Лента новостей

08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Авиация»The National Interest: Был бы F-117 полезным сегодня?

The National Interest: Был бы F-117 полезным сегодня?


Так как ВВС США подписало контракт на строительство своего нового бомбардировщика на этой неделе, теперь стоит взглянуть на эволюцию стелс-технологии начиная с Lockheed Martin F-117 Nighthawk. Это самолет в отставке с 2008 года, но был бы F-117 все-таки полезным сегодня?

 

Ответ — в большинстве угроз средней дальности, как Иран, абсолютно да. Но против более серьезных угроз, таких как Россия или Китай — нет. Передовые технологии не стоят на месте, с того времени, когда инженеры придумали концепцию стелс-истребителя F-117 .

Разработан в 1970-х и объявлен действующим в полной секретности в 1983 году, F-117 открыл новую эру, которая позволила Соединенным Штатам доминировать на десятилетия вперед. По иронии судьбы, в конечном счете, уравнения в развитии F-117 имеют свои истоки в Советском Союзе со статьей неизвестного русского ученого Уфимцева, написанной в 1962 году. Советский Союз отверг работу Уфимцева, но инженер Lockheed увидел потенциал в уравнениях российского физика.

А закончилась эта история тем, что насмешливо названный самолет — ”Безнадежный алмаз”, оказался невероятно эффективным в снижении поперечного сечения объекта радаром. Пентагон немедленно наградил компанию Lockheed контрактом на разработку модели-демонстратора Have Blue. Пентагон продвигал вперед все свою мощь, чтобы победить более мощные ПВО стран Варшавского договора в то время. Это потому, что это было более очевидным, что военно-воздушные силы НАТО будут иметь ужасные потери, если Холодная война превратилась бы в Третью Мировую войну.

Lockheed была успешной в разработке из неуклюжего ”Безнадежного алмаза” в достойный летающий бомбардировщик, благодаря тогда новой технологии электродистанционного активного управления. В результате самолет, который использовал фасеточную конструкцию, чтобы победить вражеские радары и напоминал версию своего F-117 — первый полет в декабре 1977 года. Хотя оба из прототипов были уничтожены, программа имела ошеломляющий успех. Таким образом, ВВС решили развивать последующие модели F-117.

F-117 еще совершил полет в 1981 году и в конечном итоге вступил в строй в 1983. Lockheed удалось разработать оперативный самолет быстро, так как компания построила самолет из существующих компонентов, которые уже использовались в других самолетах. Электродистанционное активное управление использовали из F-16, и с турбореактивными двигателями F404 компании General Electric. Кроме того, в отличие от более поздних стелс-истребителей, F-117 был сконструирован с использованием обычного космического алюминия — который сделал построения легче. В конечном счете были построены 59 F-117A и пять YF-117A, как экспериментальные образцы.

F-117 дебютировал в тайне в Панаме в 1989 году, но его выступление было тусклым. Тем не менее, F-117 выполнил эффектно миссию над Ираком во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году и также в нескольких последующих конфликтах, включая вторую войну в Персидском заливе во время операции по освобождению Ирака в 2003 году. ВВС убрали Nighthawk в 2008 году, как меру для сохранения денег, чтобы заплатить Lockheed Martin за F-22 Raptor. В то время, ВВС заявили, что с появлением воздушного превосходства благодаря Raptor и F-35 означало, что больше они не нуждаются в F-117.

Во время своей службы, только один F-117 — управляемый подполковником Дейлом Зелко- был потерян над Югославией в марте 1999 года в ходе военной операции «Союзная сила» . Этот опыт над Косово был первый случай, когда стелс- самолет был победим и видим для радаров и ИК-датчиков. У военных и национальных специалистов по безопасности никогда не было таких иллюзий, но в течение 1990-х годов, многие убеждение о малозаметных самолетах пошатнулись.

Но ВВС всегда знали, что стелс-самолет не является невидимым или непобедимым. Во время операции Буря в пустыне, вопреки распространенному мнению, армия США с AH-64 Apache сделали первые воздушные налеты на Ирак, а не с F-117. Эти ударные вертолеты имели одну миссию — ликвидировать иракские низкочастотные радары раннего предупреждения, действующие в УКВ и УВЧ-диапазонах. Эти радары могут обнаружить и отследить стелс-самолеты типа F-117, предназначены для действий против радаров, работающих в C, X и Ku-диапазонах. AH-64 Apache очистили путь для стелс-истребителей, чтобы перейти к их целям незамеченными в глубине Ирака.

Последующие стелс-самолеты, F-22 и F-35 также предназначены для работы с высокочастотными РЛС управления огнем. Концепция пятого поколения истребителей — что в некоторых отношениях являются прямыми наследниками от F-117 — это то, что они работают с врагом потенциально зная, что что-то присутствует в их воздушном пространстве. Но, несмотря на общественную позицию, ВВС никогда не работали со стелс-самолетами без ведения радиоэлектронной борьбы самолетов, как Prowler или постановщиков помех.

Стелс-стратегические бомбардировщики, такие как B-2 однако, предназначены для работы больше как подводные лодки, они работают без замечания их присутствия. Массивные бомбардировщики оптимизированы под ‘широкий спектр-стелс, которая означает, что они могут остаться незамеченными даже в присутствии низко-частотных радаров, прячась в фоновый шум. Но даже тогда, Пентагон не может в полной мере предвидеть, как быстро русские и китайцы будут развивать низкочастотные радары, что будут угрозой даже для В-2. ‘Мы имели возможность отображения наших угроз в режиме реального времени в B-2 на некоторое время с нашей системой военного руководства(DMS),’ сказал чиновник ВВС. ‘Но рост в [радиоэлектронной борьбе] таким не ожидался, по этому нужны обновления в новой системе.’ B-2 не будет в состоянии идти в ногу с развивающейся угрозой, вот почему новые бомбардировщики будут оптимизированы, чтобы победить эти низко-частотные системы.

Чиновники ВВС подчеркивают, почему F-117 больше не актуальный у сегодняшней сверхновой войне. Дозвуковой бомбардировщик не оптимизирован, чтобы победить высокочастотные радары, он также не имеет возможности наметить угрозы излучателей и управлять демаскирующими признаками в реальном времени, как F-22 и F-35. Он также не сумеет выжить, когда он будет обнаружен или при столкновении.

Но это реальное преимущество F-22 и F-35 не только над F-117, но и над русским ПАК ФА и китайским J-20 и J-31. F-117 полностью зависел от автоматического маршрутизаторора, чтобы наметить курс и избежать угрозы перед каждой миссией. А F-22 и F-35 имеют возможность намечать угрозы в режиме реального времени и интерфейс системы лётчик-ЛА, которые могут осмыслить эту информацию для пилота. В этом отношении, Joint Strike Fighter является главой выше Raptor благодаря годам технологических достижений. ВВС и источники подтверждают, что Raptor имеет более низкое радиолокационное сечение чем F-35, но новый самолет гораздо лучше в управлении его заметности благодаря передовому комплексу РЭБ.

В конечном счете, средства взаимодействия лётчика с ЛА, Соединенные Штаты разработали в течение десятилетий, что дает ему преимущество над Россией и Китаем. Тем не менее, Соединенные Штаты должны продолжать разработки новых технологий, чтобы оставаться впереди.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх