Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Форпост на Востоке: зачем Россия превращает Курилы в крепость

Форпост на Востоке: зачем Россия превращает Курилы в крепость



Регион, в котором находятся Курильские острова, традиционно находится под пристальным вниманием зарубежных стран. Курильские острова - предмет постоянных претензий и скандалов японских властей, несмотря на жалобы и обвинения, обзаводятся необходимой инфраструктурой и вооружением для противодействия любым возникающим угрозам.

Форпост на Востоке: зачем Россия превращает Курилы в крепость

В награду за смелость

Многочисленные разговоры о том, что Курилы могут перестать быть частью России из конспирологических теорий перерастают в разряд утомляющих новостей. Сторонники пересмотров договоренностей считают, что традиционные и многолетние претензии Японии на право обладать Курильскими островами имеют место быть, словно забывая о том, после каких событий острова в океане стали частью России. 18 августа 1945 года началась десантная операция по освоению Курильских островов - через 10 после официального вступления Советского Союза в войну против Японии.

Одним из самых жестоких оказалось сражение за остров Шумшу - единственный случай, когда потери советских войск оказались выше, чем у японцев. Несмотря на сильное сопротивление, словно понимая исход сражений, 23 августа командующий японскими войсками Фусаки Цуцуми официально прекратил сопротивление и сдался. Историки поясняют, что возможностей советских войск хватило бы не только для завоевания Курильских островов, но и для установления контроля над всей территорией Японии, не прибегая при этом к помощи тогдашних союзников.

«Советские войска к 1945 году имели такой опыт проведения штурмовых операций, что вполне могли в одиночку овладеть островом Хоккайдо, который, кстати, и должен был входить в так называемую "советскую зону контроля"», - объяснил кандидат исторических наук, военный историк Виктор Ильин.

Эксперт отметил, что несмотря на приказ из Москвы об отмене наступательной операции, к осени под контролем советских войск оказались Кунашир, Итуруп и Шикотан, а уже после официальной капитуляции Японии под полным контролем оказалась и группа островов Хабомаи. Подписанный в 1951 году мирный договор между Японией и западными странами стал одной из первых ласточек сдержанности, переходящей в требования.

Фундамент для будущих непростых отношений был заложен на совесть - здесь переплелись и территориальные споры, включающие в себя перечень правильных территорий, с которыми предстояло расстаться стране восходящего солнца, и конечно же, не обошлось без участия Соединенных Штатов, которых сложный, но продуктивный территориальный диалог Японии и СССР совершенно не устраивал.

Мирный договор между Японией и западными государствами от 1951 года и последующее подписание декларации о прекращении войны в 1956-м вполне могли сыграть на руку советско-японским отношениям, однако, клин в двухсторонние отношения начали вбивать Соединенные Штаты Америки - новый опекун страны восходящего солнца.

Форпост на востоке

Несмотря на истерические демарши Токио и поддакивания со стороны Соединенных Штатов, превращение Курильских островов в надежный восточный щит России - задача не просто первостепенной важности. Стратегически важный район, который занимают острова, неизбежно нуждался в защите от любого возможного вторжения. Следует отметить, что несмотря на сложную международную обстановку вопрос развития островов прорабатывался постоянно.

План экономического развития острова уже написан и подготовлен - к 2025 году планируется на треть увеличить население островов, добиться роста объема частных инвестиций и создать соответствующие условия для развития островной промышленности. Однако, экономика - лишь часть амбициозного плана. Курилы постепенно превращаются еще и в мощный военный форпост, защищающий восточные рубежи России. Заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что военно-морской флот России рассматривает возможность базирования кораблей на Курилах отнюдь не выглядит чем-то неожиданным в виду постоянно меняющейся международной обстановки.

Форпост на Востоке: зачем Россия превращает Курилы в крепость

Курилы, как и любая приграничная территория, имеют своих защитников. 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия Минобороны России, в которой служат около трех с половиной тысяч человек неплохо оснащена и вооружена - самоходная артиллерия, средства ПВО, реактивная артиллерия и несколько десятков танков. Однако, чтобы по-настоящему эффективно отражать любую атаку с моря группировка войск на Курильских островах обзаведется ракетными комплексами «Бал» и «Бастион». Кроме того, в апреле текущего года моряки тихоокеанского флота России отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды.

Основная цель, согласно заявлению Сергея Шойгу - изучить возможность перспективного базирования сил тихоокеанского флота. Помимо ракетных комплексов, представляющих серьезную угрозу для кораблей любого вероятного противника, подразделения на Курильских островах получат и новейшие универсальные комплексы «Леер-3». Слово «универсальный» употребляется не случайно - высокоавтоматизированный комплекс, в состав которого входят станция управления и беспилотники «Орлан-10» может использоваться по прямому назначению разными родами войск - от мотострелков и артиллеристов, до танковых войск и подразделений радиоэлектронной борьбы.

Оценивая комплекс мероприятий по повышению боеспособности российской армии на Курильских островах военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец отметил, что современная техника и повышенное внимание к региону в целом - это нормальное закрепление российского военного присутствия на Дальнем Востоке.

«Мы считаем эту территорию своей. Для ее защиты необходим определенный набор сил и средств, который позволит в случае необходимости обеспечить полную безопасность», - сказал он. Эксперт отметил так же, что перспектива создания военно-морской базы ТОФ на Курилах не продиктована другими целями, кроме как необходимостью в перспективе обеспечить полную безопасность территории российской федерации. «Регион-то крайне неспокойный.

Помимо постоянных претензий Японии в адрес России обязательно нужно вспомнить японско-китайский конфликт из-за островов, да и Соединенные Штаты периодически вмешиваются. Я считаю, что Россия имеет полное право размещать на своей территории такое вооружение, какое сочтет нужным. Так исторически сложилось, что дипломатические притязания имеют свойство перерастать в военно-политические, и в виду такой возможности мы совершенно правильно делаем, что закрываем Курилы на крепкий замок», - добавил Баранец.

Специалисты отмечают так же, что диалог между Японией и Россией напрямую может отразиться не только на сроках возможного появления военно-морской базы, но и на количестве и качестве боевых кораблей, размещенных на ее территории.

Секрет в подготовке

Помимо того, что войска на Курильских островах оснащаются самой современной техникой, в Минобороны следят еще и за уровнем подготовки личного состава. Постоянные тренировки и небольшие антитеррористические учения с периодичностью до нескольких раз в месяц для военных профессионалов - норма. К тому же, все военнослужащие, пожелавшие служить в непростых условиях на Курильских островах - контрактники. Срочников к службе на стратегическом направлении больше не привлекают.

Разведчики, снайперы, связисты - попасть служить на Курилы непросто, даже имея положительные характеристики с прежних мест службы. Экипировка и оборудование военнослужащих на Кунашире так же подбираются исходя из непростых погодных условий - ливни и ледяной ветер с Тихого океана считаются нормальной погодой для службы. Инфраструктура Кунашира, равно как и других островов гряды так же заслуживает особенного упоминания, ведь размещать войска нужно при должном уровне материально-технического снабжения. Специалисты отмечают, что инфраструктурное и военно-техническое развитие островов Курильской гряды вполне нормальное, предсказуемое мероприятие.

«Конечно, подготовка в предыдущие годы, когда выполнялись не менее важные работы, так же сказывается», - указал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. По словам эксперта, несмотря на сложные условия уже в течение нескольких предыдущих лет на Курилах был проделан большой объем работ - модернизация аэродрома «Буревестник», строительство военных городков для солдат и офицеров, причал, способный принимать в том числе и большие боевые корабли - все выполненные работы важны, хотя и не являются конечным пунктом программы развития Курильских островов.

«Помимо прочего, мы серьезно поменяли систему противовоздушной обороны - в данный момент на Курилах присутствует современная система противовоздушной обороны - комплексы "Тор" и "Бук" несут постоянное боевое дежурство», - добавил он. Комплексы береговой обороны «Бал» и «Бастион», по словам эксперта, лишь подчеркивают оборонительный статус размещаемого на островах вооружения.

Форпост на Востоке: зачем Россия превращает Курилы в крепость

«Размещением подобных комплексов мы посылаем совершенно четкий сигнал, что эту территорию мы никому отдавать не собираемся», - отметил Литовкин. Специалисты отмечают, что в случае необходимости, на островах могут быть развернуты и более серьезные средства для воздушно-космического перехвата - такие как зенитные ракетные комплексы С-400, недавняя переброска которых в Сирию серьезно изменила планы сопредельных государств в отношении арабской республики.

Курильский вопрос у официального Токио всегда вызывал болезненную реакцию. Однако, несмотря на то, что посещения островов первыми лицами России отзываются протестами и «идут вразрез с позицией Японии, а так же ранят национальные чувства японцев», от сотрудничества с Японией по-прежнему никто не отказывается - предложения об организации совместных предприятий и других двухсторонних проектов есть до сих пор.

Возвращаясь к вопросу возврата Курильских островов Японии специалисты отмечают, что сам факт возврата будет означать пересмотр результатов Второй Мировой войны, в которой Япония была агрессором и потерпела поражение. Процесс по комплексному обеспечению безопасности российских Курильских островов и выходов к Охотскому морю, по оценкам специалистов, обусловлен постоянным ростом числа внешних угроз, руку к созданию которых, в том числе, частенько прикладывают и заклятые друзья Японии - Соединенные Штаты Америки.

Одно в вопросе с Курильскими островами известно точно - позиция самых скандальных соседей со временем может и поменяется,но передовое российское вооружение, размещенное на Курильских островах, совершенно точно не будет лишним.

Автор: Дмитрий Юров

Фото: Минобороны России


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    klas

    Да шум будет весьма громким! Японцы уже почти считали их своими...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх