Лента новостей

21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Павел Судоплатов: Кошмар бандеровцев

Павел Судоплатов: Кошмар бандеровцев


Накануне празднования Дня Победы в оккупированной неофашистами, но непокоренной Украине, уместно вспомнить имя человека, ставшего настоящим ночным кошмаром для бандеровцев. Они до сих пор так боятся одной его фамилии, что даже не рискуют ее упоминать. Для бандеровцев и неонацистов он стал «Неназываемым ужасом», а молодая бандеровская поросль вообще не слышала о советском герое, заслуженно названном «Волкодавом Сталина».

Это именно он лично уничтожил двух вождей украинских националистов – Коновальца и Шухевича. Речь пойдет о генерал-лейтенанте Павле Анатольевиче Судоплатове. Одна биография этого незаурядного человека стоит того, чтобы по ней снимали блокбастеры. К сожалению, о его деятельности современному поколению известно немного. Постараемся восполнить этот пробел.

Знание украинского языка, опыт, приобретенный в общении с украинским националистами во время гражданской войны, определили одно из главных направлений в работе Павла Судоплатова – борьбу с националистическим подпольем на Украине и организациями украинских националистов за рубежом.

Самыми серьезными его операциями, в борьбе с украинскими националистами, являются уничтожение их лидера Евгена Коновальца и гауптмана СС, бывшего одним из руководителей батальона «Нахтигаль», известного зверскими расправами над евреями во Львове, генерал-хорунжего Романа Шухевича, возглавлявшего вооруженную борьбу бандеровцев против советской власти, после окончания войны, на Западной Украине.

Одним из лидеров украинских националистов в экзиле являлся Евгений Коновалец. «Полковник» Коновалец, назывался полковником исключительно «за посадою», в действительности это был недоучившийся студент Лембергского университета, мобилизованный в австро-венгерскую армию и в конце 1914 года прошедший 4-х месячное обучение с присвоением звания кадета-аспиранта (фендрика). Еще в 1915 году кубанские казаки разгромили курень сичевых стрельцов в котором служил Коновалец и он вместе с остальными попал в плен и был направлен в Царицынский лагерь. Из лагеря он в 1917 году направляется в Киев, принимать участие в «вызвольных змаганнях». В том же году он становится командиром, созданного Петлюрой Галицко-Буковинского куреня. В это курень массово перли галичане, так как он занимался тем, что грабил киевских евреев и обучал мове русских жителей Киева. Позднее курень разросся до целой Корпуса сичевых стрельцов, которым продолжал командовать Коновалец. Корпус это был бит и красными и белыми. В 1920 году в боях с Красной Армией петлюровцы потерпели окончательное поражение, их остатки бежали за границу, вывезя с собой 200 вагонов награбленного добра. Бежал с ними и Коновалец.

А 3 августа 1920 года в Праге была создана «Украинская военная организация» (УВО), костяк которой составили ветераны Корпуса сичевых стрельцов и возглавил ее Евген Коновалец. Зимой 1929 года в Вене создается еще одна организация - ОУН, вождем которой был избран опять Евген Коновалец. Все это время украинские националисты устраивали провокации против советской власти и убивали советских активистов. Все это уже изрядно надоело советским чекистам и они решили добраться до Коновальца.

В 1937 году Коновалец был приговорен к смерти советским судом за то, что лично руководил расстрелом рабочих киевского «Арсенала». Во время встречи Судоплатова со Сталиным, тот заметил, что: «Это не акт мести, хотя Коновалец и является агентом германского фашизма. Наша цель — обезглавить движение украинского фашизма накануне войны и заставить этих бандитов уничтожать друг друга в борьбе за власть». Как мы увидим позже, это было очень верным расчетом Иосифа Виссарионовича.

Операция была поручена Павлу Судоплатову, который проходит интенсивную подготовку, занимается немецким языком, учится владеть оружием и спецсредствами. Его планируют отправить за границу нелегалом, под прикрытием.

У ГПУ было навербована целая куча осведомителей и помощников среди украинских националистов. Они так любят деньги и выпить, что шли на службу к тому, кто больше платит. Неважно, немец это, поляк или «москаль».

В подпольной организации ОУН был агент ГПУ В. Лебедь, лично знакомый с Коновальцем. Именно через него и решено было внедрить Судоплатова. Его первая зарубежная поездка состоялась в Финляндию, куда он под именем Павла Анатольевича Яценко прибыл вместе с Лебедем, в качестве его племянника.

Вскоре Павел Анатольевич дождался курьеров от Коновальца – Грибивского и Андриевского, прибывших в Хельсинки, чтобы проверить его перед встречей с главным оуновцем. Курьеры долго прощупывали Павла и пьянствовали, но наконец, решив, что есть еще «лыцари» на Украине, они повезли Судоплатова в Стокгольм. Оттуда они направились в Берлин, где на конспиративной квартире состоялась встреча Павла Анатольевича с Евгеном Коновальцем. Железная легенда Судоплатова и авторитет его «вуйка» Лебедя, вызвали полное доверие лидера ОУН.

Вот, как вспоминает о встрече с Коновальцем сам Судоплатов: «Мои беседы с Коновальцем становились между тем все серьезнее. В его планы входила подготовка административных органов для ряда областей Украины, которые предполагалось освободить в ближайшем будущем, причем украинские националисты должны были выступать в союзе с немцами. Я узнал, что в их распоряжении уже имеются две бригады, в общей сложности около двух тысяч человек, которые предполагалось использовать в качестве полицейских сил в Галиции (части Западной Украины, входившей тогда в Польшу) и в Германии».

К тому времени почти все руководство ОУН было завербовано немцами и находилось у них на зарплате. Кроме всего прочего, Судоплатов установил, что внутри ОУН ведется жесткая борьба за лидерство и немецкие подачки. С одной стороны «старики» во главе с Коновальцем и Мельником, а на пятки им наступают молодые шакалы, лидером которых является Степан Бандера.

Коновалец проникся к Судоплатову такой симпатией, что возил его по всей Европе и привез в Париж, где они посетили могилу Петлюры, убитого во Франции евреем, за организацию еврейских погромов. Тут Павел Анатольевич окончательно покорил Коновальца. Как он пишет в своей книге: «Некоторое время мы стояли молча, затем я вытащил из кармана носовой платок и завернул в него горсть земли с могилы.— Что ты делаешь?! — воскликнул Коновалец.— Эту землю с могилы Петлюры отвезу на Украину, — ответил я, — мы в его память посадим дерево и будем за ним ухаживать. Коновалец был в восторге. Он обнял меня, поцеловал и горячо похвалил за прекрасную идею. В результате наша дружба и его доверие ко мне еще больше укрепились». Так Судоплатов собирал сведения об оуновском подполье довольно длительное время, встречаясь со связными из центра.

После этой командировки Павла Судоплатова награждают первым орденом Красного Знамени.
Советская разведка узнала о оуновцах уже достаточно и принимается решение ликвидировать Коновальца, чтобы «молодежь» со «стариками» начали рвать друг другу глотки в борьбе за власть.

Подвела Евгена Коновальца его любовь к сладкому. Близко познакомившись с ним Судоплатов установил, что тот обожает шоколадные конфеты и всегда покупает себе коробку в тех местах, где они побывали. Решено изготовить бомбу, замаскированную под коробку конфет. Отдел оперативной техники получает указание изготовить такое взрывное устройство. Вскоре Павлу вручают коробку «шоколадных конфет» «Ридна Украйна», выполненную в украинском стиле и разукрашенную национальным орнаментом. В вертикальном положении бомба была абсолютно безопасна, перевод ее в горизонтальное положение включал часовой механизм, рассчитанный на 30 минут. Судоплатов перед своей поездкой очень переживал, что бомба может взорваться в людном месте и пострадают невинные, но приказ надо было выполнять.

Павел заходит в роттердамский ресторан «Атланта», где должно было состояться рандеву. Коновалец приветствует его возгласом - «Хай живе вильна Украйна!» Судоплатов отвечает ему – «Геть москальское иго!» После короткой беседы за кружкой пива, Павел заявляет, что ему срочно надо возвращаться на корабль и со словами - «Подарок пану Коновальцу от неньки-Украйны» вручает ему на память коробку «цукерок». Тот довольно облизывается, они жмут друг другу руки и расходятся навсегда. В 12 час. 15 мин. возле кинотеатра «Люмис» прогремел взрыв. Клочки Коновальца разлетелись по всей улице, целой осталась только голова. К счастью, никто из мирных голландцев серьезно не пострадал. Так бесславно закончился жизненный путь Евгена Коновальца. Свидомые украинские националисты до сих пор с подозрением относятся к шоколадным конфетам и с недоверием поглядывают на пана Порошенко.

Судоплатов к тому времени уже направлялся на поезде в Париж. Оттуда он посылает шифровку в Москву: «Подарок вручен. Посылка сейчас в Париже, а шина автомобиля, на котором я путешествовал, лопнула, пока я ходил по магазинам». Из Парижа он едет в Барселону, где пробыл несколько недель. Оттуда пароходом он возвращается в Ленинград и прибывает в Москву, где его уже встречают с цветами. На следующий день Судоплатов докладывает о своей командировке Лаврентию Берии.

После смерти Коновальца начинается раскол в ОУН. 27 августа 1939 года группировка «стариков» провозгласила новым вождем организации ближайшего сподвижника Коновальца Андрея Мельника. Молодые националисты категорически не согласны с этим, тем более, что немцы к этому моменту освободили из польской тюрьмы Степана Бандеру. Бандера собрал в Кракове конференцию, на которой был создан главный революционный трибунал. Члены трибунала тут же вынесли смертные приговоры «за предательство дела освобождения Украины» лично Мельнику и многим его сторонникам. Началась потеха, как и предсказывал Сталин. Сначала было убито около 400 мельниковцев и более 200 бандеровцев. Во время войны бандеровцы уничтожили тысячи мельниковцев, включая таких видных националистов, как Сциборский и Сеник-Грибовский.

Вот за то, что Бандера перебил столько украинских националистов и сберег патроны чекистам, он действительно достоин памятника.

Следующей операцией Судоплатова стало уничтожение главнокомандующего УПА Романа Шухевича.
УПА была создана, как боевое крыло ОУН. Официальной датой создания Украинской Повстанческой Армии считается 14 октября 1942 г. Еще до начала войны, штаб-квартира ОУН разместилась в Берлине, на Гауптштрассе, 11, под вывеской "Союз украинских старшин в Германии". Сам Бандера прошел обучение в Данциге, в разведшколе. Практически все руководство ОУН-УПА находилось на службе у немецкой разведки.

После начала войны и оккупации Германией Польши, Галичина и Прибалтика, по пакту Молотова-Риббентропа вошли в состав Советского Союза. На Западной Украине сразу же развернулась вооруженная борьба против советской власти. Оуновцы совершали диверсии, занимались антисоветской пропагандой. С момента оккупации Украины гитлеровцами, УПА развернула широкую деятельность. Бандеровцы воевали с советскими партизанами, организовали геноцид поляков, зверски убивали евреев, периодически нападали и на немецкие обозы, затем выступили против Красной Армии.

После окончания войны «упыри» уничтожали советских активистов, учителей, врачей, председателей колхозов, бывших красноармейцев, устроив на Украине настоящий террор против мирного населения.

Все это вызывало необходимость скорейшего уничтожения бандеровского подполья, одним из руководителей которого был Тарас Чупринка, он же гауптман СС Роман Шухевич.

Шухевич остался «на хозяйстве» на Украине, после того, как Бандера и Мельник сбежали с немцами за ее пределы. Именно он возглавлял вооруженную борьбу бандеровцев против советской власти, после освобождения Украины Красной Армией. Отсиживаясь в одном из сел на конспиративной квартире он координировал деятельность бандеровских банд. Несколько слов об этом «герое». Обер-лейтенант Абвера Роман Шухевич был завербован германской военной разведкой под псевдонимом «Тур» еще в 1926-м. Шухевич командовал батальоном «Нахтигаль», уничтожившем во Львове более 7 тыс. евреев, принимал участие в карательных операциях против советских партизан, уничтожал польские, словацкие, белорусские села, вместе с их населением.

Именно его было поручено ликвидировать Павлу Судоплатову.

Не все украинцы, попавшие в ряды ОУН-УПА являлись врагами украинского народа. Среди них было много оболваненных националистической пропагандой и запуганных крестьян. Прибывший на Западную Украину в 1949 году Судоплатов, сразу же издал приказ, по которому амнистировались рядовые бандеровцы, не замешанные в преступлениях. Из лесов вышло 10 тыс. оуновцев и было прощено. В схронах остались только фанатики и те, у кого руки были по локоть в крови советских людей. Этим на прощение рассчитывать было нечего и они, как бешеные псы, загнанные в угол, начали еще более жестокую борьбу против мирных граждан. Конец терпению Сталина положило зверское убийство бандеровцами писателя Ярослава Галана, разоблачавшего преступления националистов. Судоплатов вспоминает: «Товарищ Сталин, по его словам, крайне неудовлетворен работой органов безопасности по борьбе с бандитизмом на Западной Украине. В этой связи мне приказано сосредоточиться на розыске главарей бандеровского подполья и их ликвидации. Это было сказано непререкаемым тоном».

В операции по ликвидации Романа Шухевича Павел Анатольевич принимал личное участие. Чекистам удалось задержать связную и любовницу Шухевича, а через нее установить место, где он скрывается. 5 марта 1950 года в селе Билогирка оперативная группа во главе с Судоплатовым и генералом Дроздовым блокировала дом, где скрывался «Тарас Чупрынка». На требование сложить оружие и сдаться он ответил огнем и бросил две гранаты, после чего последовал меткий выстрел и этой нелюди пришел конец. Многие сотрудники госбезопасности, принимавшие участие в операции утверждают, что «Ворошиловский» выстрел сделал именно Судоплатов, бывший прекрасным стрелком.

После гибели главнокомандующего Шухевича УПА прекращает существование как единое воинское формирование, но отдельные бандеровские банды продолжают свои вылазки еще до 1960 года, когда была уничтожена последняя.

Сейчас украинские националисты почувствовали себя хозяевами страны, но не за горами тот день, когда их постигнет участь Коновальца, Бандеры и Шухевича.


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх