Лента новостей

22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 8 Февраля

Этот день в истории - 8 Февраля


1676 году русская земля погрузилась в траур - на 47-м году жизни умер Алексей Михайловичвторой царь из династии Романовых, прозванный Тишайшим.
Алексей был добродушен по натуре и отличался редким даже по тем временам благочестием: ежедневно с четырех часов утра он ревностно исполнял все православные обряды и истово соблюдал посты. 
Однако именно в правление Алексея Михайловича патриархом Никоном была проведена церковная реформа, разделившая православных на никониан и староверов. 
Вступив на престол в 16 лет, Алексей сумел удержаться на троне более 30 лет и сохранить державу в относительном порядке. Ни народные бунты ("соляной", "медный" и даже восстание под предводительством Степана Разина), ни длительные войны с Польшей и Швецией не поколебали устойчивости трона. При Алексее в состав России вошла Левобережная Украина с Киевом, а также Смоленск. Соборное уложение 1649 года законодательно закрепило крепостное право и стало основным законом жизни страны вплоть до 30-х годов 19 века. 
Дважды женатый (на Марии Милославской и Наталье Нарышкиной), Алексей Михайлович укрепил царскую династию: трое его сыновей - Федор, Иван и Петр - царствовали, а дочь Софья в малолетство Петра и Ивана реально управляла страной. 
Хотя при Алексее на Русь и стали проникать западные обычаи, именно традиции Московской Руси определяли всю жизнь Тишайшего. Одна из этих традиций – хорошо поесть - можно сказать, и свела его в могилу. К царскому столу ежедневно подавалось до 70 блюд. Излишества в еде на протяжении долгих лет подорвали здоровье монарха. К концу жизни Алексей сильно растолстел, а лечить подобные болезни врачи тогда не умели.

8 февраля

В такой же день 1725 года, в четвертом часу утра, тяжело больнойПетр I потребовал бумагу, начал было писать, но перо выпало из рук. Смогли разобрать только два слова: "Отдайте всё..." Кому – до сих пор не ясно. 
Первый русский император ушел из жизни в 52 года, не оставив завещания... Пожалуй, одну из самых ярких и метких характеристик деяний Петра дал Михаил Погодин: "Мы просыпаемся, пора одеваться - наше платье сшито по фасону иностранному, данному Петром. Сукно выткано на фабрике, которую он завел, шерсть пострижена с овец, которых он развел... Все вещи будут напоминать вам о нем. Одни введены Петром в употребление, другие привезены на его корабле, в его гавань, по его дороге. За обедом все блюда - от соленых сельдей до виноградного вина, им разведенного, - будут говорить вам о Петре. Поедете в гости - это прежние петровские ассамблеи. Встретите там дам - именно благодаря ему они были допущены в мужскую компанию. Попадется на глаза книга - это он придумал этот шрифт и даже сам вырезал буквы. Принесут газеты - и их начал Петр Великий..."

8 февраля

В 1919 году был опубликован декрет Совнаркома РСФСР, подписанный Лениным, «О введении счета времени по международной системе часовых поясов».
Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчета принят нулевой, «Гринвичский» меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами. Ширина часового пояса в разных странах мира и даже в пределах территории одной страны может значительно отличаться от условно принятого распределения «поясного времени» на Земле. Например, в США и Канаде есть часовые пояса, превышающие по ширине условно принятые в полтора-два раза, а на территории Китая, находящегося в пределах пяти условных часовых поясов, действует время одного из часовых поясов. 
В России, как я уже сказал, система поясного счета времени была введена декретом Совнаркома от 8 февраля 1919 года. Страна была разделена на 11 часовых поясов (со второго по двенадцатый). Но технические трудности оказались большими, чем ожидалось, и претворение в жизнь декрета в апреле было отсрочено до 1 июля 1919 года. Через пять лет, 15 марта 1924 года, соответствующим постановлением Совнаркома СССР исчисление времени по международной системе часовых поясов было введено уже на всей территории Советского Союза. 

8 февраля

В 1587 году была казнена шотландская королева Мария Стюарт - легендарно красивая женщина, обладавшая немалыми политическими амбициями. Она была обвинена в участии в заговоре против английской королевы Елизаветы и сложила голову на плахе. 
Мария Стюарт была воспитана при французском дворе и на всю жизнь сохранила любовь к этой стране. В 1561 году она вернулась из Франции в Шотландию и, будучи правнучкой английского короля Генриха Седьмого, заявила свои права на английский престол. Это положило начало вражде между ней и королевой Елизаветой. Борьба двух женщин выразилась в борьбе двух религиозных партий: в Англии вместе с Елизаветой восторжествовал протестантизм. А Мария Стюарт была католичкой, и с приходом ее к власти католичество было бы восстановлено, чего не хотело большинство жителей королевства.
Профранцузкая и прокатолическая политика Марии Стюарт привела к восстанию шотландской знати, что вынудило королеву отречься от престола и бежать в Англию. Там по приказу ее соперницы, английской королевы Елизаветы I, она была заключена в тюрьму. Постоянное содержание в заключении в различных замках и крепостях тем не менее не помешало ей принимать самое активное участие в целом ряде заговоров против Елизаветы. 
Ее вина была доказана. Известие о предстоящей казни Мария Стюарт восприняла с необычайным мужеством. Ей не позволили причаститься у католического священника, а услуги протестантского пастыря она отвергла сама. Бывшая королева взошла на плаху в черном бархатном платье гордо и величественно. И с этого момента трагическая судьба Марии Стюарт стала постоянной темой литературных сюжетов. После восшествия на английский престол ее сына Якова I королева была перезахоронена в Вестминстере.

8 февраля

В 1834 году в Тобольске родился гениальный русский химикДмитрий Менделеев. Он был семнадцатым, самым младшим и любимым ребенком в семье. Тобольск того времени был местом ссылки опальных декабристов. Фонвизин, Анненков, Муравьев дружили с семьей Менделеевых. Дмитрий через всю жизнь пронес самые теплые воспоминания о них. 
После окончания гимназии Менделеев уехал в Петербург, и почти вся его дальнейшая жизнь прошла в столице.
Разносторонние способности учёного, открывшего один из законов естествознания - периодическую систему химических элементов, удивляли его современников. Дмитрий Иванович способствовал освоению Севера, развитию сельского хозяйства, охране окружающей среды, работал в метрологической службе. Уже в преклонном возрасте поднимался на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения. И это именно он ввёл в употребление градусы алкоголя, проставленные на бутылках с горячительными напитками.
 

8 февраля

В 1906 году в Сиэтле родился Честер Карлсон, изобретатель процесса ксерокопирования.
Окончив Калифорнийский технологический институт, он в середине 1930-х годов возглавил в Нью-Йорке патентный отдел фирмы «Мэллори», выпускавшей электрические батарейки. Карлсон все время мучился, делая копии чертежей и рисунков, которые требовались к каждой заявке. Размышляя над тем, как облегчить эту работу, он принялся экспериментировать, и 22 октября 1938 года его помощник, немецкий физик Отто Корней, с помощью яркого света и цинковой пластинки, покрытой серой, воспроизвел на вощеной бумаге коротенькую надпись. Но первые электрические копиры компания «Галоид» выпустила на рынок только в 1949 году. Одна копия требовала 45 секунд и 14 операций. Вскоре метод «электрофотографии» Карлсона стали называть ксерографией (от греческих слов «ксерос» — сухой, и «графос» — письмо). С 1961 года компания «Галоид» стала называться «Ксерокс».

8 февраля

В 1949 году в Москве родилась Ирина Муравьева.
В школе она училась хорошо и мечтала стать учительницей младших классов, но потом полюбила стихи, стала завзятой театралкой и решила, что будет актрисой. Своей цели Муравьева добилась – сегодня она народная артистка России.
Чаще всего Ирина Муравьева воплощала в кино образы наших современниц - характеры не всегда положительные, но всегда яркие, непосредственные, естественные и обаятельные. Особенно запомнились зрителям ее Людмила в фильме «Москва слезам не верит» и Нина Соломатина в «Карнавале». В этих образах ярче всего проявились особенности дарования артистки - обаяние, блестящий артистизм, великолепное чувство комического.
В последние годы Ирина Вадимовна снимается в основном в сериалах – это телефильмы «С новым счастьем» и «С новым счастьем-2», «Не родись красивой» и «Завещание Ленина»…
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх