Лента новостей

13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Подлодки проекта «Варшавянка» укрепляют дальневосточные рубежи

Подлодки проекта «Варшавянка» укрепляют дальневосточные рубежи


16 января стало известно о планах постройки подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка» для нужд Тихоокеанского флота России. Об этом заявил в эфире «Русской службы новостей» капитан первого ранга Владимир Тряпичников, возглавляющий управление кораблестроения ВМФ РФ

Подводные лодки проекта «Варшавянка» относятся к классу дизель-электрических подлодок. Российский флот сегодня уже получает улучшенные версии этих подводных лодок.

В отличие от огромных ракетных подводный крейсеров стратегического назначения, которые представляются сегодня при упоминании подлодок, «Варшавянка» — относительно небольшая подлодка. Погружается она до 240 метров и развивает скорость до 20 узлов под водой. На подлодке установлено шесть 533-мм торпедных аппаратов, предназначенных для пуска торпед, мин или крылатых ракет.

На лодке обычно хранится либо 18 торпед, либо 24 мины. Помимо этого, лодка несет четыре крылатых ракеты «Калибр». Именно подлодка «Ростов-на-Дону» проекта «Варшавянка» наносила «Калибрами» удары по позициям ДАИШ в прошлом году.

Подлодка способна эффективно бороться с надводными и подводными кораблями противника и минировать важные районы, создавая тем самым препятствия для судоходства.

Экипаж подводной лодки – 52 человека, автономность плавания – 45 суток.  То есть, выйдя в открытое море или океан, «Варшавянка» может полтора месяца отравлять жизнь противнику. Особая проблема для противника – лодка является одной из самых тихих в мире, что позволяет бить противника, находясь на расстоянии в несколько раз меньше радиуса действия вражеских систем обнаружения. Помогает в этом и новая система навигации, установленная на подлодках.

Сегодня «Варшавянки» стоят на вооружении Черноморского флота (четыре лодки уже построены и сданы флоту, две — достраиваются). Судя по темпам строительства, ТОФ может получить лодки примерно через полтора-два года. Судите сами: примерный срок от закладки до спуска на воду составляет 14 месяцев (это у крайней построенной подлодки серии — заложили 20 февраля 2014 года, а уже 20 апреля 2015 спустили на воду). Технология уже отработана на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге, которые и получили в 2010 году заказ на подлодки данного проекта для Черноморского флота.

Важен и вопрос цены: в 2009 году стоимость постройки одной подлодки составляла около трехсот миллионов долларов. Вопрос в том, где в условиях кризиса найти эти деньги.

Но, с другой стороны, «Варшавянки» у нас охотно покупают Индия, Китай и Алжир. Поэтому можно предполагать, что вложения более чем окупятся.

К тому же постройка подводной лодки, пусть и маленькой «Варшавянки», создает огромный мультипликативный эффект, ведь работу получает большое количество людей и предприятий.

Немного о стратегическом раскладе на Дальнем Востоке

Тихоокеанский флот является вторым по численности и списочному составу кораблей в российском ВМФ. Но в отличие от самого мощного и боеспособного сегодня Северного флота, большинство кораблей на Тихом океане – либо в резерве, либо в ремонте. Да и корабли в большинстве своем – устаревших проектов, оставшиеся с советских времен.

Причиной такого состояния стало приоритетное финансирование Северного флота в 90-е годы. Тогда ресурсов хватало ровно на то, чтобы спасать корабли. Северный флот получил приоритетный статус из-за выгодного по сравнению с другими флотами положения.

Северный флот имеет гораздо больше оперативного простора, да и для выхода в Атлантический океан кораблям надо «проскочить» относительно большие проливы у Исландии.

Балтийский и Черноморский флоты в свою очередь закупорены на Балтике и в Черном море. Правда, перед Балтийским флотом задачи выхода в Атлантику и не стояло: целей хватало и хватает на Прибалтике.

А вот кораблям и эскадрам Черноморского флота для выхода в Средиземное море надо прорываться через Босфор и Дарданеллы, контролирующиеся Турцией, которая уже давно стала членом НАТО.

Да, во время войны в Осетии в августе 2008 года Турция не пропустила несколько кораблей США в Черное море, сославшись на Конвенцию Монтрё, регулирующую правовой статус проливов. Но сегодня на Турцию рассчитывать не приходится – господин Эрдоган дал понять, что не собирается сотрудничать с Россией.

У Тихоокеанского флота ситуация проще: пусть основные базы и расположены в акватории Японского моря, но корабли с базы в Вилючинске могут выходить напрямую в Тихий океан.

Исходя их текущего состояния флота и географического положения, основными задачами флота сейчас является выполнение оперативно-стратегических задач в Японском море: находящихся в более-менее приличном состоянии кораблей мало и выполнение стратегических задач в океане флот просто не потянет.

Такое состояние дел должна по идее изменить ГПВ-2020. Но те же «Мистрали» по известным причинам так и не попадут в состав флота. Призрачная надежда на получение вертолетоносцев отодвинулась на 2018 год – именно в 2018 году планируется начать постройку отечественных аналогов вертолетоносцев, столь необходимых для давления на Японию и поддержку отдельной артиллерийско-пулеметной дивизии на Курильских островах.

В регионе сегодня потенциальным противником ТОФ является японский и американский флота. Можно, конечно, попытаться включить в анализ и Китай, но он, пусть и с определенными оговорками, скорее наш союзник в регионе. Да и находясь в процессе реформирования, НОАК ближайшие 5 лет будет неспособна к масштабным боевым действиям.

На сегодня японский флот (морские силы самообороны Японии) состоит из маленьких и во многом уникальных кораблей – Япония была ограничена в максимальном водоизмещении судов после Второй мировой войны. Сегодня японский флот состоит из трех вертолетоносцев, одного эсминца-вертолетоносца, восьми эсминцев УРО (управляемого ракетного оружия), 29 эсминцев, шести фрегатов и 16 подводных лодок.

Но в случае серьезного конфликта на помощь японцам придут внушительные силы – Третий и Седьмой флоты США, в основе которых три авианосных ударных группы.

Конечно, масштабной войны в ближайшее время между крупными державами ждать не приходится. Но в деле военного строительства лучше исходить из поговорки «надейся на лучшее, готовься к худшему».

И шесть «Варшавянок» могут стать первым серьезным кирпичом в постройке мощного морского щита на российском Дальнем Востоке. Ведь по совокупности своих возможностей эти подводные лодки — универсальное оружие, способное выполнять широчайший спектр задач.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Серый

    Россия ныне буржуйская, а название "Варшавянка". Странно как-то. smile 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх