Лента новостей

14:17
Украинские фашисты продолжают обстрел Белгородской области. Из региона эвакуируют около 9 тысяч детей
14:08
Путин выступил на митинге-концерте в честь воссоединения России с Крымом
13:59
Германия и Польша создают очередную «танковую коалицию» для Украины
13:42
Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам
13:38
Пашинян анонсировал начало войны с Азербайджаном на этой неделе
13:37
Ядерный щит на суше и на море
13:37
Министр иностранных дел Турции: конфликт на Украине завершится в 2025 году
13:35
РСЗО Vampire: оружие, которое терроризирует Белгород
13:27
Адмирала Моисеева назначили врио главкома ВМФ
12:59
Бюрократы Евросоюза тайно от своих граждан обсуждают включение Украины и Молдавии в ЕС
12:54
ЕС введёт пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии — FT
12:50
Молдавия объявила о высылке из страны сотрудника посольства России
12:22
Сенатор Грэм призвал отправить на фронт всех мужчин Украины независимо от возраста
12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 7 Декабря

Этот день в истории - 7 Декабря


В такой же день 1783 года премьер-министром Великобритании стал 24-летний Уильям Питт-младший. Самый юный в истории страны глава кабинета министров оставался на этом посту 18 лет.
В 1804-м году он снова пришел к власти, но два года спустя умер в возрасте 46 лет. Говорят, от горя после битвы при Аустерлице. "Сверните эту дорожную карту; она не понадобится еще лет десять", - только и смог выдавить из себя Уильям, узнав о победе Бонапарта. 
Питт был одним из главных организаторов коалиций европейских государств против революционной, а затем наполеоновской Франции. Ради того чтобы наполнить деньгами фонд для ведения войн против Бонапарта, британский премьер первым в мире ввел подоходный налог: два шиллинга на фунт.

7 декабря 1911 года в Китае произошла революция. С этого дня страна сильно изменилась: монархия была свергнута, установилась республика, было объявлено о реформе календаря. Даже внешний облик китайцев изменился: мужчины больше не обязаны были носить не свойственные их полу косички, а девочкам больше не нужно было бинтовать ступни ножек, чтобы замедлить их рост.

Русские первыми в мире объединили боевые самолеты в единую эскадрилью. А толчком к этому стал доклад председателя акционерного общества Русский Балтийский Вагонный Завод Михаила Шидловского, который он представил военному министру 7 декабря 1914 года. В документе говорилось – цитирую: «Чтобы научиться хорошо стрелять из винтовки, нужны месяцы, из пушек – годы. А умело летать и воевать на таком новом большом самолете, как «Муромец», – дело трудное, ему надо еще и научиться...» Далее в своем докладе Шидловский предлагал объединить все отряды «муромцев» со всем обслуживающим персоналом в «эскадру воздушных кораблей» и чтобы ею командовал офицер, хорошо знающий вопросы управления большими аэропланами. В заключение своего доклада Шидловский просил, чтобы его как офицера запаса призвали в действующую армию и на некоторое время назначили командовать этой эскадрой. Начальство сочло предложения Шидловского разумными. 

Отмена «сухого закона» в США стала одной из главных сенсаций уходящего 1933 года. Отреагировала на это событие и центральная советская печать.
«4 декабря вступил в силу закон, разрешающий свободную продажу и изготовление спиртных напитков в США, - писала 7 декабря газета «Правда». - Таким образом "сухой закон" существовавший с 1919 года отменен. Вся печать приветствует отмену запрещения. "Нью-Йорк геральд трибюн" посвящает этому вопросу 11 полос своего очередного номера. "Нью-Йорк таймс" - 6 первых полос. Президент Рузвельт обратился с воззванием к американскому народу, в котором, извещая об отмене запрещения, призывает к "воздержанию". Правительство рассчитывает получить в течение ближайшего бюджетного года доходов от налога на спиртные напитки свыше 500 млн. долларов, не считая таможенных доходов от пошлин на ввозные вина. Тысяча бутылок французского шампанского, шотландского виски и бочек баварского пива давно уже лежат на складах в ожидании отмены "сухого закона" в США. Французские и английские виноторговцы и германские пивовары подсчитывают будущие барыши…» 
«Ни для кого не секрет, что наличие "сухого закона" отнюдь не уменьшило потребление алкоголя в США, - констатировала далее «Правда». - Под "эгидой сухого закона" процветала подпольная торговля спиртными напитками. В одном только Нью-Йорке насчитывалось в последнее время свыше 100 тысяч тайных питейных заведений…» 

В 1941 году японское авианосное соединение под командованием адмирала Ямамото Усироку нанесло ряд последовательных ударов по американским кораблям, аэродромам и береговым батареям, расположенным на военно-морской базе Пёрл-Харбор на Гавайских островах. К 10 часам утра американский флот на Тихом океане фактически перестал существовать. Если к началу войны соотношение боевой мощи американского и японского флотов было равно десять к семи с половиной, то теперь оно, по крайней мере в крупных кораблях, изменилось в пользу японских ВМС. Налет на Пёрл-Харбор послужил поводом для вступления США во Вторую мировую войну.

Сегодня день рождения у американского певца, композитора и актера Тома Уэйтса. Он не выпустил ни одного коммерческого хита и тем не менее имеет огромное количество поклонников. Каждый его альбом – событие. «Я люблю красивые мелодии, которые рассказывают ужасные вещи», - говорит музыкант. Хотя, что говорит! «Надо слушать, как он поет. Первобытный, скупой минималистский блюз. Но услышав его однажды, можно спокойно отказаться от всего другого», - писал о песнях Уэйтса один из критиков.

7 декабря 43 года до н.э. был убит Марк Туллий Цицерон, влиятельнейший римский политический деятель — фактический глава Сената, блестящий публицист, мыслитель и непревзойденный оратор, чье имя стало синонимом красноречия. Цицерон, посвятивший все свои таланты отстаиванию республиканского строя правления, оказался неугоден правящему триумвирату, а в особенности народному трибуну Марку Антонию. Против него Цицерон на протяжении последнего года жизни произнес 14 знаменитых гневных обличительных речей, относящихся к вершинам полемического искусства. Подосланные Марком Антонием убийцы расправились с Цицероном на его вилле под Римом на берегу Тирренского моря. Он же, отказавшись от подготовленного побега на корабле из-за крайней подверженности морской болезни, смиренно принял смерть.

В 1815 году в Париже по приказу правительства Людовика XVIII был казнен маршал Мишель Ней, прозванный солдатами храбрейшим из храбрых. Как и многие сподвижники Наполеона, Ней после отречения императора перешел на сторону Бурбонов и присягнул Людовику. Когда Бонапарт вернулся с острова Эльба, Ней взялся захватить его в плен, причем хвастал, что привезет Бонапарта в Париж в «железной клетке». Но лишь увидев Наполеона, Ней тут же, с войском, перешел под знамена прежнего императора. После окончательного поражения Наполеона Нея арестовали. Из ста шестидесяти одного пэра, судившего маршала, двадцать один голосовал за пожизненное изгнание, пятеро воздержались, остальные потребовали смертной казни. 

В 1902 году умер Томас Наст, один из первых американских политических карикатуристов. Наст создал эмблемы республиканской и демократической партий – слона и осла. Он же придумал костюм Санта-Клауса, который знаком сегодня всем.

 
 
 

В 1912 году умер Джордж Дарвин, английский астроном и математик, второй сын Чарльза Дарвина. В 1898 году он выдвинул гипотезу, согласно которой Луна прежде была частью Земли. Увы, подобная эволюция нашей планеты не нашла веских доказательств. Джордж Дарвин часто говаривал, что иногда нужно ставить самые безумные эксперименты, например в течение месяца по утрам играть на трубе тюльпанам. Скорее всего, ничего не произойдет, но если что-либо произойдет, то это будет потрясающим открытием.

 

В 1910 году родилась первая и единственная женщина, ставшая членом Президиума ЦК КПСС, Екатерина Алексеевна Фурцева. Она была к тому же министром культуры и фавориткой Хрущева, - с его свержением в 1964 году звезда Фурцевой стала закатываться. Воспользовавшись тем, что дама построила себе за государственный счет слишком уж большую дачу, ее вывели из Политбюро и без особого шума отставили. В 1974 году Фурцева скончалась; есть версия, что покончила с собой.

И сегодня отмечает день рождения актер и музыкант Сергей Мазаев.
Он начал заниматься музыкой с 11 лет. После армии учился на экономическом факультете МГУ, однако диплома не получил. Был участником вокально-инструментальных ансамблей «Шаровая молния», «Здравствуй, песня», «Автограф». Придя в 1989 году в группу «Моральный кодекс», вокалист и саксофонист Мазаев через несколько лет стал ее лидером. Сергей пробовал себя и в джазе, время от времени выступая с биг-бендом Игоря Бутмана в качестве саксофониста, кларнетиста и вокалиста. Как киноактер Мазаев впервые появился на экране в эпизодической роли в фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» (музыкант в ресторане). Снимался также в кинофильмах «Приключения Буратино», «Апрель», «Копейка».

 

Узнать больше о других днях...



Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх