Лента новостей

08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 28 Декабря

Этот день в истории - 28 Декабря


28 декабря 1895 года – официально признанная дата рождения кино. В этот день в парижском кафе на Бульваре Капуцинов братья Люмьеры представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Поздравляя всех без исключения представителей этого важнейшего из искусств, давайте вспомним сегодня тех, кто волею судеб и на свет появился в Международный день кино. 

Один из них - кинорежиссер, народный артист СССР Михаил Калатозов. Он родился и вырос в Тбилиси. Там же, в грузинском кино, в возрасте 20 лет начал свой творческий путь. В 1937 году, после окончания аспирантуры в Ленинграде, Калатозов стал режиссером «Мосфильма». 
В 1958-ом на XI международном кинофестивале в Каннах поставленный им фильм «Летят журавли» получил «Золотую пальмовую ветвь», а его создатели и актеры – мировое признание. «Летят журавли» - вершина режиссерского искусства Калатозова, но были еще «Валерий Чкалов», «Красная палатка», «Верные друзья»… 

В 1904 году родился Сергей Юткевич, режиссер, сценарист, актер, художник, теоретик кинематографа. 
Неполный список его киноработ выглядит так: «Даешь радио!» (1925 год), «Третья мещанская» (27-й), «Кружева» (28-й), «Шахтеры» (37-й), «Человек с ружьем» (38-й), «Свет над Россией» (47-й), «Пржевальский» (51-й), «Великий воин Албании Скандерберг» (53-й), «Отелло» (55-й), цикл фильмов о Ленине (1957-й, 65-й и 81-й). 
Юткевич не раз становился лауреатом различных мировых кинофестивалей: Каннского за 1954-й, 56-й и 66-й годы; Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Первый приз среди историко-революционных фильмов» за 1966 год и в номинации «Специальный приз кинофестиваля за 1982 год».
- В искусстве важно «чуть-чуть», - говорил он. - Чуть больше - и стало грубо, чуть меньше - и невыразительно... Надо уметь к каждому эпизоду подобрать свой ключик...

В 1954 году родился актер Дензел Вашингтон. Сегодня его с полным правом можно назвать не одним из, а самым известным афроголливудским актером наряду с Уиллом Смитом и Сэмюэлем Ли Джексоном. Разница, впрочем, в том, что у Смита и Джексона, как и вообще у большинства афроголливудцев, "Оскаров" нет, а у Вашингтона их аж два: за роль второго плана в фильме «Слава» и за главную роль в картине «Тренировочный день». Что касается номинаций на "Оскары", то их в коллекции актера пять. 
Дензел Вашингтон учился на факультете журналистики в университете, однако сразу по его окончании стал играть в театре. В кино дебютировал в 1981 году в фильме "Копия в негативе". Сегодня он один из самых популярных и востребованных актеров Голливуда. "Дело пеликанов", "Филадельфия", "Багровый прилив", "Ураган"… Фильмы с его участием можно перечислять долго. Среди тех, что сняты в ближайшие два-три года, - «Гнев», «Манчжурский кандидат», «Не пойман – не вор», «Дежа вю», «Американский гангстер».
Экранный позитивный облик Дензела Вашингтона соответствует жизненному: четверть века актер женат на одной женщине - Полетте Вашингтон. У них четверо детей, в том числе близнецы мальчик и девочка. 
- В детстве меня до 15 лет заставляли ходить в церковь, где служил мой отец, и я ее, конечно, терпеть не мог, - говорит актер. - Конечно, в то время меня интересовали другие вещи. А когда пришла зрелость, я сам вернулся к Богу. И ничего для этого специально не делал. Вернулся, и все тут. Так же, как мой герой в "Гневе" возвращается к свету из тьмы... В первоначальном варианте сценария девочку насиловали и убивали. Мы убрали все это. Я настоял на том, чтобы мой герой принес себя в жертву. Это самый героический персонаж, которого я играл в своей жизни. Отдать себя за другого - это и есть главное выражение христианской любви.
- На всякую свою роль я пытаюсь смотреть под религиозным углом, - утверждает Вашингтон. - Даже когда играю такое исчадие ада, как в "Тренировочном дне", где мой персонаж - убийца, вор и циник с полицейским жетоном на груди. Между прочим, студия не хотела, чтобы он погибал. И это именно я настоял, чтобы его убили. Причем я потребовал, чтобы он умирал самой ужасной смертью от руки русской мафии! Ползал бы перед смертью на брюхе, как змея, искупая свои грехи. В противном случае я не согласился бы это играть!
Сегодня Дензел Вашингтон имеет средний гонорар за роль - 10-12 миллионов долларов и стабильно входит в список ста самых влиятельных людей Голливуда (где, надо заметить, не только режиссеры и актеры, но и продюсеры, хозяева крупнейших компаний, то есть настоящие воротилы шоу-бизнеса).

В 1870 году умер генерал Алексей Львов, скрипач и композитор, автор музыки первого российского гимна «Боже, царя храни!».
В ноябре 1826-го Львов поступил на службу в штаб корпуса жандармов и исполнял обязанности секретаря шефа жандармов графа Бенкендорфа, сопровождая его и во время поездок с императором Николаем I. Царь тогда хорошо узнал Алексея Федоровича и в августе 1833 года поручил ему создать российский гимн.
Львов был крупным помещиком, а таких в советской истории обычно называли мироедами-эксплуататорами. Но Алексей Федорович освободил своих крестьян еще за два года до реформы, отменяющей крепостное право. И не просто освободил, а помогал им освоиться на свободе, не жалея собственных денег.

Утром 28 декабря 1925 года был обнаружен повесившийся в гостиничном номере Сергей Есенин. Накануне он написал прощальное стихотворение:
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, - 
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

И для Вудро Вильсона и для его супруги число 28 было знаковым. 
28 декабря 1856 года 28-й президент США Вудро Вильсон пришел в этот мир. А 28 декабря 1961 года, пережив президента на 37 лет и 328 дней, скончалась его Эдит.
Томас Вудро Вильсон был президентом с 1913-го по 1921 год. Профессор права и политической экономии, он боролся за американские права в экстерриториальных водах и защитил американские интересы в революционной Мексике. Однако попытки Вильсона быть посредником в Первой мировой войне потерпели неудачу. 
В апреле 1917-го, после того как затонули четыре американских корабля, Вильсон объявил войну Германии. В январе следующего года он предложил план мирного урегулирования, который не был принят немцами до ноября. Президент лично отправился в Париж, чтобы заключить мирный договор, зародивший идею Лиги Наций. Хотя соглашение было отклонено сенатом, Вудро Вильсон в 1919 году был удостоен Нобелевской премии мира. 
В том же году президент перенес удар и стал инвалидом, но сумел остаться на посту до конца срока. Смерть наступила 3 февраля 1924 года в 11.15. Последним словом Вильсона было "Эдит".
Эдит не была первой женой президента, а Вильсон не был первым мужем Эдит. К моменту знакомства оба они были вдовцами, их первые супруги умерли. Предыдущий брак Эдит с Норманном Гальтом, человеком состоятельным, был счастливым. Гальт купил ей автомобиль, и в 1904 году Эдит была единственной женщиной в Вашингтоне, водившей автомобиль, что вызывало у прохожих восторг и удивление.
У четы Гальтов не было детей. Во время первой беременности у Эдит произошел выкидыш, после которого у нее остался такой страх перед больницей, что, когда понадобилось удалить аппендикс, врачам пришлось делать операцию в домашних условиях. Едва Эдит оправилась после операции, как от цирроза печени умер муж. Ему было 45 лет.
Недавно овдовевший президент Вильсон влюбился в Эдит с первого взгляда. Он читал её любимые книги, писал ей письма, не скрывая своих чувств, и даже велел провести частную телефонную линию между Белым домом и ее квартирой. Вильсон и Эдит впервые встретились в марте 1915 года, а уже 4 мая он сделал ей предложение. 
Когда Эдит взяла на себя обязанности Первой леди, в Европе шла первая мировая война. С самого начала стало ясно, что Эдит может быть не только заботливой супругой, но и секретарем, ассистентом и даже советчиком президента. Вильсон настолько ей доверял, что сообщил Эдит личный код, которым пользовался для переговоров со своими эмиссарами в зарубежных странах, неизвестный даже министру иностранных дел Роберту Лэнсингу.
Как я уже сказал, Эдит пережила Вудро Вильсона почти на 38 лет. Она умерла на 90-ом году жизни от нарушения сердечной деятельности. В тот день она должна была принимать участие в торжественном открытии моста через реку Потомак, названного в честь ее супруга: "Мост Вудро Вильсона". Это была 105-я годовщина со дня рождения 28-го президента США.

В пятницу, 28 декабря 1973 года, советский кинематограф понес тяжелую утрату: на 68-ом году жизни скончался последний из выдающихся режиссеров-сказочников советского кино Александр Роу (первый – Александр Птушко – умер в марте).

Роу пришел в кино в 1930 году, начав с должности помощника режиссера. Набравшись опыта, восемь лет спустя он снял свою первую самостоятельную работу – «По щучьему велению». А потом были замечательные фильмы-сказки «Василиса Прекрасная», «Конек-Горбунок», «Кащей Бессмертный», «Новые похождения кота в сапогах», «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса»… Уже после смерти Александра Роу по написанному им сценарию в 1975 году Геннадием Васильевым был снят фильм «Финист — Ясный Сокол».
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх