Лента новостей

21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой

«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой


В США бьют тревогу. Повод для волнений не оригинален – внешняя угроза, с которой напрямую связана необходимость совершенствования систем обороны. Правда, на этот раз стране угрожают не ближневосточные террористы и даже не инопланетяне.

Штаты всерьез опасаются своей невозможности адекватно ответить основным конкурентам в военной сфере –России и Китаю. А потому из Вашингтона все громче раздаются требования пересмотреть «скудный» оборонный бюджет и срочно начать выпуск новых вооружений, развернуть новые базы, усилить военное присутствие за рубежом.

Чей стон раздается?

Очередной «плач Ярославны» разразился не так давно в Комитете сената по вооруженным силам. Выступая перед сенаторами, главком сухопутных войск США генерал Марк Милли заявил, что в стране немало соединений и воинских частей находятся в низкой стадии боевой готовности.

Боеспособных войск, оснащенных достаточным количеством персонала, исправного оборудования и учебных средств, в разы меньше, чем войск так называемой «консервации», признал генерал. Как итог – армия сегодня не готова к задействованию больших сил, о чем главком откровенно и сообщил членам сенатских слушаний.

Аналогичные признания делают представители американских ВМС, сетующие на отставание от графика обслуживания кораблей, отсутствие запчастей. Генералы ВВС констатируют слабый налет экипажей, который даже у пилотов современных F-22 Raptor сводится зачастую лишь к занятиям на тренажерах. Общая тональность всех этих заявлений очевидна: американские силовики ратуют за пересмотр оборонного бюджета страны, который при нынешнем президенте Бараке Обаме претерпел существенные сокращения, а в перспективе может быть урезан еще больше.

Пеняют штатовские стратеги и на изменившиеся (по их мнению) приоритеты в оборонной политике. В их число теперь входит поддержание баланса на Тихом океане, предотвращение возврата Россией своих позиций в водах Азии, а также недопущение продвижения Китаем военной инфраструктуры в южных морях.

Американский генералитет сетует на недостаточное присутствие звездно-полосатого флага в западной части Тихого океана, в первую очередь в Южно-Китайском море. Чуть ли не угрозой национальной безопасности была объявлена недавняя ситуация, когда США в течение месяца не имели на этом океанском театре нужного количества авианосцев.

«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой

«Сами мы не местные»

Эксперты убеждены: заявляя об утрате своего военного потенциала, Америка откровенно лукавит. Согласно последнему исследованию портала Global Firepower Index («Глобальный индекс военной мощи»), который регулярно анализирует состояние военной мощи 126 стран планеты, США в этом рейтинге занимают безоговорочное первое место.

Эксперты GFI оценивают состояние вооруженных сил, сообразуясь с общей численностью населения, экономическим состоянием, а также сравнивают конкретные показатели технической оснащенности армии и флота: количество танков, БМП, САУ, самолетов различных типов, кораблей, в том числе подводных лодок, и прочих вооружений. По большинству этих показателей США оказались лидером.

Сегодня бюджет Пентагона составляет 502,7 миллиарда долларов –сумму, сопоставимую с военными расходами целых континентов! И это еще не рекорд: в 2010 году США потратили на свою армию 713 миллиардов долларов. Столь внушительная оборонная казна тратится, в частности, на обеспечение гигантского военного представительства страны за рубежом.

«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой

Только в Европе несут службу до 64 тысяч американских военнослужащих, а виды размещенных здесь вооружений охватывают едва ли не всю номенклатуру – от стрелкового оружия до ядерных боеприпасов. Даже объявляя о сокращении войск в Старом Свете, американцы не спешат покидать насиженные места. Так, большинство из примерно пяти тысяч военнослужащих баз в Соединенном Королевстве, подвергшихся недавнему переформированию, либо перешли в другие гарнизоны на территории страны, либо были переведены в другие государства ЕС.

Более того, признавая сложности с финансами, американцы одновременно заявляют и о готовности расширить свое военное присутствие в ряде регионов. Именно так можно расценивать появившуюся информацию о намерениях США разместить на базе Lakenheath в Великобритании к 2020 году эскадрилью своих F-35. Кроме того, Вашингтон развивает оборонный потенциал на европейском континенте, особенно в странах Восточной Европы и Балтии, размещает здесь свои контингенты, проводит военные учения различной степени интенсивности.

«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой

Враг у чужих ворот

Конечно, справедливости ради стоит признать, что оборонный бюджет Америки в последние годы действительно претерпевает коррективы. Более чем 200 миллиардов долларов за пять лет – это, согласитесь, секвестр, причем значительный. Урезанию финансирования подверглись все рода войск и почти все департаменты Пентагона, включая создающее новые виды оружия агентство DARPA.

Именно поэтому и паникуют штатовские генералы. В частности, в опубликованном чуть более года назад отчете Пентагона перечислены основные риски от экономии на обороне, которые могут произойти в ближайшее время. Сокращение численности армии, недопоставки летательных аппаратов, в том числе беспилотников, а также консервация строительства кораблей, как заявляют в Вашингтоне, могут привести к потере контроля США над глобальными морскими и воздушными коммуникациями.

Одновременно с этим в последнее время активно разыгрывается давно битая карта «российской военной угрозы». Активными подпевалами в этой партии выступают стратеги из НАТО. Недавно, к примеру, издание Financial Times выступило с материалом, в котором высокопоставленные генералы сетовали на недостаточный потенциал альянса в возможном противостоянии на восточном направлении.

«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой

По их словам, «Россия значительно усилилась в Калининграде, разместила дополнительные военные ресурсы на приграничных территориях, а это означает, что объединенная оперативная группа НАТО будет разгромлена прежде, чем попытается выдвинуться к востоку от Одера». «Слабость Сил быстрого реагирования НАТО диктует необходимость в размещении большего количества войск альянса на восточном фланге», – делается вывод в публикации FT.

Что говорить, версия о так называемой «агрессивной политике Москвы» активно тиражируется даже в предвыборных программах некоторых нынешних кандидатов в американские президенты. Так, по мнению претендентки на президентское кресло Хиллари Клинтон, «Россия стремится перечертить карту Европы», а «агрессию» удалось остановить только благодаря НАТО. Клинтон убеждена в необходимости сохранения НАТО и членства США в этом альянсе, а также в выделении большего финансирования на совместную оборону странами блока.

Правда, другой кандидат в американские лидеры, Дональд Трамп, считает, что США платят за НАТО «завышенную цену». «Остальные члены альянса попросту надувают Вашингтон», – уверен американский миллиардер. Трамп сомневается и в целесообразности НАТО, считая этот блок пережитком прошлого. «Мы все еще смотрим на Советский Союз, которого больше нет, – заявил он во время одной из своих предвыборных встреч. – НАТО создан 60 лет назад и с тех пор не менялся».

«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой

Не поддаваться на провокации

Гонка вооружений под прикрытием мнимых угроз – нынешняя тактика целого ряда государств. Так, литовское Министерство финансов недавно заявило о планируемом увеличении финансирования оборонных расходов со 150 миллионов евро до 725 миллионов евро. Основание очевидное – опасность с Востока. О необходимости более активного присутствия сил НАТО в Черном море заявил и президент Турции Тайип Эрдоган. В этом его заявлении также не обошлось без ссылок на некое «противостояние с Россией».

Как считают в российском МИД, «в условиях явной неспособности НАТО вносить существенный вклад в противодействие таким реальным вызовам современности, как терроризм, только раскручивание антироссийской кампании позволяет альянсу добиваться от своих государств-членов увеличения военных расходов и хоть как-то оставаться на плаву».

Как было подчеркнуто в недавнем сообщении нашего внешнеполитического ведомства, «публичные заявления о необходимости купирования рисков для стран – членов НАТО, возникающих, собственно, в результате беспрецедентного наращивания военной активности и инфраструктуры блока в непосредственной близости от российских границ, и вовсе являются верхом цинизма».

«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой

При этом нашей стране не следует втягиваться в гонку вооружений, а тем более «кого-то догонять и перегонять». Об этом заявляет президент России Владимир Путин. Идущее в настоящее время планомерное обновление вооруженных сил глава государства связывает с необходимостью «наверстать упущенное в прежние годы, на рубеже 1990–2000 годов, когда вооруженные силы, да и сами предприятия ОПК хронически недофинансировались, урезались программы технического перевооружения и войск, и предприятий оборонки».

«Мы будем идти своим путем, будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по финансированию и перевооружению армии и флота, которые были сверстаны несколько лет назад», – заявил Владимир Путин в ходе недавней встречи с руководящим составом Минобороны России и представителями предприятий ОПК. Добавив при этом, что «Россия сделает все возможное, чтобы сохранить стратегический баланс сил в мире».

«Плач Ярославны» из Пентагона: почему самая дорогая армия остается самой дряхлой

Стоит отметить, что за океаном все же звучат сомнения в обоснованности придания нашей стране статуса главной мировой угрозы. Так, по мнению бывшего министра обороны США Уильяма Перри (он занимал этот пост с 1994 по 1997 год), «американские политики неправильно повели себя по отношению к Москве после окончания холодной войны, отнесясь к приоритетам России в области безопасности слишком высокомерно».

«Первый шаг был сделан, когда НАТО начало расширяться, включая в себя восточноевропейские страны, которые граничат с Россией, –замечает Перри. – Вторым стало желание разместить системы ПРО в Восточной Европе, а третьим – поддержка "цветных революций" в Грузии и на Украине». Именно нежелание считаться с мнением России бывший глава Пентагона и называет «корнем всех проблем».

Автор: Дмитрий Сергеев

Фото: U.S. Air Force/U.S. Army/U.S. Navy


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Майор
    Vladimir S

    Так, по мнению бывшего министра обороны США Уильяма Перри (он занимал этот пост с 1994 по 1997 год), «американские политики неправильно повели себя по отношению к Москве после окончания холодной войны, отнесясь к приоритетам России в области безопасности слишком высокомерно».

     

     

    Афигеть какими они умными становятся, как только покинут свой пост, выйдя в отставку. :winked: 

    1. Маршал
      леонид жеребцов

      Это их НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ... :fellow: 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх