Лента новостей

15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
14:01
На Украине новые американские технологии поначалу одерживали верх. Но в итоге спасовали
13:59
Лукашенко заявил о 120 тысячах боевиков ВСУ на границе с Белоруссией
13:55
M1150 и M88A2 стали трофеями российской армии
13:31
Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы
12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
09:51
Минобороны Польши заявило о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных
09:40
Совбез ООН не смог договориться о неразмещении ядерного оружия в космосе
09:39
Турция задействует искусственный интеллект для борьбы со спутниками-шпионами
09:28
Скандал вокруг детей: Украина поймана на лжи
09:21
Призывники смогут получить паспорта только на Украине
09:10
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.04.2024
08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Украинцам пора перестать винить во всём Россию

Украинцам пора перестать винить во всём Россию


Когда украинцы поймут, что им «в их собственной стране уже многое не принадлежит, они забудут о Крыме, который им и так никогда не принадлежал», заявил бывший сотрудник спецслужбы BIS Ян Шнайдер в интервью чешскому порталу Parlamentní Listy. Он также подчеркнул, что постоянно сталкивается в СМИ с «агрессивной антироссийской пропагандой». Ситуация изменится к лучшему, если на выборах в США победит кандидат, который не будет вмешиваться во внутреннюю политику России, уверен Шнайдер.

По мнению аналитика и бывшего сотрудника Службы безопасности и информации (BIS) Чешской Республики Яна Шнайдера, когда украинцы поймут, что им «в их собственной стране уже многое не принадлежит», они забудут о Крыме, «который им и так никогда не принадлежал», потому что у них много более важных дел на Украине. В интервью чешскому порталу Parlamentní Listy, обзор материала которого публикует ИноТВ, Шнайдер отметил, что, если мифическая российская пропаганда и существует, она, по-видимому, крайне слаба: ему не приходилось сталкиваться с громкими заявлениями, пропагандирующими успехи политики Кремля. «Напротив, я постоянно слышу жалобы и причитания по поводу плохого Путина, плохой России и их агрессивности. Но пока я сталкиваюсь исключительно с агрессивностью антироссийской пропаганды», — так очертил ситуацию чешский эксперт.
Западные СМИ уверяют, что агрессивная российская пропаганда действительно существует, но граждане Чехии, как и другие европейцы, от неё «полностью защищены — хотят они того или нет». Между тем лучшей защитой от пропаганды должна быть не контрпропаганда, а правда, подчеркнул аналитик. Но нельзя забывать, что истинное положение вещей можно понять, опираясь на разные точки зрения, из которых свободный гражданин может выбрать ту, которая отвечает его представлениям о правде. А сегодня предпринимаются попытки идеологической обработки детей уже со школы, констатирует Шнайдер.

«Я выступаю за введение закона (аналогичного американскому FARA) об обязательной регистрации агентов влияния, оплачиваемых из-за рубежа. Пусть сначала они сообщат, кто их финансирует, а потом уже могут выступать — болтать, клеветать, жаловаться, заниматься оговорами... В общем, изгаляться, как могут. И никак иначе! Извините за эмоции, но мне трудно сдерживаться и выражаться политически корректно, когда я слышу о таких мифах, как российская пропаганда!» — пояснил он свою позицию.

Кризисная ситуация на Украине, правительство которой разваливается, премьер-министр Яценюк лишился поддержки со стороны президента Порошенко и парламентского большинства, а вопрос о прекращении огня и территориальной целостности государства по-прежнему остаётся открытым, была вполне предсказуема, уверен Шнайдер. По его мнению, западные пропагандисты продолжают представлять ситуацию в розовом свете, хотя на самом деле положение дел на Украине никак не улучшается и вряд ли от украинцев в столь тяжёлой кризисной ситуации следует ожидать бесконечного терпения. «Людей достаточно столкнуть с первой ступеньки выше уровня бедности, на которую они лишь недавно с трудом взобрались, чтобы вновь получить огромный революционный потенциал. А теперь, когда украинцы поймут, что многое в их собственной стране им уже не принадлежит, они забудут о Крыме, который им и так никогда не принадлежал. У них масса дел дома, на Украине», — прогнозирует чешский аналитик.

Украинцам самое время опомниться и не поддаваться уверениям, что «всему виной вездесущие русские». Ещё в 1989 году чехи на собственной шкуре испытали подобные попытки манипулировать общественным мнением, напомнил Шнайдер. Пора понять, что после объективного расследования крушения малайзийского лайнера и трагических событий, происходивших на Майдане и в Одессе, Украине придётся, возможно, признать свою вину — а не верить речам, в которых украинцев обеляют, а всю ответственность сваливают на других. Эксперт призывает жителей страны сплотиться и заняться более серьёзными проблемами у себя дома. По его данным, скоро могут возникнуть дополнительные трудности — специалисты прогнозируют засуху, которая в недалёком будущем охватит не только Центральную Азию, но и Украину. На фоне непростой экономической ситуации это может привести к печальным последствиям, и тогда уже всем будет не до шуток.

Чешской общественности, по мнению аналитика, тоже давно пора отказаться от искажённого образа России, который навязывают ей «неизвестно кем финансируемые и совершенно безответственные антироссийские пропагандисты», сами не ведающие, что они творят. «Последствия их деятельности отвратительны, в первую очередь потому, что они делают невозможным любой разумный диалог с Россией», — отмечает он.

В сложившейся ситуации у России тоже возникает масса проблем. Однако следует понимать, что экономическое давление на РФ сказывается и на Европе — в то время как объём российско-американской торговли в период санкций, напротив, увеличился. Кроме того, враждебный характер западных санкций вынудил Россию расширить и качественно улучшить свои оборонные возможности. Это также вполне отвечает интересам американского ВПК: под таким предлогом Пентагону удалось преодолеть стагнацию, вызванную разговорами о мирном сосуществовании, разоружении, сокращении военного бюджета и о прочих вещах, которые так вредят пресловутым «экономическим ожиданиям», констатирует Шнайдер.

«Просто нужно начать смотреть на мир с разных точек зрения, а не бинарно. А догматические и априори предвзятые подходы этому совершенно не способствуют! Не говоря уже о пропаганде», — подчеркнул чешский эксперт в заключение своего интервью порталу Parlamentní Listy.


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх