT военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Главная мощь подводного флота РФ сосредоточена вблизи арктических рубежей России. Группировка в Северном Ледовитом океане была сформирована более полувека назад для выполнения в первую очередь стратегических задач. Основу Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подлодки, базирующиеся в Североморске и Северодвинске.

«Атомный флот не уходит в прошлое. Он у нас стратегический и решает задачи на дальних театрах: в Атлантике и Тихом океане, — отметил Литовкин. — Именно поэтому в России две базы атомного флота: на северо-западе и Камчатке. Он необходим для контроля океанских просторов и нанесения ударов баллистическими ракетами, оснащёнными в том числе ядерными боеголовками. Также атомный флот нужен для поражения крупных надводных сил противника. Он держит западный флот подальше от наших берегов».

Подлодка будущего

Будущее российского флота связано с разработкой субмарин пятого поколения. Флагманом на научно-техническом поприще в России является расположенный в Петербурге ЦКБ «Рубин». По словам генерального директора КБ Игоря Вильнита, новое поколение субмарин будет обладать существенно меньшими габаритами, но иметь несколько большую скорость.

«Все создатели и эксплуатирующие организации абсолютно всех стран стремятся к уменьшению габаритов подводных кораблей. Это связано с минимизацией затрат на их создание, а также с тем, что физические поля таких подлодок существенно отличаются в лучшую сторону. Напротив, чем меньше корабль, выполняющий определённые функции, тем лучше», — заявил Вильнит в сентябрьском интервью агентству ТАСС.

Одним из решений, которое повысит функциональность российских подводных лодок и будет использоваться в ходе реализации проектов пятого поколения, станет анаэробная установка, или воздухонезависимый двигатель. Его разработкой занимается ЦКБ «Рубин». Это позволит субмарине не всплывать на поверхность, чтобы пополнить заряд. Петербургское КБ создаёт анаэробную установку на основе электрохимического генератора.

Новейшие технологические решения должны найти своё воплощение в проекте «Хаски» — подводной лодке пятого поколения. Пока проект существует только в виде предварительных расчётов. Эскиз будет представлен публике в 2018 году. Подлодку оснастят гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», которые вскоре начнут поступать в войска.

*«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещённая в России.

Алексей Заквасин



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх