Лента новостей

13:17
Си Цзиньпин рассказал Шольцу, как разрешить конфликт на Украине
13:16
Киевский режим отказался от договора по безопасности судоходства в Чёрном море
13:10
Израиль – Иран: опасное балансирование на «кромке хаоса»
13:07
В Пенсильвании загорелся завод по производству снарядов для Украины
13:06
Володин: США разжигают военные конфликты в попытках отсрочить дефолт
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, день
12:54
Академия Ростеха подготовит инженеров-маркетологов для 36 предприятий ОПК
12:44
МАГАТЭ предложит Москве и Киеву провести оценку состояния ЗАЭС
12:29
Марочко: в Харьковской области участились подрывы мирных жителей на минах ВСУ
12:28
Сакс: прямое участие Запада конфликте на Украине приведет к третьей мировой войне
12:27
Иран пригрозил применить ранее не используемое оружие в случае удара Израиля
12:22
Шагнули в вечность молодыми
12:00
США отказали Зеленскому в требовании сбивать российские ракеты над Украиной, как сбивали иранские над Израилем
11:59
ФСБ поймала киллера, который подорвал машину экс-офицера СБУ Прозорова
11:51
Зеленскому направили на подпись законопроект о мобилизации
11:50
Азаров: Зеленский обеспечил себе эвакуацию за счет выведенных за рубеж денег
11:22
Новый высокотехнологичный лазер может изменить на Украине динамику боев
11:15
Китай выступил за признанную Россией и Украиной мирную конференцию
10:47
Почему Москве не выгодно разрастание конфликта между Израилем и Ираном
10:41
Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
10:29
ЦТСС разработает проект судоремонтного комплекса в Усть-Луге
10:18
Киев признал, что принял ужасный закон о мобилизации по приказу Запада
10:11
Проблема! Энергетический надзор Украины ищет специалиста по гендерному равенству
10:10
В Конгрессе разделили вопросы помощи Израилю и Украине
10:09
Боррель: Евросоюз предупредили за несколько дней об ударе Ирана по Израилю
09:35
На Дальнем Востоке семейная пара принудила к заключению фиктивного брака мужчину, который пошёл на СВО и погиб
09:34
Супруга ополченца с позывным «Техас» утверждает, что его удерживают танкисты
09:33
Президент Венесуэлы обвинил США в невыполнении договорённостей по отмене санкций
09:22
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 16.04.2024
09:14
Вашингтон назвал условия для возобновления диалога по контролю над вооружениями
09:03
Вода – источник жизни и угрозы
08:38
СМИ сообщили о срыве переговоров Москвы и Киева по безопасности судоходства в Черном море
04:50
К 90-летию звания Герой Советского Союза
01:48
Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе
01:46
Самой большой угрозой для ВСУ сейчас является новая российская планирующая бомба, которая уничтожает украинских солдат
01:14
О ресурсной игле, сырьевой экономике и прочих либеральных глупостях
00:40
Запад информирует и предупреждает, Киев поступает по-своему
00:01
О теории и практике демократии. Часть II
22:52
Украинцам рекомендуют готовиться к сложному осенне-зимнему периоду
22:16
Украина шантажирует США: не будет систем ПВО — продолжатся удары по российским НПЗ
22:15
Украина похвасталась созданием аналога дрона «Ланцет»
21:39
Киев через The Sun назвал сроки планируемого комбинированного удара по Крымскому мосту
21:38
Зеленский обвинил Запад в двойных стандартах и потребовал так же защитить Украину, как и Израиль
20:27
На Авдеевском направлении нарастает давление российских войск
20:26
Украина надеется получить от НАТО как минимум пять противоминных кораблей
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военные конфликты»Отводя – отводи: по Донбассу вновь работают украинские «Грады»

Отводя – отводи: по Донбассу вновь работают украинские «Грады»


В феврале 2015 г. после поражения под Дебальцево и подписания «Минска-2» украинские войска перешли к тактике «ползучей войны» в Донбассе.

 

Основная борьба развернулась за нейтральную территорию, образовавшуюся в результате отвода сторонами конфликта военной техники. К настоящему моменту ВСУ приложили максимум усилий, чтобы линию разграничения превратить в линию соприкосновения. Несмотря на лицемерные заявления Киева о выполнении им Минских соглашений, в Донбассе продолжается скопление украинского вооружения, что грозит очередными провокациями и жертвами среди мирного населения.

 

 Последствия ночного обстрела Горловки

 

17 августа в Киеве украинский представитель в подгруппе по безопасности Контактной группы Евгений Марчук заявил, что участники переговоров в Минске практически завершили подготовку соглашения о разведении войск. «На последнем 39 раунде мы практически подготовили соглашение. Там только один небольшой нюанс, который мы решим, касающийся отвода от линии передовой по километру на некоторых участках живой силы и техники», – сказал он. По его словам, выбрано несколько участков, но «остановились приблизительно на трех».

 

На следующий день полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин прокомментировал слова Е. Марчука, заявив, что «небольшой нюанс» может привести к намеренному затягиванию Киевом отвода военной техники. «Марчук заявил, что документ практически согласован, остался лишь один нюанс. Однако именно по данному вопросу наши позиции с украинской стороной абсолютно противоположны, нас категорически не устраивает предложение Украины. И есть подозрение, что упомянутый нюанс был специально вынесен Киевом на рассмотрение с целью дальнейшего затягивания процесса согласования документа и начала отвода сил», –отметил он. Также полпред республики напомнил, что ранее удалось достичь компромисса о разведении сторон в районе населенных пунктов Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР).

 

То, что слова Е. Марчука являются не более чем голословным заявлением, подтверждают и военные сводки. Так, 18 августа в ходе очередного брифинга заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о непрекращающемся перемещении техники ВСУ вдоль линии фронта. По данным разведки республики, в районе населенного пункта Новотроицкое, что в 8 км от линии соприкосновения, выявлено местонахождение трех 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика», а в районе Гранитного –  0,5 км от линии соприкосновения выявлено местонахождение одной РСЗО «Град» и четырех 120-мм минометов. В Новогригоровке,  3 км от линии соприкосновения, зафиксировано местонахождение трех танков, а в районе населенного пункта Донское, 24 км от линии соприкосновения, отмечается прибытие 400 человек личного состава 2-го отдельного мотопехотного батальона «Горынь».

 

Днем ранее Э. Басурин отметил, что впервые за долгое время каратели применили РСЗО «Град». В ночь с 16 на 17 августа по мирным городам и селам ДНР было выпущено 65 боеприпасов из реактивной системы залпового огня. По заверению Д. Пушилина, вопрос о применении украинскими силовиками «Градов» будет поднят на предстоящей встрече в Минске.

 

 

На неопровержимые факты применения вооружений, запрещенных Минскими соглашениями, Киев может ответить лишь очередными лживыми заявлениями. Не так давно пресс-служба штаба «АТО» распространила информацию о «применении» ополченцами 82-мм мин с российской маркировкой. Журналист «Ритма Евразии» попросил Э. Басурина прокомментировать данное сообщение. Заместитель начальника управления НМ ДНР опроверг обвинение пресс-службы штаба «АТО». «На хвостовике мины российского, украинского или какого-либо другого производства вы не обнаружите никаких надписей. Если и можно что-то найти, так это советскую маркировку, которая характерна и для наших боеприпасов, и для боеприпасов, применяемых противником. В настоящее время страны, экспортирующие вооружение, как правило, не ставят пометок, чтобы сохранить в тайне объемы продаж и конечный пункт доставки», – сказал он. Также Э. Басурин отметил, что целью подобных заявлений является нагнетание и без того непростой обстановки в Донбассе.

 

О намерениях Киева дестабилизировать ситуацию на фронте заявляют и в Министерстве госбезопасности ЛНР. Сотрудникам МГБ удалось получить сведения о планируемых ВСУ масштабных провокациях. Путем уничтожения большого количества макетов, сооруженных из непригодной военной техники, а также с помощью обстрелов нежилых домостроений, которые расположены вдоль линии фронта, украинское командование планирует сорвать переговоры в Минске и обвинить народные республики Донбасса в несоблюдении режима прекращения огня. В министерстве не исключают, что действия украинских войск будут аналогичны действиям лета 2014 года, направленных на имитацию массовых потерь среди мирного населения якобы от рук ополченцев.

 

На отсутствие улучшений в ситуации с прекращением огня в Донбассе недавно обратил внимание и заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг. Со стороны ВСУ заметно увеличилось количество обстрелов населенных пунктов ЛНР/ДНР, из них почти половина приходится на ночное время суток. Путем искусственного обострения обстановки Киев стремится заменить мониторинговую миссию на полицейскую. Так, в разговоре с главой Евросовета Дональдом Туском Петр Порошенко заявил о необходимости усиления международного присутствия в Донбассе, а также развертывания полицейской миссии ОБСЕ. В свою очередь Д. Туск, вместо того чтобы тщательно разобраться в обстановке, поспешил заверить Киев в беспрекословной поддержке со стороны ЕС.

 

Об аналогичной поддержке заявляют и Соединенные Штаты, которые привыкли в таких случаях подкреплять слова делом. Завершающий свою миссию американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил, что в ближайшие дни Киев получит новые поставки военной помощи от Вашингтона. Ранее США уже «помогли» Украине на 600 миллионов долларов. Не исключено, что с такой поддержкой хунта может войти во вкус и возобновить полномасштабные боевые действия в Донбассе. В Киеве снова заговорили о необходимостивведения военного положения и объявления мобилизации, чтобы дать отпор «полномасштабному российскому вторжению».

 

Если мобилизация начнется, то это станет верным признаком готовящейся агрессии со стороны Украины в отношении народных республик Донбасса.

 

Напомним, что, по некоторым данным, численность украинской группировки сократилась на треть по сравнению с 2014 г. и составляет около 40 тысяч человек. В случае объявления седьмой волны мобилизации в первую очередь под призыв попадут военнослужащие первой очереди резерва, которые уже прошли службу в зоне «АТО». В этом случае, во-первых, украинскому командованию не понадобится много времени на обучение бойцов, поэтому можно практически сразу развернуть наступление; во-вторых, военнослужащие, служившие в 2014 г., прекрасно помнят первые котлы, поэтому захотят взять реванш за поражения. Таким образом, вместе с опытными украинскими солдатами в Донбасс могут вернуться и полномасштабные боевые действия.

 

Готовясь к отражению возможного наступления ВСУ, Народная милиция ДНР провела учения по противодействию морским десантам

 

По словам президента России Владимира Путина, из-за нежелания выполнять минские договоренности украинская сторона предприняла попытку диверсии в Крыму. Аналогичные провокации Киев готовит и в Донбассе. Примечательно, что глава Российского государства считает исчерпавшим себя «нормандский формат», но в случае с «Минском-2» остаются надежды, пусть и шаткие, на его выполнение. Насколько эти надежды окажутся оправданными, станет ясно уже в ближайшее время.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх