Лента новостей

18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Реалии этой войны

Реалии этой войны


Весенний вечер, где –то на окраине Горловки. Семья из двух человек сидит на кухне, за столом, пьёт чай, неспешно ведя беседу о насущных вопросах. Строятся планы на лето, насколько это возможно в военное время в прифронтовом районе. Надо бы крышу заменить, шифер уже старый, дом еще от родителей жены достался, да вот есть проблема- финансы ограничены и обстановка… Кто знает, куда прилетит сегодня или завтра. Обстрелы каждый день, со стороны Дзержинска.

- Макариным вот, прилетело в огород два дня назад, - говорит жена, Марина, 36-летняя женщина. Рассада пропала, стекла вылетели в очередной раз и крышу на флигеле побило. Сами Макарины на пострадали в тот раз. Андрей, глава семьи знал конечно и про прилет в огород Макариных, и об остальных прилетах, количество которых растет с каждым днем, вернее – ночью. Именно по ночам украинские военные активизируются, обстреливая жилые районы ДНР, куда хватает дистанции полета снарядов. Дальше разговор перешел о том, что надо съездить в Ясиноватую, к дочери Тане, живущей временно у родной сестры Марины - Анны, потому как в Ясиноватой всё таки поспокойнее, чем в Горловке, и этот учебный год она провела там. Да и масло в машине надо поменять. Масло в двигателе не молодой, но еще весьма бодрой «Опель-Вектры» пару тысяч уже «переездило», и замена его намечалась в ближайшую неделю-две. Да и на отдых неплохо бы съездить, если финансы позволят и живы будем, - рассуждали они.

Тот же вечер, украинские позиции неподалеку от Новгородского. Украинские солдаты закончили вечернюю трапезу, обильно «сдобренную» алкоголем.

Надо бы размяться, - сказал Витя, командир расчета гаубицы Д-30, батарея которых стоит тут же, на позиции. «Сепары» заскучали там небось, приказ пришел «покошмарить», да и гильзы нужны, точнее- гроши за них, как за цветмет, объемам сдачи которого позавидовали бы советские активисты – пионеры, собиравшие под лозунгом «всё ненужное на слом, соберем металлолом» - всё что могли найти, а порой и оторвать/открутить, соревнуясь с другими отрядами пионеров.

- Туды ж гатыты будемо, куды и вчора? – спросил наводчик Гриша, родом из Тернополя, закуривая сигарету.

-Нет, немного южнее возьмем, а то уже привыкли, надо и другие места повеселить, - сказал командир Витя, житель Кировограда, до войны работавший водителем грузовика.

Через каких-то 10 минут из ящиков извлечены снаряды, на которых маркером кто-то от нечего делать аккуратно готическим шрифтом вывел надписи «Сiрники для ваты», «Дiтям Донбасу», «Привiт вiд Пастора»… Три орудия заряжены, наводчик одной из гаубиц вращает маховичок, меняя азимут. Команда «огонь», залп, содрогание воздуха, пыль, дым, звон пустой гильзы…

- Гарно пiшла, горiла вата палала, - проговорил один из заряжающих, бывший «Айдаровец» Васыль, 23-летний хлопець из Ровенской области. Именно он с другим своим сослуживцем, ярые приверженцы фашистской идеологии пишут пожелания на снарядах в течении дня, в свободное время. Волонтеры из Киева постоянно подвозят им упаковки черных и красных маркеров. Васыль периодически делает селфи на фоне снарядов с пожеланиями детям Донбасса и отправляет их своей девушке, которая в свою очередь хвастается фоточками перед подругами, рассказывая им, какой герой её «нареченый».

Последнее что услышала семья, пьющая чай на кухне своего дома на окраине Горловки – был взрыв, в мгновение стена с частью крыши превратилась в кучу обломков, осколками моментально убило Марину, взрывная волна отбросила её тело на несколько метров в глубину комнаты. Виктор со сломанным позвоночником, с несколькими осколками в теле еще был жив пару минут… Так их и увидели прибежавшие после того как обстрел прекратился, соседи. Окровавленное тело мужчины, скончавшегося еще до визита соседей, приваленное обломками стены, кухонных полок и старого шифера, и женщину, лежавшую у входа в кухню. Её палец всё еще сжимал ручку от чашки, обломки которой были здесь же в луже крови притрушенной оседавшей пылью…

Утром следующего дня в одной из квартир Кировограда Николай с женой Татьяной, семья людей возрастом «ближе к сорока» пили кофе и смотрели телевизор. Ведущая утреннего новостного выпуска на «5 Канале» рассказывала про очередные обстрелы «росiйськiмы вiйськамы» Горловки. Встревоженной интонацией она выделила очередные разведданные штаба «АТО», о переброске очередной колонны «росiйськiх вiйськ» по железной дороге в Иловайск. Николай взял кофе и пошел на балкон закурить. Внезапно у Татьяны зазвонил телефон. Аня Сестра, - было написано на экране «Самсунга». Странно, подумала Татьяна, чё ей надо. Со своими сестрами, живущими на Донбассе Татьяна, которая и сама была родом из Горловки уже два года как не общалась. Она обвиняла сестер в том что те не поддерживали Украину, и звали к себе Русский Мир, называла сестер «сепарками». Но входящий вызов всё же не сбросила, подтвердила.

Рыдающая навзрыд Анна, обнимавшая такую же рыдающую навзрыд 10-летнюю Таню, дочь Марины и Андрея, запинаясь, сказала своей сестре, живущей в Кировограде о том, что Марины и Андрея больше нет, их дом разгромлен обстрелом, и они в нем погибли, прямо на кухне…

После разговора Татьяна сидела в ступоре пол минуты, пытаясь осмыслить услышанное, обстрел, погибшую от обстрела сестру, речь ведущей новостей на 5 канале про обстрел Горловки «росiйськiмы вiйськамы». Муж, куривший на балконе, разговора телефонного он не слышал.

-Вот и пришло к вам то, что вы так звали, думала Татьяна глядя стеклянными глазами в окно. За окном был конец мая, на детской площадке трое ребятишек гонялись друг за другом, собачница из соседнего подъезда выгуливала своего пуделя, разговаривая по телефону с мужем «атошником» Витей, командиром гаубицы Д-30, который ей восторженно рассказывал о том, как удачно они ночью разгромили очередную позицию «русского спецназа ГРУ»…



Рассказ мой, можно сказать – обобщенный, имена- совпадения, и так далее, я просто кратко, для понимания описал эпизод этой дебильной войны, развязанной против нас и активно подпитываемой украинской пропагандистской машиной.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх