Лента новостей

08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 20 декабря

Этот день в истории - 20 декабря


В 1935 году в вестибюль гостиницы «Москва» на 438 номеров вошли первые постояльцы. История не сохранила фамилий этих людей, но легко догадаться, какое впечатление произвели на них богато обставленные холлы, роскошная отделка, полотна великих художников и, наконец, предел представления советских завхозов о комфорте — настольные лампы в номерах! 
«Москва» была самой большой гостиницей страны и первой, возведенной в советский период. Люди гадали, почему фасад образцового сооружения оказался несимметричным? Рассказывали байку о том, что для Сталина подготовили два варианта фасада, а он начертал резолюцию «одобрить» прямо на осевой линии, разделяющей проекты. Так и построили.
Каким будет фасад после сноса и перестройки и какие-такие идеи Щусева с соавторами, не воплощенные в жизнь вовремя, собирается реализовать мэрия российской столицы, узнаем в следующем году, когда гостиница «Москва», закрытая в июле 2003 года на ремонт, вновь откроется для постояльцев.

Год 1812-й. Наполеон разбит. Пора подсчитывать потери и восстанавливать мирную жизнь. 20 декабря император Александр I поручил московскому генерал-губернатору Ростопчину немедленно собрать достоверные данные о числе пострадавших жителей Москвы и губернии. На помощь погорельцам царь ассигновал два миллиона рублей. К концу года в Москву вернулось 64 тысячи жителей. Столица стала быстро застраиваться, уцелевшие здания ремонтировались. За несколько месяцев был восстановлен и Кремль. К концу декабря возобновили работу почти все присутственные заведения, начала работать почта.

В такой же день родился американский спортсмен Роберт Хэйес.
Он заставил говорить о себе, когда в 1964 году на Олимпийских играх в Токио повторил мировой рекорд западногерманского легкоатлета Армина Хари, пробежав стометровку за 10 секунд ровно. В ту пору ему был только 21 год, и до сих пор Хэйес остается самым молодым олимпийским чемпионом в коротком спринте и самым молодым соавтором высшего мирового достижения.
Но это была лишь первая глава олимпийского триумфа Бобби. Спустя несколько дней он продемонстрировал бег, который был признан «выдающимся». Мужской американский квартет считался бесспорным фаворитом в эстафете четыре по сто метров. Финальный забег ожидался с огромным интересом. Специалисты и поклонники спорта надеялись стать очевидцами нового мирового рекорда в исполнении спринтеров США, в составе которых замыкающим был заявлен Хэйес. Однако события на токийском овале развивались просто катастрофически для американцев. Бобби принял эстафетную палочку... пятым, с отставанием в три метра от четвертого номера Франции Жоселина Делакура. И тут началось такое, что трудно описать словами. 
80 тысяч зрителей стоя наблюдали за рывком Хэйеса, который с невиданной скоростью пронесся по последней прямой, за что и получил от журналистов прозвище Пуля. Ему хватило тридцати метров, чтобы выйти в лидеры. А на финише он уже сам на три метра опередил ближайшего преследователя поляка Мариана Дудзяка. Спринтеры США победили в этой эстафете с выдающимся мировым рекордом – 39 секунд ровно. Протоколы олимпийского финала в Токио свидетельствуют: свои сто метров Хэйес пробежал за 8,9 секунды - это фантастический результат. Но по международным правилам он не мог считаться мировым рекордом: таковым может признаваться лишь время, показанное атлетом в забеге со стартом с низкого приседа. А в эстафетах только первые номера начинают бег с приседа. Тем не менее эксперты утверждают, что быстрее Хэйеса никто и никогда не бегал (ни по ручному секундомеру, ни по электронному). Этому парню предрекали великое будущее и долгую гегемонию на беговой дорожке. Но выпускник Флоридского университета сельской механизации пошел по иному пути – в том же 1964 году триумфатор токийской Олимпиады неожиданно переквалифицировался в игрока американского футбола, где также сполна проявил свои уникальные способности.
За 11 сезонов в Национальной футбольной лиге он трижды участвовал в матчах «Всех звезд», а в 1971 году в составе команды "Даллас ковбойс" завоевал Суперкубок НФЛ, став вместе с остальными «ковбоями» обладателем золотых перстней. Таким образом Бобби Фэйсес вошел в историю, как единственный человек, завоевавший высшие награды Олимпиады и чемпионата Национальной футбольной лиги. А в Зал славы американского футбола он не вошел по единственной, но веской причине - имел проблемы с алкоголем и наркотиками и даже отсидел по этой причине 10 месяцев в тюрьме.
Умер выдающийся спортсмен пять лет назад на 60-ом году жизни.

Почти на 15 лет прописался в хит-парадах вышедший в 1973 году альбом «Обратная сторона Луны» группы «Пинк Флойд» – это уникальный показатель, пока не имеющий аналогов в истории мирового рока. Суперпопулярный диск имеет по меньшей мере три слагаемых своего триумфа: содержательные тексты, уникальная подача музыкального материала и высочайшее качество звучания. Последнее стало возможным благодаря работе Алана Парсона. Сегодня у этого британского звукоинженера, продюсера и музыканта, который не только помогал многим звездам в записи их альбомов, но и сам выпустил несколько прекрасных пластинок под вывеской «Алан Парсонс Проджект» день рождения. Родился он 20 декабря 1949 года. 

В 1355 году в своей столице Скопье скончался сербский король Стефан Душан, при котором средневековая Сербия обладала наибольшим влиянием. К власти он пришел, свергнув с престола своего отца, и правил страной 24 года. Отвоеванные у Византии территории Душан присоединил к Сербии и создал обширное сербско-греческое царство. В 1346 году он был коронован в качестве «царя сербов и ромеев» (то есть греков) при одновременном учреждении в Сербской православной церкви патриаршества. Изданные им новые законы - «Законник Стефана Душана» - укрепили феодальные порядки. Но спустя 15 лет после смерти царя его завоевания были утрачены, и территория страны стала меньше, чем была на момент воцарения Стефана.

В 1590 году в Париже в возрасте 80 лет умер французский хирург Амбуаз Паре, отец современной хирургии. Он начинал свою деятельность как цирюльник, имевший право "лечить язвы, гнойные раны, опухоли и нарывы". Потом стал военным лекарем. Уже во время первого военного похода 26-летний Паре сделал важное открытие. Из-за недостатка горячего растительного масла, которым тогда лечили раны, лекарь использовал средство собственного изготовления из желтков, розового масла и скипидара. Паре отказался от прижигания ран при ампутациях и стал перевязывать артерии. Этот врач был хирургом четырех королей: Генриха Второго, Франциска Второго, Карла Девятого и Генриха Третьего. 

В 1629 году родился Питер де Хох. Один из крупнейших представителей голландской жанровой живописи, впервые обратившейся к теме повседневности, он открыл мир своеобразной поэзии в картинах жизни частного человека. Он заглянул во внутренние дворики, на кухни, в спальни, нарядные гостиные и наполнил их светом, воздухом, гармонией и покоем.

В 1941 году в захваченном немцами Таллинне практически без средств к существованию скончался Игорь Северянин (настоящее имя - Игорь Васильевич Лотарёв) – «король поэтов», «русский соловей» - так называли его современники.
Основоположник эго-футуризма к концу жизни пришел к прозрачной классической форме стихотворения.
Позовите меня - 
Я прочту вам себя, 
Я прочту вам себя, 
как никто не прочтет…
Северянин дал нам возможность прочесть не только себя, но и Бодлера, Верлена, Мицкевича, эстонских поэтов, ведь он был еще и прекрасным переводчиком.
На памятнике поэту начертаны его знаменитые строки:
Как хороши, как свежи будут розы,
Моей страной мне брошенные в гроб!

В 1883 году родился эстрадный и театральный артист Владимир Хенкин. Он играл в московском театре «Буфф», в петербургском «Кривом зеркале». В театрах миниатюр Харькова, Одессы, Киева Хенкин выступал с музыкальными пародиями, читал не только рассказы Аверченко, Тэффи, но и собственные короткие зарисовки из еврейского быта, опубликованные в журнале «Сатирикон». В 20-ые годы Хенкин, руководил московскими театрами «Палас» и Вольным театром, затем сотрудничал с Московским театром сатиры, где исполнял рассказы Ардова, Ленча, Зощенко. По воспоминаниям, Владимир Хенкин был столь популярен, что «на улице за ним ходила толпа, и не было в России человека, за исключением, пожалуй, Сталина, к которому он не мог бы прийти в кабинет без приглашения»
.
 

В 1978 году в Москве скончался народный артист СССР, композитор Дмитрий Покрасс, автор музыки более чем к 300 песням, среди которых - «Марш Буденного», «Конармейская», «Москва майская», «Марш танкистов», «Три танкиста».
 
 

В 1984 году после скоротечной инфекционной болезни в возрасте 76 лет скончался министр обороны СССР, "политический маршал", как его называли, Дмитрий Устинов. Он был одним из наиболее влиятельных членов Политбюро во времена Брежнева.

 
 
 
 

И сегодня отмечает день рождения Питер Крисс, один из основателей, ударник и вокалист американской глэм-роковой группы «Кисс». В коллективе, прославившимся своим необычным имиджем, созданным с помощью обильного грима, невероятных костюмов и ботинок на громадной подошве, у Крисса был сценический псевдоним Кот. Прежде чем уйти из группы, а случилось это в 1980 году, Питер поучаствовал в записи по меньшей мере десяти альбомов. В 1996 году он вернулся, принял участие в турне-воссоединении, потом снова ушел, через какое-то время снова вернулся и ушел опять: работа в группе не давала сконцентрироваться на сольных проектах.

Питер Крисс - автор многих песен KISS, в том числе и самой известной их баллады Beth (Бэс), которую сам же и поет.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх