Лента новостей

10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 25 Февраля

Этот день в истории - 25 Февраля


25 февраля

В 1977 году в результате пожара в гостинице «Россия» погибли 42 человека, многие получили ожоги и увечья различной степени тяжести.
Первое сообщение о пожаре диспетчер получил в 21.24. А затем обрушился шквал звонков – только в течение первых двух-трех минут их поступило более пятидесяти.
Прибывшим к месту происшествия пожарным открылась жуткая картина: в чреве северного корпуса по всей длине фасада, выходящего на улицу Разина, мерцали всполохи, из окон валил бурый дым. Слышались крики людей. Судя по цвету дыма, горела синтетика, что было плохим знаком – огонь в таких условиях движется со скоростью 8 метров в минуту. Учитывая, что пожар длился уже 10-15 минут, легко было представить его масштабы и то, что будет дальше. 
Вскоре у «России» было сосредоточено 35 автоцистерн, 61 автонасос, 8 машин газодымозащитной службы, 20 специальных автоходов. На борьбу с огнем было брошено 1400 человек, но одолеть его никак не удавалось.
На этажах, где бушевало пламя, люди лихорадочно метались в поиске выхода. Многие выбегали из номеров на лестницы и в коридоры и там падали замертво, задохнувшись дымом. Другие, отчаявшись найти спасение, связывали простыни и пытались спуститься по ним вниз. Но, поскольку узлы вязались в панике, на скорую руку, они развязывались и люди разбивались.
Только к 11 часам вечера огонь удалось локализовать. До глубокой ночи машины «Скорой помощи» и военные спецмашины увозили от гостиницы раненных и трупы. Из 42 погибших в тот вечер 23 были пожарными…

25 февраля

В 1717 году, вернувшись из своей второй поездки в Западную Европу, Петр I приступил к городскому переустройству. Перед мысленным взором императора стоял призрак образцового западного города, когда он начал с того, что запретил нищим появляться на улицах российских городов. А в дату нашего обзора - 25 февраля 1718 года - вышел ещё один государев указ - запрещающий подавать милостыню в руки и повелевавший отсылать её в богадельни, устроенные по его же приказу. С тех, кто нарушал сей указ, взимали штраф.

25 февраля

В 1917 году директор императорских театров Владимир Теляковский записал в своем дневнике свои впечатления о февральских событиях в России: «Из всех разговоров с русскими людьми в Москве, я твердо убежден, что не может долго просуществовать наш прогнивший до мозга костей строй. Никакой Вильгельм не мог бы сделать стране столько зла, сколько ей сделал царь, допустивший себя морочить кучке проходимцев. Это даже не правые и не крайние правые, а просто наполовину дураки и наполовину нечестные люди, которые очень дешево покупают и продают отечество и Россию...»
И в этот же день в своей газете "Утро России" предприниматель и миллионер Павел Рябушинский, словно отвечая Теляковскому, заявляет: «Мы вот теперь говорим, что страна стоит перед пропастью. Но переберите историю: нет такого дня, чтобы эта страна не стояла перед пропастью. И все стоит». 

25 февраля

В 1986 году на Филиппинах завершилось правление Фердинанда Маркоса
С ноября 1965 года он занимал пост президента, а в 1972 ввел в стране военное положение и правил как диктатор. Невиданный размах в этот период приобрели коррупция и преследование политических противников. После состоявшихся 7 февраля 1986 года выборов Маркос был объявлен победителем, но подтасовка результатов была столь очевидна, что министр обороны и начальник генштаба подали в отставку, потребовав ухода Маркоса с политической арены. Днем должна была пройти церемония инаугурации президента, но процедуру бойкотировал даже премьер-министр, и ее телетрансляция была прервана. Вечером сторонники лидера оппозиции Корасон Акино штурмовали президентский дворец. США, до последнего момента поддерживавшие Маркоса, вывезли его семью на четырех вертолетах на Гавайи. Присягу в качестве нового президента страны принесла Карасон Акино. Одним из первых ее шагов на посту главы государства стало освобождение политических заключенных. В феврале следующего, 1987 года, на Филиппинах была принята новая конституция. Военные и сторонники Маркоса предприняли как минимум семь попыток государственного переворота, но все они были подавлены.
Акино решила не выставлять свою кандидатуру на следующих выборах и объявила своим преемником министра обороны Фиделя Рамоса. В мае 1992 года Рамос был избран президентом, и Акино ушла в отставку с намерением заняться частной жизнью. К тому времени Фердинанда Маркоса уже почти три года как не было в живых, он скончался на Гавайях в 1989 году.

25 февраля

В 1999 году в этот день французская певица, пианистка и автор песен Вероник Сансон (Veronique Sanson), к сожалению не слишком известная у нас, но пользующаяся заслуженным успехом на родине, лучшая певица Франции 1992 года, выпустила очередной студийный альбом. Он получил название «7» и содержал много ярких, интересных композиций. 

25 февраля

В 1707 году в Венеции родился итальянский драматург, реформатор театра, создатель национальной комедии Карло Гольдони
Сущность реформы Гольдони состояла в замене импровизированной комедии масок драматургией с устойчивым текстом и реальными человеческими характерами. Ее принципы изложены в его комедии-манифесте «Комический театр» и «Мемуарах». 
«Трактирщица», «Слуга двух господ» - эти и некоторые другие пьесы Гольдони с успехом идут и на современной сцене. Всего же им создано более двухсот пьес.

25 февраля

В 1822 году родился поэт и переводчик Лев Александрович Мей, как пишут в учебниках, типичный представитель "чистого" искусства XIX века. 
В восприятии современников Мей был своего рода русским Шиллером - беззаботным идеалистом, верующим в добро и красоту, человеком богемы и бессребреником, истинным смыслом жизни которого была лишь поэзия.
Он переводил произведения Анакреонта и Феокрита, Байрона и Гейне, Мицкевича и Шевченко. Мастерство Мея проявилось и в стихотворных произведениях, созданных по мотивам русского фольклора и летописных сказаний ("Песня про боярина Евпатия Коловрата", например). Многие его произведения положены на музыку и стали популярными романсами. А на основе его исторических драм "Царская невеста" и "Псковитянка" Николай Римский-Корсаков создал одноименные оперы.
Мей был сыном обрусевшего немца-офицера, раненного под Бородином и рано умершего; мать поэта была русская. Семья жила в большой нужде. Учился Лев Александрович сначала в Московском дворянском институте, потом был переведен в Царскосельский лицей, по окончании которого поступил в канцелярию московского генерал-губернатора и прослужил в ней 10 лет, не сделав карьеры. Примкнув в конце 1840-х годов к так называемой "молодой редакции" погодинского "Москвитянина", он стал деятельным сотрудником журнала и заведовал в нем русским и иностранным литературным отделом. В начале 50-х только что женившийся Мей получил место инспектора 2-й московской гимназии, но интриги сослуживцев, невзлюбивших кроткого поэта за привязанность к нему учеников, вскоре заставили его бросить педагогическую деятельность и перебраться в Петербург. Здесь, только числясь в археографической комиссии, он полностью отдался литературной деятельности, принимая участие в "Библиотеке для Чтения", "Отечественных Записках", "Сыне Отечества", "Русском Слове" и других периодических изданиях. 
Крайне безалаберный и детски-нерасчетливый, Мей жил беспорядочной жизнью литературной «богемы». Еще из Лицея, а больше всего из дружеских собраний «молодой редакции» «Москвитянина» он вынес болезненное пристрастие к вину. В Петербурге на одном из собраний у графа Кушелева-Безбородко, когда Льва Александровича попросили выдать какой-нибудь экспромт, прямодушный поэт горько над собою посмеялся четверостишием: «Графы и графини, счастье вам во всем, мне же лишь в графине, и притом в большом». Большие графины расшатывали здоровье Мея и порой доводили его до совершенной нищеты. Однажды дошло до того, что, забрав во всех редакциях авансы и задолжав всем приятелям, он сидел в лютый мороз в нетопленой квартире и, чтобы согреться, разрубил на дрова дорогой шкаф жены. Беспорядочная жизнь подорвала крепкий от природы организм поэта. Он умер в сорокалетнем возрасте, 16 мая 1862 года. 
По определению Аполлона Григорьева, Лев Мей принадлежит к «литературным явлениям, пропущенным критикой». И при жизни, и после смерти поэта им мало интересовались и критика, и публика.

25 февраля

В 1871 году родилась известная украинская писательница Леся Украинка. Она - автор сборников и циклов лирико-философских стихов, драматических поэм «Вавилонский полон», «В катакомбах», «Осенняя сказка», драмы-феерии «Лесная песня» на основе волынского фольклора, множества критических статей. Произведения Леси Украинки, написанные преимущественно на исторические и мифологические сюжеты, проникнуты идеями гуманизма и борьбы с деспотизмом.

25 февраля

В такой же день родился Джордж Харрисон
«Знаете, что меня раздражает в современной музыке? - говорил он. - В ней всё начинается с большой буквы "Я"».
Его называли "тихим битлом". Самый молодой в легендарной четверке, он всегда предпочитал оставаться музыкантом, а не звездой. И всегда искал покой, говоря, что их группу погубили кричащие поклонницы, фотографы, лимузины и толпы, бегущие за этими лимузинами. 
Тем не менее именно Харрисон стал первым "битлом", достигшим популярности в сольной карьере: выпущенный в 1970-м году сингл "My sweet lord» возглавил и британские, и американские чарты.
Что же касается Битлз… Последним альбомом, над которым они работали все вместе, стал «Abbey road». Примечательно, что работа эта началась 25 февраля 1969 года, в день, когда Джорджу исполнилось 26. Это была их лебединая песня. Две композиции для «Abbey road» написал Джордж Харрисон: «Here comes the sun» - это надежда и ожидание чуда и «Something» - одна из величайших песен о любви.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх