Лента новостей

10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 9 Декабря

Этот день в истории - 9 Декабря


В 1718 году Петр Первый издал указ о проведении первой в России ревизии - так была названа в те времена перепись населения. Ревизия закончилась в 1722 году и выявила, что в империи проживает 14 миллионов человек.

Год 1812-й. Остатки наполеоновской армии вошли в Вильно. В этот день начальник штаба маршал Бертье писал Наполеону: "Государь, я должен сказать всю правду: армия полностью разгромлена; солдаты бросают ружья, потому что не в силах держать их... Государь, армии больше не существует!.."

В 1893 году после взрыва бомбы, брошенной анархистом в здании французского парламента, спикер Шарль Дюпюи заявил: «Господа, заседание продолжается». Эта фраза потом была использована Ильфом и Петровым. «Заседание продолжается, господа присяжные заседатели», - говорил незабвенный Остап Бендер.

В 1919 году 7-й Всероссийский съезд Советов призвал крестьян поделиться плодами своего труда с новой властью.
«Великая крестьянская революция свергла иго помещиков, капиталистов и других дармоедов в России… Никто не теснит теперь крестьянина в его жизни, – говорилось в обращении съезда к трудящемуся крестьянству. – Все тяготы гражданской войны – слишком малая плата за великие завоевания революции… Братья-крестьяне, везите излишки на советские пункты республики… Да погибнет навсегда власть капиталистов и помещиков! Да здравствует Советская власть во всем мире!»
Однако очень скоро выяснилось, что у представителей новой власти и трудового крестьянина зачастую разные критерии в оценке того, что можно считать излишками.

В 1937 году нарком внутренних дел СССР Николай Ежов в приказе по наркомату известил о решении правительства поручить НКВД строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. 
Решение о строительстве БАМа было принято ещё в 1932 году, но вольные рабочие не выдерживали тяжелых условий, и одна из "великих строек социализма" все время находилась под угрозой срыва. И тогда решили перейти на труд заключенных. 

В такой же день вышел Указ Президента России Бориса Ельцина «Об установлении поста Почетного караула у Вечного огня в Москве на могиле Неизвестного солдата». И, начиная с 12 декабря 1997 года, здесь был установлен пост из состава Президентского полка (раньше, до октября 1993 года, Почетный караул, как известно, стоял на посту у Мавзолея Ленина).
Мемориал «Могила Неизвестного солдата» был сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены. В декабре 1966 года, в дни 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с сорок первого километра Ленинградского шоссе, места кровопролитных боев, был перенесен и 3 декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата. 8 мая 1967 года здесь был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы. Факел доставили из Ленинграда, где он был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», - начертано на гранитной плите надгробия. Слева от надгробия - стена из малинового кварцита с надписью: «Павшим за Родину. 1941-1945». А справа на невысоком гранитном постаменте вдоль Кремлевской стены поставлены в ряд блоки из темно-красного порфира, под которыми в урнах хранится священная земля городов-героев - Ленинграда, Киева, Минска, Волгограда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Мурманска, Брестской крепости, Тулы и Смоленска.

В этот день 2000 года в Германии был снесен один из самых известных символов холодной войны - сторожевая вышка контрольно-пропускного пункта "Чекпойнт Чарли" у Берлинской стены. Позже на его месте были сооружены офисы и магазины. С момента крушения Берлинской стены "Чекпойнт Чарли" стал местом паломничества туристов. В Германии и в настоящее время существует немало людей, которые считают, что КПП нужно было оставить как памятник истории. 

В 1842 году родился Петр Кропоткин, представитель древнего княжеского рода, ставший ученым-энциклопедистом.
Развивая теорию эволюции Дарвина, он разработал учение о солидарности в природе и обществе и пришел к выводу о необходимости безначалия. Так родился его анархизм, с которым чаще всего и ассоциируется имя Кропоткина. Перед смертью князь Кропоткин пожелал большевикам: «Мужайтесь в вашей борьбе. Желаю вам полной победы, но никогда не забывайте справедливости, благородства и не будьте мстительными: пролетариат выше этого». Увы, к этим словам в новой власти прислушались далеко не все.

«Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!» - утверждала испанская коммунистка Долорес Ибаррури, родившаяся в такой же день 1895 года.
Именно ей принадлежит боевой лозунг бойцов-республиканцев «Но пасаран!» («Они не пройдут!»). Но когда они (войска генерала Франко) все же прошли и победили, Ибаррури в 1939 году эмигрировала в Советский Союз, где до 1977 года была вождем испанской компартии в изгнании. После смерти Франко, Долорес вернулась на родину и была избрана в парламент. Из шести ее детей выжили только двое, причем сын Рубен погиб смертью храбрых в боях под Сталинградом и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Характерной чертой внешнего облика Ибаррури была черная одежда, в которой она неизменно появлялась на публике.

В 1936 году в Москве в семье художника родился Александр Иванов, поэт, публицист, ведущий телепередачи «Вокруг смеха», превративший рафинированный жанр литературной пародии в захватывающее эстрадное шоу.
Стихотворные пародии и эпиграммы он начал писать в 1962 году, и эти два жанра стали его литературной профессией, хотя перу писателя принадлежит целый ряд статей, памфлетов, заметок. Александр Иванов много лет выступал со своими произведениями на эстраде, сыграл несколько небольших ролей в кино, сотрудничал с "Литературной газетой". Огромную популярность принесла ему юмористическая программа "Вокруг смеха", которую он тринадцать лет, с 1978 по 1991 годы, вел на телевидении. Скончался Александр Александрович 12 июня 1996 года после обширного инфаркта.
«Поэт должен иметь право на свои слова, - говорил он, - на свои восклицания, декларации, призывы, а право это можно заслужить только жизнью, соответствующей творчеству».

В 1953 году в Кристофере, штат Иллинойс, родился актер, продюсер и режиссер Джон Малкович, сыгравший в фильмах «Быть Джоном Малковичем», «Адаптация», «Опасные связи», «На линии огня», «Под покровом небес», «Человек в железной маске», «Распутник» и многих, многих других…
У Джона Малковича было трудное детство. Отец его бил, мать игнорировала, сестры смеялись: маленький Джонни был толстым мальчиком. В 16 лет он сел на жесткую диету и два месяца ничего не ел кроме желе, в результате чего потерял более тридцати килограммов. Вскоре он сбежал из дому. Когда Спайку Джонсу, режиссеру фильма «Быть Джоном Малковичем», понадобились детские фотографии актера, тот дал ему телефон матери и попросил предупредить, что он теперь кинозвезда: «Не уверен, что мама об этом знает».
Свою артистическую карьеру Джон начал в 23 года, бросив колледж ради самодеятельного чикагского театра «Степной волк». Основатель «Степного волка», актер и режиссер Гари Синиз, на долгие годы стал Малковичу лучшим другом, а прима театра, актриса Гленн Хедли, – его первой женой. Семь первых лет работы прошли в полной безвестности, пока наконец Нью-Йорк не позвал всю труппу на гастроли. Театральная Америка приняла Малковича гораздо быстрее, чем Америка кинематографическая: его первым триумфом был дуэт с Дастином Хоффманом в «Смерти коммивояжера». Что касается Голливуда, то даже после «Опасных связей» Малковича с трудом узнавали в лицо. Настоящую известность принесли ему роли маньяков: Митча Лири в фильме «На линии огня», доктора Джекилла и мистера Хайда в картине «Мэри Райли» и особенно Сириуса «Вируса» в «Воздушной тюрьме».

Не смотря на успехи в кино, родным домом для себя Джон Малкович считает театр: «В кинематографе всё фальшивка, - говорит он, - Фальшива любовь, фальшив секс, фальшивы спецэффекты. В театре всё иначе». Тем не менее даже в самом «фальшивом» голливудском продукте игра Джона Малковича – подлинная драгоценность.
 
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Рядовой
    Владимир Яковенко

    интересная  подборка  ...! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх