Лента новостей

14:08
Путин выступил на митинге-концерте в честь воссоединения России с Крымом
13:59
Германия и Польша создают очередную «танковую коалицию» для Украины
13:42
Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам
13:38
Пашинян анонсировал начало войны с Азербайджаном на этой неделе
13:37
Ядерный щит на суше и на море
13:37
Министр иностранных дел Турции: конфликт на Украине завершится в 2025 году
13:35
РСЗО Vampire: оружие, которое терроризирует Белгород
13:27
Адмирала Моисеева назначили врио главкома ВМФ
12:59
Бюрократы Евросоюза тайно от своих граждан обсуждают включение Украины и Молдавии в ЕС
12:54
ЕС введёт пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии — FT
12:50
Молдавия объявила о высылке из страны сотрудника посольства России
12:22
Сенатор Грэм призвал отправить на фронт всех мужчин Украины независимо от возраста
12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Видео»Запад плетёт заговор против тех, у кого хорошие отношения с Россией

Запад плетёт заговор против тех, у кого хорошие отношения с Россией


В годовщину смерти Муаммара Каддафи его двоюродный брат Ахмед Каддафи ад-Дам в эксклюзивном интервью RT прокомментировал события 5-летней давности, в результате которых был убит бывший ливийский лидер. Он подчеркнул, что ответственность за случившееся в полной мере несут страны Запада, которые опасались независимости Африки и, в частности, появления африканской валюты — золотого динара. А те, кто называл себя ливийскими революционерами, на самом деле действовали в интересах внешних сил, добавил Каддафи ад-Дам.



RT: Время от времени появлялись сообщения о том, что тело Каддафи было сожжено, как будто бы и не было этого человека совсем, чтобы не делать из его могилы мавзолея, чтобы ему не поклонялись последователи. Есть ли у вас подтверждения этому?

Каддафи ад-Дам: Мы говорим, что если барана зарезали, то не важно, сняли с него шкуру или нет. Сегодня в каждом ливийском городе есть могила аль-Каддафи, он поселился в сердце каждого ливийца, в сердцах миллионов по всему миру, в Африке, исламском мире, арабском мире. Все ливийцы выражают соболезнования, молятся и скорбят о том, что произошло в этот день 5 лет назад. Все сегодня считают, что совершено военное преступление, ответственность возлагают на Запад, который совершил это убийство. Мы требуем расследования, мы знаем, что альянс, вторгшийся в Ливию, сплёл неприкрытый заговор, совершил 50 тыс. воздушных налётов с судов четырёх флотов, получал информацию с 17 спутников. Погибли 30 тыс. ливийцев, как военных, так и гражданских. Мы должны требовать сегодня от ООН и её нового Генсека расследования событий 2011 года. Ведь за всё это время Совбез ООН не послал ни одной комиссии…

Лично мы возлагаем полную ответственность за то, что произошло в Ливии, на западные государства. Вы и сами наверняка слышали, как они неоднократно в этом признавались, в том числе и президент Обама. Он публично заявил, что самая большая его ошибка — это свержение режима в Ливии. И хочу отметить, что это слова президента государства — члена Совбеза ООН. Кроме того, британский парламент и его комитет по международным делам подтвердили, что в Ливии революция на самом деле не происходила и что их ввели в заблуждение.

Раз эти страны теперь делают подобные заявления, то мы требуем от них извиниться перед всем ливийским народом за разрушение нашей страны. Разве можно ограничиваться лишь признанием того, что эта была ошибка, совершённая в результате дезинформации, и не понести никакого наказания за это преступление?! Поэтому мы призываем ООН начать соответствующее расследование, принести извинения нашему народу и исправить допущенные и признаваемые самими этими странами ошибки. Их действия нанесли ущерб всему африканскому континенту, подтолкнув его в гущу всех проблем, которые мы наблюдаем сейчас в Алжире, Тунисе, Египте и других странах Африки.

RT: Известно, что Каддафи отказался покинуть родину. Он сказал, что приветствует позицию России, Индии и Китая в СБ ООН и что двери Ливии для этих стран всегда открыты. Была ли это просто утечка информации, желание ливийского режима закупить российское вооружение, средства ПВО и другое оружие, которого бы хватило для пересмотра Западом своих позиций в этом вопросе?

Каддафи ад-Дам: Теперь, когда мы видим, как они разрушают Ирак, Сирию, Ливию, Йемен, плетут заговор против Алжира, мы понимаем, что они делают всё это потому, что у всех вышеперечисленных стран были хорошие отношения с Россией. И эти страны способны оказывать сопротивление, в отличие от других, слабых стран. Запад потом доберётся и до этих слабых стран и будет их уничтожать экономически и в военном плане. И что вызывает наше сожаление — это то, что мы сами платим за эти ракеты, за уничтожение наших стран и делаем это своими руками. Каждый день погибает наша молодёжь по обе стороны баррикад. По крайней мере это касается Ливии. Те, кто погибает в Мисрате, Сирте, Сабхе, Бенгази или в Тобруке, все они — наши дети. Почему же так происходит? Мы оказались жертвой во всей этой ситуации.

RT: О причинах вторжения в Ливию и физического уничтожения Каддафи много говорили и эксперты, и политики, и журналисты. Но некоторые причины, в частности, экономические, упоминались в меньшей степени. Хотелось бы спросить вас о проекте Муаммара Каддафи по созданию африканской валюты, золотого динара, как альтернативы доллару. Каково ваше мнение об этом?

Каддафи ад-Дам: Это была одна из главных причин (вторжения и убийства Каддафи. — RT). Запад видел, как Каддафи руководил борьбой за освобождение всего африканского континента и изгнание из Африки колониальных стран. Он хотел добиться единства африканских стран, превратить континент в Соединённые Штаты Африки. Он активно добивался этой цели, используя политические методы, контакты с людьми, встречаясь с руководителями африканских стран. Он побывал в большинстве государств континента, общался с королями, шейхами, султанами. Он отправился на ралли на расстояние более 35 тыс.

километров, чтобы пообщаться с людьми. Я имел честь участвовать в этом ралли. В ходе поездки он встретился со многими людьми, одевался как они, ел вместе с ними, он завоевал их сердца. В странах, где они живут, сменялись режимы, партии — но эти люди всё ещё остаются. Пользуясь случаем, хочу их поприветствовать. Они верны Муаммару Каддафи, который хотел создать на континенте единое правительство. На Западе же считали, что такое правительство закроет доступ к африканским богатствам, что идёт вразрез с интересами западных стран. Они видели в лице Муаммара Каддафи угрозу, так как он руководил этим африканским объединением. Поэтому они стали быстро действовать, используя вымышленные предлоги.

RT: Стремился ли Каддафи развивать проект африканской интеграции для приобретения реальной независимости? Насколько известно, и, судя по данным МВФ, начиная с 2010 года Ливия добыла большое количество золота и по золотым запасам стала 14-й страной в мире. Хватило бы этого количества золота для создания будущей гипотетической валюты?

Каддафи ад-Дам: Опыт наших отношений с Западом, долларом, мировой гегемонией подтолкнул мученика Муаммара аль-Каддафи к раздумьям об изменениях. Он был свободным человеком и стремился освободить людей от кошмара, в котором живёт весь мир. Вместе со своими африканскими братьями уже в 1999 году он стал обсуждать создание Африканского союза, в который бы вошла и Ливия. Тогда же появилась задумка создать единое африканское правительство, единые министерства экономики, нефти, водных ресурсов и энергетики для того, чтобы объединить все возможности континента. В Африке есть самые разнообразные природные ресурсы, в том числе те, которые остались только здесь. Имеются кобальт, золото, магний, нефть и газ. Здесь большие возможности для сельского хозяйства, тропические дожди идут весь год. Всё было спланировано, были готовы технические проекты — например, по использованию солнечной энергии, проекты по Конго, Северной Африке: Ливии, Алжиру и Египту. Мы готовили африканские вооружённые силы, проходили встречи африканских лидеров по этим вопросам. Мы запретили американским компаниям действовать в странах Африки, после чего они перебрались в Германию.

RT: Саркози однажды выступил с заявлением, о котором не слишком часто вспоминают. Он сказал, что Ливия якобы представляет опасность для денежно-валютной системы человечества. Не потому ли они снабдили так называемых революционеров точной информацией о передвижениях полковника Каддафи, когда он переезжал из Сирта в октябре 2011 года?

Каддафи ад-Дам: Это лишь вершина айсберга. Ещё многое будет написано об этих событиях. Этот заговор уже не первый. В 1989 году по нам уже наносили удары под всякими надуманными предлогами. В 80-е они потребовали от президента Мубарака не мешать им нападать на Ливию. До этого, в 1980 году то же самое они потребовали от президента Садата. План по свержению власти сохранялся. Взрыв над Локерби использовался, чтобы помешать революции аль-Фатех, представлявшей для Запада опасность и угрожавшей его интересам.

Что касается так называемых революционеров, то нельзя так называть тех, кто продаёт свою родину иностранцам. Есть разница между революцией и предательством. Если ты сотрудничаешь с внешними силами, чтобы разрушить собственную страну, — это предательство, а не проявление свободы слова. Предательство — это не то, о чём можно договориться. У каждого есть право стремиться к революционным переменам, иметь собственную точку зрения. Это право, которое следует уважать. Но когда ты сотрудничаешь с силами за рубежом, получаешь от них оружие, уничтожаешь армию, сухопутные, морские, военно-воздушные войска и силы ПВО (а именно к этому мы и пришли) — это не революция, и люди эти не революционеры.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Полковник
    артур ищиаз

    Ответственность лежит и на Медведеве как тогдашний президент непозволившего защищать Ливию.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх