Лента новостей

12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»«Заслон» от вражеских агентов: как элитное спецподразделение защищает россиян в Сирии

«Заслон» от вражеских агентов: как элитное спецподразделение защищает россиян в Сирии


 

Очередная «сенсация» от аналитиков США о присутствии в Сирии «секретного» спецназа, который совместно с российской морской пехотой активно участвует в боевых действиях на стороне правительственных войск Башара Асада – либо некомпетентность, либо очередная утка. В блогосфере такие заявлении называют «бояном» – устаревшими и не совсем верными сведениями. И уж точно упоминавшийся в западных СМИ отряд специального назначения «Заслон», входящий в структуру Службы внешней разведки России (СВР), является секретом полишинеля разве что для самих так называемых военных аналитиков.

 

Раскроем «страшную» государственную тайну исключительно для вражеских агентов: отряд специального назначения «Заслон» СВР РФ (ОСН «Заслон» СВР) сформирован в структуре Службы внешней разведки еще в марте 1998 года. И начал свою служебную деятельность в странах, где была нестабильная внутригосударственная обстановка. В Сирии на тот момент тоже. Бойцов отряда особого назначения предполагалось в первую очередь использовать для силового обеспечения операций, проводимых СВР за рубежом. Основные спецоперации «Заслона» – эвакуация российских граждан из горячих точек.

 

«В задачи "Заслона" входит обеспечение охраны первых лиц посольств России в других странах, носителей секретной информации, безопасность агентурной работы, – рассказал «Звезде» один из компетентных сотрудников СВР. – В случае возникновения опасности в обязанности бойцов "Заслона" входит проведение операции "Прорыв"– срочной эвакуации сотрудников посольства».


 

Афишировать деятельность «Заслона» не принято – такова специфика службы. По крайней мере, в СВР ограничились лишь фразой: «Это очень достойные ребята, настоящие бойцы». И весьма прозрачно намекнули на их причастность к эвакуации из воюющего Йемена не только российских граждан, но и сотрудников посольства США. (Из маленьких тайн – о тех событиях в Йемене уже готов к показу документальный фильм на одном из центральных каналов).

 

А в реальности в начале апреля 2015 года американское посольство США в йеменской столице Сана под мощным огневым противодействием повстанцев эвакуировали именно бойцы российского «Заслона». Без поддержки авианосных эскадр, воздушных ударов, массированных десантов американской армии. Сами справились – не бросать же людей в беде, о которых было не в состоянии побеспокоиться собственное правительство. «Мы ведь не в кино голливудское играем – действуем по обстановке», – скромно отмечают в СВР.

 

 

Из известного – «Заслон» также принимал участие в операциях в Иране и Ираке. В каких? Лет через 50 узнаете! Известен лишь конечный результат: никто из сотрудников российских посольств в этих странах не пострадал.

 

Понятно, что спецы «Заслона» находятся сейчас и в Сирии. Наверняка их здесь гораздо больше, чем в прочих посольствах и представительствах. Как, например, в Германии, Англии, Франции и других более спокойных странах, где пока нет прямой угрозы нашим гражданам. Кстати, спецподразделение «Заслон» – весьма мобильное и меняет место дислокации в зависимости от общеполитической обстановки – вчера была актуальность их присутствия в Ливии, сегодня в Сирии. Где «погорячее» в мире – там есть «Заслон».

 

Если вернуться к истории обеспечения безопасности российских (а до того и советских) посольств за границей, то ранее этим занималось КГБ, вернее советские пограничники, входившие в Комитет в ранге главного управления. После 6-месячной подготовки на специальных курсах во Владимире офицеров погранвойск направляли в «длительные заграничные командировки».

 

 

Знание языков учитывалось. Но главным критерием была физическая подготовка, навыки минно-инженерной подготовки. А еще «инженеров», как прозвали охранников посольств за границей, обучали навыкам сантехников, садовников, слесарей. В свободное от службы время, связанное с исполнением прямых обязанностей (сутки через трое), они обеспечивали хозяйственную жизнедеятельность посольств и постпредств. И деньги бюджетные экономили, и исключали возможность проникновения иностранцев на территорию посольств.

 

Пограничники до сих пор занимаются охраной российских посольств за границей. Ранее в структуре погранвойск существовал отряд специального назначения «Сигма», который был способен выполнять задачи по обеспечению безопасности российских граждан за границей.

 

«Предназначение "Сигмы" предполагалось широким, на территории любой страны мира, – рассказывает один из бывших командиров подразделения «Сигмы» Сергей Ососов. – Мы провели ряд успешных операций, в том числе на Северном Кавказе и в Таджикистане, но после объединения ФПС с ФСБ России, где существует аналогичный центр «Альфа», многие наши бойцы вошли в ее состав. Кто-то перешел в новую структуру под эгидой СВР и сейчас выполняет специальные задания за границей. Отбирали лучших – задействованными оказались практически все. Подготовка «Сигмы» была на высшем уровне, и многие парни сейчас служат в «Заслоне», в том числе и в Дамаске».

 

 

Если предположить, что «Заслон» сейчас в какой-то степени дублирует задачи пограничного спецназа, то, возможно, он выполняет в том числе и следующие задачи:

 

– проведение операций, связанных с реализацией оперативной информации о враждебной деятельности спецслужб иностранных государств, экстремистских и преступных группировок;

 

– защиту в экстремальных условиях помещений, транспортных средств и других заграничных объектов РФ;

 

– обеспечение безопасности мероприятий, проводимых руководством России в иностранных государствах;

 

– освобождение российских заложников;

 

– участие в проведении специальных мероприятий, связанных с реализацией конкретной оперативной информации, в том числе и полученной от взаимодействующих правоохранительных органов;

 

– обеспечение безопасности руководства РФ во время поездок за рубеж.

 

Нашему «Заслону» в Сирии приписывают немыслимые подвиги. Но при всем профессионализме, обученности и подготовке обозначенный американцами как «боевой спецназ России», он не предназначен для участия в военных действиях: «пехота» подобного уровня в атаки не ходит. У нее иные задачи, до выполнения которых дело пока еще не дошло.

 

 

«Значимость в обеспечении безопасности российского посольства в Дамаске и консульств в других городах Сирии оценил во время прошлогоднего визита в Сирию Дмитрий Рогозин, – рассказали в штаб-квартире СВР. – Премьер даже сфотографировался с группой офицеров «Заслона», но их лица по понятным причинам остались закрытыми. И имена этих героев так и останутся неизвестными, хотя каждый из них заслуживает более достойного описания».

 

Автор: Виктор Сокирко

Фото: Минобороны России/Oborona.gov.ru

 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Генералиссимус
    La_biscotte

    Приятно осозновать, что у нас, не смотря на все перепетии, остались специалисты подобного уровня!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх