Лента новостей

14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Против Путина? Миссия невыполнима!

Против Путина? Миссия невыполнима!


Что писали о России испанские газеты на минувшей неделе

 

В прошлое воскресенье, 20 декабря, в Испании прошли всеобщие выборы, которые запутали внутриполитическую ситуацию в стране. Местные СМИ, что представляется совершенно естественным, всю неделю раскладывали пасьянсы из политических партий, претендующих на формирование правительства страны, так что на международные события пиренейская пресса внимания обращала меньше, чем обычно. Да и сама международная обстановка не являлась объектом особого интереса со стороны испанской пишущей и снимающей братии. Крупных терактов, слава Богу, не случилось, ИГ в дежурном режиме подвергалось бомбардировкам, представители украинского истеблишмента привычно рыскали по странам мира с протянутой рукой и репликой Паниковского: «Дай миллион!». В общем, если бы не привычные палочки-выручалочки в виде России и Путина, неделя показалась бы совсем скучной.

 

 

«Брюссель решил продлить на полгода санкции против России за то, что она не выполнила три основных требования Минска — 2, — сообщает своим читателям El País. — Во-первых, не отведено тяжелое вооружение от линии соприкосновения противоборствующих сторон в Донбассе, во-вторых, граница Украины с Россией в этой зоне не перешла под контроль Киева, и в-третьих, не было обеспечено проведение свободных выборов на территориях, подконтрольных сепаратистам».

 

«Путин ответил на эти меры очень жестко. Те, кто рассчитывает, что санкциями можно добиться отказа России от Крыма либо глубоко ошибаются, либо не видят дальше своего носа. Примерно так можно трактовать реакцию Москвы, которая в свою очередь, упрекнула Брюссель в сосредоточенности на наказании экономики РФ вместо того, чтобы больше внимания уделить борьбе против главных на сегодня вызовов, таких, как терроризм. Установлению взаимопонимания между РФ и ЕС помешало еще и отсутствие у России гибкости на переговорах по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что не представляемое им государство послужило источником конфликта, вот уже два года бушующего на Украине, а киевские власти».

 

Единственным собственным комментарием газеты к вышеприведенному тексту служит абзац, в котором говорится «Санкции вместе с падением цен на нефть привели к тому, что ВВП РФ сократился за год на 4%». И далее без перехода:

 

«Этот раунд санкций может быть последним, потому что многие государства ЕС (Франция, Италия и некоторые другие) уже призывают к тому, чтобы покончить с этой практикой».

 

Мимо заголовков, содержащих прямое указание на главу РФ, испанскому читателю пройти трудно, а уж если в одной фразе со словом «Путин» размещается еще и термин «ядерное», то это же — информационная бомба, на которую гарантированно кликнет не один десяток тысяч посетителей. О существовании подобной закономерности хорошо известно порталу 20 minutos, в полном соответствии с нормами сенсационности выложившему на главной странице титул «Путин заявил, что Россия будет наращивать свой ядерный арсенал из-за его способности устрашать».

 

«Лидер РФ подчеркнул, что не собирается потрясать ядерной дубиной, однако тут же напомнил, что США разместили свои атомные бомбы в Европе сразу после Второй Мировой и периодически обновляют его.

 

По мнению Путина, это опасно для России, потому что ее тактические ракеты территории Штатов не достигнут, а американские аналоги, направленные на Россию, у нее под боком. Русский президент указал Европе, что некоторые ее государства поступились своим суверенитетом, передав право определять их приоритеты в сфере обороны альянсу НАТО, вместо того, чтобы самим решать, что для них важно. На деле же право принимать за них решения они передали даже не НАТО, а управляющему этим блоком — США. Америка же далеко не всегда умеет принимать верные решения. Например, ее вторжение в Ирак, считает Путин, привело к росту терроризма в этой зоне. А ведь Германия и Франция в лице Жака Ширака и Герхарда Шредера американцев тогда не поддержали. И были правы».

 

 

В Испании любят американские фильмы. Боевики особенно. Настолько, что употребление цитат из них или применение компиляции названий голливудского кино в пиренейской прессе — почти обязательный элемент здешней журналистики. Вот и на минувшей неделе без намеков на «фабрику грез» не обошлось: El Mundo вышла с материалом «Биться лицом к лицу с Путиным: миссия невыполнима», попытавшись представить в роли суперагента Итона Ханта оппозиционера Михаила Ходорковского.

 

«Ордер на арест олигарха Михаила Ходорковского, выданный в минувшую среду Следственным Комитетом России, заморозил надежды многих москвичей, которые ровно четыре года назад участвовали в марше против мошенничества и подтасовки данных о выборах. Это были самые крупные протесты в истории современной РФ. Их участники рассчитывали на то, что сейчас альтернативному кандидату будет попутный ветер в паруса. Однако СК своим постановлением обозначил красную линию, которую им переступать нельзя. Похоже, что Ходорковский забыл о своих обещаниях не заниматься политикой — и в отношении помилованного Путиным олигарха (по стечению обстоятельств именно сейчас) обнаружились новые доказательства причастности экс-главы «ЮКОСа» к убийствам во время приватизации предприятия «Апатит».

 

Антипутинская оппозиция в этом году сначала потеряла одного из своих лидеров — Немцова, затем начались процессуальные действия в отношении других видных оппозиционеров — Навального и Яшина. Российская судебная машина шлет предупреждения всем, кто имеет намерения финансировать диссидентство.

 

Труп, который сегодня «преследует» Ходорковского — убитый в традициях мафиозных разборок лихих девяностых 1998 году мэр Нефтеюганска Петухов. Почти двадцать лет дело дремало и вот теперь реанимировано».

 

Газета напоминает, что Петухов был убит 26 июня, в день рождения Ходорковского, и обращает внимание на то, что журналистка Анна Политковская, критиковавшая президента России, была убита в день рождения Владимира Путина, 7 октября 2006 года. Параллелей и перпендикуляров между этими двумя событиями не проводится, все оставлено проницательному читателю на домысливание.

 

«Россия поделилась информацией с талибами, чтобы направить их бороться против ИГ»,оповестила АВС и вслед констатировала: «у России и афганских талибов есть общие интересы в борьбе против DAESH и потому они обмениваются информацией в этой сфере. Афганские талибы не признают Аль Багдади халифом, как впрочем, не признают ИГ вообще, и это России выгодно».

 

 

А электронное издание Eldia.es обратило внимание на то, что «неладно что-то в датском королевстве» (то есть российском государстве) не только в политической сфере, но и в религиозной.

 

«Русская православная церковь отстранила от дел своего представителя по связям с прессой Всеволода Чаплина, назвавшего бомбардировки Сирии «священной войной». Чаплин объявил свою отставку попыткой заставить замолчать голоса, критикующие патриарха Кирилла. Священник заявил, что репрессивное отношение к свободе слова — это путь к политическому самоубийству и предупредил, что страна скатится к катастрофе в виде революции, если политическая элита не найдет возможности перевести сражение идей в мирное русло. Пока же налицо уклон РПЦ в сторону прозелитизма, желания навязать сторонникам другой веры свою, православную. РПЦ с приходом к власти Путина сильно поднялась и практически вернула себе возможность влиять на умы россиян, утраченную при Советском Союзе».



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх