Лента новостей

23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 10 Марта

Этот день в истории - 10 Марта


10 марта

В 241 году до нашей эры в морском сражении у Эгадских островов (к западу от Сицилии) римляне разгромили карфагенский флот. Тем самым был положен конец первой из трех Пунических войн (пунами римляне называли финикийское население североафриканских городов). Войны за гегемонию в Западном Средиземноморье шли с 264 по 146 год до н. э. с перерывами. С 254 года до н. э. главной ареной военных действий стала Сицилия. Оборону острова одно время возглавлял отец знаменитого Ганнибала — Гамилькар Барка. При ненастной погоде римский флот под командованием Гая Лутация Катулла, потеряв всего 24 из своих 200 кораблей, потопил 50 и захватил 70 из 120 судов карфагенянина Ганнона Великого. По мирному договору к Риму отошла Сицилия (без Сиракуз) и острова между Сицилией и Апеннинским полуостровом.

10 марта

В 1699 году боярин Федор Алексеевич Головин стал первым кавалером высшей российской награды - ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. Символично, что знаки ордена - косой крест и восьмиконечную звезду с девизом "За веру и верность" - Петр I возложил на Головина за день до похорон умершего Лефорта, тем самым дав понять, кто занимает опустевшее место у трона. Изначально эта награда предназначалась для царей, высших сановников и генералов, которые "храбростью своей снискали славу". О том, какое значение царь придавал первому ордену, говорит неспешность последующих посвящений в его рыцари. Только через год после Головина этой чести удостоился украинский гетман Мазепа (в ту пору союзник Петра). Третьим знаки ордена получил в 1702 году генерал-фельдмаршал Борис Шереметев - за победу над шведами под Эрестфером. Сам Петр стал лишь седьмым кавалером ордена - за руководство операцией по взятию шведских боевых судов в устье Невы в 1703 году.

10 марта

10 марта 1923 года случился последний, третий и самый сильный удар у Ленина. В результате вся правая сторона тела вождя оказалась парализованной. До самой смерти, наступившей 10 месяцев спустя, Ленин мог понимать смысл только самых простых фраз и произносить только односложные слова. Большой радостью для него было, когда он научился воспроизводить свою подпись. Врачи (их было уже около 40, включая нескольких специалистов из Германии) пришли к выводу, что выздоровление невозможно. С этого момента Ленин окончательно ушел с политической сцены, хотя должности председателя Совнаркома и прочих постов его не лишили.

10 марта

В 1980 году КГБ СССР начал операцию "Арсенал".Накануне Московской Олимпиады необходимо было обезоружить преступные группировки.
О существовании организованной преступности в то время и знали-то в основном только комитетчики. Председатель КГБ Юрий Андропов был всерьез обеспокоен тем, что у братвы накопилось довольно много оружия. По сравнению с сегодняшним днем арсенал преступного мира оказался скромным, хотя чекисты работали вполне добросовестно. 
Совместно с прокуратурой и милицией до 25 мая 1980 года было изъято: 6905 единиц огнестрельного оружия, в том числе 25 пулеметов, 146 автоматов, 1676 винтовок и карабинов, 828 пистолетов, 1750 стволов мелкокалиберного оружия, 2480 обрезов и самодельного нарезного оружия, а также 290 тысяч патронов, 965 гранат, 1189 килограммов взрывчатых веществ, 13 самодельных взрывных устройств. К уголовной ответственности привлекли 1025 человек, а к административной - 11 700. Пройдет десять лет -- и такие операции станут для силовиков обычными.

10 марта

В этот день в 2003 году ушла из жизни легенда советского кино, народная артистка СССР Марина Ладынина.
«Трактористы», «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Кубанские казаки», - эти фильмы стали классикой отечественного кинематографа…
А начиналось все в селе Назарово близ города Ачинска, где 16-летняя девушка впервые вышла на сцену самодеятельного драмкружка. На вступительных экзаменах в ГИТИС, куда Ладынина поступила с первого же захода, в ведомости была сделана пометка: «особо одаренная».

10 марта

10 марта 1628 года родился Марчелло Мальпиги - итальянский биолог и врач. Основоположник микроскопической анатомии растений и животных, автор двухтомной «Анатомии растений». Член Лондонского королевского общества.
В своих исследованиях Мальпиги одним из первых использовал микроскоп, дававший увеличение до 180-ти раз, впервые наблюдал капилляры в легких, открыл связь между артериями и венами.

10 марта

10 марта 1908 года - в небольшом украинском городке Павлограде пятым ребенком в рабочей семье родился советский конструкторЖозеф Яковлевич Котин. Главной специализацией Котина были тяжелые танки - под его руководством были созданы известные серии КВ ("Клим Ворошилов") и ИС ("Иосиф Сталин"). Сталину нравилась мощь создаваемых Котиным машин, а близость к семье Ворошилова (Жозеф Яковлевич был женат на его воспитаннице) позволяла присваивать танкам конструкции Котина имена вождей. В годы войны Котин возглавил КБ на Уральском комбинате тяжелых танков. К сорока годам талантливый конструктор получил массу всевозможных наград, включая звезду Героя Соцтруда и четыре Сталинские премии. В послевоенные годы при его участии были созданы плавающий танк ПТ-76, самоходные артиллерийские установки и трактор К-700. 
Котин скончался 21 октября 1979 года на 72-м году жизни.

10 марта

В 1940 году в штате Оклахома родился Карлос Рей Норрис-младший, более известный как Чак Норрис. Всемирную славу ему принесли роли в фильмах «Возвращение Дракона», «Игра смерти», «Кодекс молчания», сериале про техасского рейнджера Уокера… Чак Норрис является создателем большого количества телевизионных шоу, издает свой журнал и является автором 7 книг.

10 марта

Сегодня день рождения у одной из самых высокооплачиваемых актрис ГолливудаШэрон Стоун.
Как и полагается каждому американскому подростку, работать девушка начинала с должности кассира в Макдональдсе. А сейчас актриса владеет собственной продюсерской компанией. 
Бывшая фотомодель и музыкантша Шэрон Стоун дебютировала в 1980 году в фильме Вуди Алена «Воспоминания звёздной пыли». Но только в 1992 году роль в «Основном Инстинкте», от которой отказались многие актрисы с устоявшейся репутацией, наконец, принесла Стоун то признание, которого она жаждала много лет. Среди других популярных фильмов с ее участием можно назвать «Вспомнить всё», «Ножницы», «Перекресток», «Казино»… 
Шэрон – мать двух усыновленных детей. Один из мальчиков рожден суррогатной матерью.

10 марта

И - музыкальная дата: 10 марта 2003-го года в Нью-Йорке состоялась 18-я ежегодная церемония введения в Зале Рок-н-ролльной Славы. На сей раз туда были включены группы Эй-Си Ди-Си, Клэш и Полис. 
По правилам Зала, в него могут быть включены артисты, выпустившие свой первый альбом не менее 25 лет назад и внесшие большой вклад в развитие музыки. 
По такому случаю музыканты уже распавшейся группы «Полис» впервые за 18 лет собрались вместе и спели несколько песен.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх