Лента новостей

02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Австрия: «Запрет русского языка был большой ошибкой украинской власти»

Австрия: «Запрет русского языка был большой ошибкой украинской власти»


О чем писала австрийская пресса на минувшей неделе

 
Масс-медиа Австрии на прошлой неделе внимательно анализировали российские и постсоветские проблемы, среди прочего оценивая со своей колокольни судьбу «Северного потока-2», антироссийских санкций и политики киевских властей.

Санкции без автоматизма

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ожидает летом «серьезные дебаты» внутри ЕС по вопросу выполнения Минских соглашений, сообщает Wirtschaftsblatt. По мнению Орбана, речь не идет об автоматическом продлении санкций в отношении России. Издание отмечает, что венгерский премьер — далеко не единственный ведущий европейский политик, высказывающийся против продления санкций, запланированного на 31 июля 2016 года. В одном ряду с ним пребывают австрийский вице-канцлер Райнхольд Миттерленер и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, который в свой московский визит также агитировал за смягчение санкций. Впрочем, по мнению журналистов экономического издания из Вены, отмена санкций сама по себе едва ли сможет положить конец экономическому кризису в России: сказывается отсутствие диверсификации и модернизации, а также цена на нефть, которая все еще находится ниже желанных 50 долларов за баррель.

Боевые картинки диванных войск

Брэдли Уиггинс из Вебстерского университета в Вене подверг методу качественного контент-анализа интернет-мемы из арсенала сторонников и противников украинской революции, сообщает Der Standard. Исследователь отмечает, что пророссийские пользователи Сети склонны изображать проевропейских и западных политиков в образах зомби и нацистов. В то же время украинские активисты зачастую выбирают объектом своей критики «культ личности» Владимира Путина. Высмеивается также мотив «Великороссии» — в качестве примера приводится изображение, на котором пингвины на Аляске держат табличку «Единой России». Ученый также обнаружил, что украинские мемы отсылают преимущественно к западной культуре, в том числе и к фильмам. Напротив, единственной отсылкой такого рода в арсенале пророссийских активистов, по словам Уиггинса, является уподобление сенатора Джона Маккейна волшебнику Саруману из трилогии «Властелин колец». По итогам своего исследования ученый делает вывод, что интернет-мемы «удивительным образом используются пользователями как средство для осмысленной критики, дискуссий и дебатов». То, что украинский конфликт является не единственным местом для политических мемов, показывает предвыборная кампания в США, добавляет венская газета.

Своих не бросаем

Газета Die Presse отмечает поразительные выводы, следующие из анализа крупнейших российских госзаказов, проведенного российской версией журнала Forbes: тот, кто хочет откусить от «испеченного вопреки рецессии» государственного пирога, должен либо состоять в близких отношениях с Владимиром Путиным, либо значиться в санкционном списке Запада. Газета из Вены указывает на судьбу Аркадия Ротенберга. Страны Запада включили 64-летнего бизнесмена в свои санкциионные списки, а связанный с ним деловыми отношениями Deutsche Bank оказался под огнем критики США. Однако Кремль не оставил его в беде: за прошлый год Ротенберг со своей фирмой «Стройгазмонтаж» получил подряды на госзаказы на сумму в 555,5 млрд рублей, что составляет абсолютный личный рекорд. Геннадий Тимченко занимает третье место среди «королей госзаказов» — в 2015 году его компании заключили контракты с государством на 161 млрд рублей, которые среди прочего предусматривают строительство участка газопровода «Сила Сибири». В последнее время, как отмечает Die Presse, Тимченко активно распродает свои активы.

Дело — труба

Линцский сталелитейный концерн «Voestalpine» планирует принять участие в строительстве газопровода «Северный поток-2», передает новостной портал orf.at. Предприятие рассчитывает поставлять толстолистовую сталь через российскую «Объединенную металлургическую компанию» (ОМК). «Шансы на это явно выше 50 процентов», — так прокомментировал соответствующие слухи глава концерна Вольфганг Эдер в интервью журналу Trend. Компания из Верхней Австрии намерена поставлять высокотехнологичные материлы для подводного участка трубопровода. При этом речь идет об объеме работ того же порядка, что и при строительстве «Северного потока», завершенного в 2011 году. Тогда «Voestalpine» поставила 170 тыс. тонн толстолистовой стали на сумму около 60 млн евро, теперь австрийцы планируют произвести до 200 тысяч тонн. При этом для наземного участка газопровода предположительно будет использована российская сталь. Впрочем, проект газопровода до сих пор не получил политического благословения. По словам Эдера, окончательное решение по «Северному потоку-2» возможно будет принято еще в марте. До этого момента глава концерна проявляет осторожность в своих заявлениях: «Пока договоры не подписаны, разумеется, присутствует остаточный политический риск».

На Украине беженцам не доверяют

Газета Salzburger Nachrichten рассказывает на своих страницах историю Светланы и Анны — беженок из Донецка. До 29 июля 2014 года Светлана со своей семьей жила в Донецке, недалеко от местного аэропорта имени Сергея Прокофьева. 37-летняя учительница негативно отнеслась к реалиям Донецкой Народной Республики: вооруженным людям на улицах, блокировке интернет-сайтов, запрету телепрограмм и «известному беззаконию». Светлана указывает и на ошибки украинских политиков: «Было понятно, что все это идет из России. Однако запрет русского языка был большой ошибкой украинской власти». По словам женщины, такая политика украинских властей только подогрела конфликт. Анна, соседка Светланы, перебралась со своей семьей в Запорожье. Теперь ее муж, у которого на руках два университетских диплома, вынужден работать грузчиком. Благополучие семьи держится за счет пожертвований благотворительных организаций. Анна жалуется на трудности при поиске съемной квартиры, поскольку украинцы с недоверием относятся к беженцам. Газета из Зальцбурга отмечает, что постоянные заботы о еде, ценах на газ, одежде и медикаментах превращают жизнь в череду постоянных лишений. Несмотря на это, ни Светлана, ни Анна не хотят сейчас вернуться в Донецк.
 


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх