Лента новостей

23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»



Внимание к новейшей российской бронетехнике беспрецедентное. Европейская выставка вооружений Eurosatory 2016 лишнее тому подтверждение - именно во Франции европейские производители впервые показали вооружение, которое позиционируется непосредственно для противостояния с российской военной техникой. Особенный интерес у всех экспертов вызывает новая 130-мм пушка для немецкого танка «Леопард», которую спроектировали специально ради танка Т-14 на платформе «Армата».

В определенный момент времени, когда уже отгремела «Война судного дня» с ее потерями в бронетехнике, стало очевидно бессилие танков перед средствами поражения. Традиционные методы бронирования уже не помогали и работы военных инженеров пошли сразу по нескольким направлениям: разработка (и переработка) пассивной многослойной бронезащиты, навесная динамическая защита и комплексы активной защиты бронетехники.

Постепенно очевиден стало очевидным и другое - необходимо не только совершенствовать защиту бронетехники, которая всегда догоняет средства поражения, но и менять тактику действий бронетехники на поле боя. Однако, европейские разработчики бронетехники пошли другим путем - в следствие скромных успехов в области создания комплексов активной защиты они сосредоточились на усилении пассивной защиты танков.

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Наращивание лобовой брони, с одной стороны, дает очевидные преимущества - уменьшается вероятность поражения танка при попадании снаряда или противотанковой ракеты, но вместе с тем растет и масса самой машины. Масса самого «продвинутого» на данный момент немецкого танка - Leopard 2А7+ может достигать 70 тонн. С такой подвижностью на современном поле боя, как поясняют специалисты, делать совершенно нечего.

Особенно нужно учитывать и характер современных боестолкновений - череда локальных конфликтов показала, что не в последнюю очередь для танка важна маневренность и быстрота хода в случае серьезного обстрела, а 70 тонн между домами с «мотоциклетной» грацией не протолкнуть. Учитывая это можно сделать вывод, что увеличение массы орудия проворности европейским машинам не добавит - скорее наоборот, танк из охотника рискует превратиться в дичь.

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Танки, немцы, два ствола

Разумеется, списывать со счетов орудие танков, даже учитывая бурное развитие других средств поражения никто не собирается. Ударить главным калибром, обеспечить поражение цели и осуществить прорыв наземных войск к намеченной точке - главная задача танков на поле боя как таковых, неизменная уже десятки лет. Правда, за более, чем три десятка лет, что минули с момента окончания «холодной войны» изменились и сами танки, и орудия, размещенные на них.

Американский «Абрамс», французский «Леклерк» и немецкий «Леопард», которым в гипотетическом противостоянии на европейском ТВД предстояло схлестнуться с советскими Т-72/Т-72Б имели и имеют в своем распоряжении орудия калибром 120-мм. В этой же категории находится и другой, менее известный участник «танковой гонки» - британский «Челленджер-2» с пушкой такого же калибра. По другую сторону «баррикад» до недавнего времени стояли танки Т-72Б/Б3, а чуть позже их место в рейтинге «самых опасных» с точки зрения НАТО заняли Т-90.

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Вооруженные 125-мм пушкой танки и сейчас, по словам специалистов, решают если не все, то большинство стоящих перед такими орудиями задач - с их помощью осуществляется уничтожение (или нанесение критического урона) бронетехники противника, поражаются защищенные объекты противника, а так же осуществляется прикрытие пехоты. К тому же, прямо из ствола танков отечественной разработки можно применять и другой тип боеприпасов - управляемые ракеты, с помощью которых список потенциальных целей можно существенно расширить.

О преждевременных заявлениях

Разработанная немецкой компанией «Рейнметалл» 130-мм пушка, несмотря на весь окружающий эту разработку скепсис - результат долгой и напряженной работы. Прежде всего стоит отметить, что для нового орудия немецкие специалисты разработали и два типа совершенно новых снарядов - 120 и 130-мм бронебойный подкалиберный и осколочно-фугасный с возможностью дистанционного подрыва. В информационном буклете компании, доступном для изучения на выставке Eurosatory 2016 указывается, что новая немецкая пушка L/51 позволит бороться не только с уже массово построенными российскими танками Т-90, но и с перспективными танками Т-14 на платформе «Армата».

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Специалисты поясняют, что такое заявление, распечатанное на рекламном буклете, конечно, уже оказало определенный эффект: заявленные характеристики орудия позволят оснастить им не только перспективный танк MGCS совместной франко-германской разработки, но и уже состоящие на вооружении танки «Леопард-2». Специалисты поясняют, что с заявлениями об улучшении характеристик и возможностях поражать перспективные танки российской разработки немцы немного поторопились, ведь 130-мм пушка... еще не смонтирована на танк.

«Пока непонятными остаются параметры испытаний - как из этой пушки на грядущих испытаниях они собираются стрелять? С лафета? Или смонтируют на танк? Пока нет ни самой пушки в башне, ни характеристик стабилизатора, который должен будет ее удерживать», - отмечает в интервью «Звезде» эксперт в области бронетехники, кандидат военных наук Сергей Суворов.

К тому же, по словам эксперта, несмотря на перспективность 130-мм орудия, заряжание танка останется ручным, а сами унитарные выстрелы стали длиннее и тяжелее - это означает, что высокой скорострельности от орудия тоже ждать не стоит.

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Большие калибры

Несмотря на то, что ярко выраженная направленность новой пушки уже покоряет сердца фанатов немецкой бронетехники по всему миру, немцы далеко не первые люди, увлеченные идеей поставить на танк крупное орудие. В рамках НИОКР «Совершенствование-88» в России уже создавался уникальный с инженерной точки зрения танк.

«Объект-195» на семикатковом шасси создавался не только в качестве одного из самых надежных и защищенных танков в мире, но и мог похвастаться самым крупным орудием - 152-мм пушкой 2А83 уже тогда, в начале 90-х годов располагавшейся в миниатюрной (по меркам бронетехники) необитаемой башне. Особенность и орудия как такового и снарядов к нему заключается в том, что скорость бронебойного подкалиберного снаряда составляет около 2000 метров в секунду.

По разным данным, бронепробиваемость такого снаряда составляет больше 1000мм стальной гомогенной брони. Для сравнения - лобовая броня того же «Леопард-2» в модификации А4 или А5 составляет немногим более 700мм. На данный момент нет достоверных данных о том, какой уровень бронирования был достигнуть в последней, представленной в 2010 году модификации танка «Леопард-2» А7+, но по разным сведениям, защищенности в 1000мм немецкие специалисты так и не достигли.

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Учитывая, что бронебойный подкалиберный снаряд, выпущенный из 152-мм орудия на дистанциях два (плюс минус 300 метров) километра не теряет начальной скорости можно сделать вывод, что с заявлением о «самой перспективной» пушке немцы все-таки погорячились. Следует учесть и другое - «Объект-195», равно как и другой танк с орудием 152-мм «Объект-292» имели современный автомат заряжания, а немецкие конструкторы загрузку снарядов решили оставить за человеком, который при удачном попадании может не просто пострадать, но и вообще погибнуть.

Спорное решение в европейских условиях, с щадящим режимом испытаний и эксплуатации может и способно избавить разработчиков от необходимости изобретать сложный автомат заряжания, но вот сами танкисты за такое спасибо точно не скажут. Однако самое важное заключается даже не в том, какая из пушек лучше стреляет, а в том, почему 152-мм пушки на российских танках до сих пор нет. Причина, по которой громадная пушка не производится серийно очень проста - пока в ней нет необходимости.

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

«Все те задачи, которые стоят перед 125-мм пушкой 2А82, это орудие решает. Когда придет час и появится реальная необходимость такое орудие поставить - вернут 2А83», - поясняет военный эксперт Сергей Суворов. То есть возможностей 125-мм пушки 2А82, которой оснащен танк Т-14, скорее всего хватит и на следующий «танк будущего» совместной франко-германской разработки.

Спорный вывод, который отпечатали в своем буклете маркетологи компании «Рейнметалл», самих европейцев, похоже, не смущает. Не смущает немецких инженеров и наличие даже на Т-90 современной динамической защиты и КАЗ «Арена», не говоря уже про Т-14 и КАЗ «Афганит». Как поясняют специалисты, не брать в расчет передовые средства защиты танков предполагаемого противника (а именно в качестве противника немецкие инженеры упоминают танки Т-90 и Т-14) и заявлять о том, что новая пушка способна с ними бороться - слишком самоуверенно даже для немецких специалистов.

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Особенно следует учитывать и систему испытаний вооружения на Западе - уже давно не секрет, что подрыв, обстрел и прочие огневые воздействия в большинстве случаев осуществляются в режимах, существенно отличающихся от боевых, а цель таких испытаний зачастую не в том, что бы поскорее принять новинку в эксплуатацию, а в том, чтобы побыстрее продать ее заинтересованным в этом заказчикам.

В общем и целом получается, что немецкие инженеры не столько решили дать серьезный ответ российской технике, сколько решили «погреть руки» на актуальной теме с угрозой от российских Т-90 и Т-14. Так же неизвестно и другое - что будут делать со своими орудиями немецкие инженеры, если на одном из следующих мероприятий Россия все-таки представит Т-14 с пушкой калибром 152-мм.

Большие калибры: пробьет ли новейшая немецкая пушка «Армату»

Автор: Дмитрий Юров

Фото: Алексей Иванов/ТРК Звезда/независимый военный эксперт Алексей Хлопотов/ Arno Burgi/ZB/Globallookpress/Noam Eshel/ Defense-Update


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх